Рецензия на книгу Гарри Поттер и философский камень от Shishkodryomov

написал рецензию13 октября 2017 14:46

Если где-то в темноте притаился тот, кто это не читал, то он тоже читал, но в этом не признается. Мальчик Который Выжил не мог не выжить, ибо является главным героем шести последующих книг. Он по определению «хороший» и, если в случае с его родственниками мы можем делать выводы сами, то в случае с Волан-де-Мортом приходится верить на слово. Предвзятое отношение к факультету Слизерин, навязанное Гарри Поттеру первыми попавшимися ему доброжелательными людьми, преследует и нас. Массовые пристрастия для массового читателя. Мы все тоже с криками несемся на Гриффиндор. А на самом же деле все слизериновские идеи Волан-де-Морта давно в нашей жизни возобладали. Волан-де-Морт предлагал жизнь для избранных, ущемление в правах маглов и свое воцарение на веки вечные. В России Волан-де-Морт давно победил.

Сказочный мир Роулинг на то и сказочный, чтобы с детства прививать народу ложные образы. Радует некоторый откровенный юмор в виде того, что недалекие маглы вовсю сидят за компьютерами, а крутые такие волшебники ищут вручную Николаса Фламеля, не догадавшись обеспечить себе какую-нибудь примитивную систему поиска.

Маньяческий, весь такой совершенный образ Гермионы раскручен донельзя. Рядом с ней чувствуешь себя спокойно и уверенно, а еще эта Эмма Уотсон хорошо выглядит. Женщины идеальны, в отличии от мужчин. (Из идеальных мужчин только Дамблдор, но и его Роулинг наградила иной ориентацией. Правда, уже посмертно.) Некоторые перегибы в виде «проснуться ночью после экзамена и по инерции час читать учебник» только усугубляют симпатию, подтверждая, что единственный недостаток Гермионы – это излишнее совершенство. Ик. Не совсем логичное поведение Гермионы, которая вместе со всеми прется спасать философский камень вместо того, чтобы сразу отправить Дамблдору сову, очевидно объясняется влиянием на нее героического Гарри Поттера.

Перечитывая Гарри Поттера вновь и вновь ты возвращаешься в гости к друзьям, которых знаешь уже давно и, как тебе видится, досконально. Роулинг (как могла) спрятала все элементы преждевременных ужастиков. Нечего раньше времени пугать детей, пусть подрастут и привыкнут к многочисленным смертям постепенно. Но тяга к смертоубийствам уже просматривается при более тщательном изучении. Почему первым трупом считается Седрик Диггори, если в первой части мы уже имеем ужасную смерть практически невинного Квирелла? Родственники Невилла, например, уверены, что мальчик магл и продолжают всячески швырять его головой вниз с разных высотных приспособлений. Здесь станешь волшебником поневоле, лишь бы дети не видели размазанных по асфальту останков Невилла. Наказание в виде прогулки в Запретный Лес с высоты семи книг выглядит очень странным поступком с точки зрения педагогики, а все же остальное - школьные соревнования, переживания Гарри, что его выгонят, родственники Гарри - все выглядит несерьезной чепухой. Рон - шахматист, играющий намного лучше Гарри и Гермионы - в это еще как-то можно поверить, но не в то, что он может выиграть в волшебные шахматы МакГонаггл.

Странный перевод невинного словосочетания mouths dry - "у Гарри всё пересохло во рту, да и у Рона, наверное, тоже" заставил периодически лазать в оригинальный текст. Он даже не странный, а бараноподобный, ибо можно подумать, что повествование идет от лица Гарри Поттера. Тоже самое “Me!” said Hermione. “Books! And cleverness". Последнее слово переведено не как "ловкость", а как "ум". Явно переводила женщина. "Гарри был потрясен видом плачущего великана." Мало того, что слова "великан" в тексте нет, это еще и явный спойлер.

«Для высокоорганизованного разума смерть – это очередное приключение». Гениальная фраза, от которой уже несет холодом Даров Смерти. То, как Дамблдор объясняет Гарри действие древней магии путем самопожертвования, не может не радовать. Что-то типа «любовь оставляет след». Иными словами в его глазах Гарри Поттер полный дебил, который не в состоянии понять элементарных вещей.

Концовка с вручением кубка школы Гриффиндору лишний раз говорит о том, что и справедливый мир Альбуса Дамблдора подвержен кумовщине и коррупции. Возмутительная подтасовка призовых очков равносильна произвольному вручению приза на усмотрение директора школы. У любого нормального ребенка сразу бы пропало желание вообще когда-либо принимать участие в подобном соревновании, но у волшебников, очевидно, и чувство справедливости волшебное.

Что там еще? О, да, да. Как его...Ах, какая чудесная книжка, читайте, не пожалеете. Покупайте, не потратите деньги зря. Вам еще и скидку дадут. Если были бы еще звезды, то добавил их сверху, как на многолетний коньяк.

Кирилл (@caiaphas)13 октября 2017 14:56

Ещё в русской волшебной традиции ведьмы в бане мыли добрых молодцов и воодушевляли на подвиги.

@Caiaphas, Роулинг должна была хоть как-то мужикам отомстить. Первый брак, потом гадкие издатели, наверняка тоже мужчины. Гарри не вышел идеальным, оно и понятно, у него слишком миссия важная. Гермиона должна была только выглядеть не очень хорошо. но волшебная сила киноискусства довершила формирование правильного образа

Кирилл (@caiaphas)13 октября 2017 15:14

@Shishkodryomov,
Я думаю со своими деньгами она уже вовсю мстит: все ближайшие эскорт услуги её боятся. :)

@Caiaphas, не, она повторно вышла замуж и родила пару детей. Уложилась до 40 лет. Периоды ее беременности приходятся как раз на невротическое поведение Гарри Поттера

Кирилл (@caiaphas)13 октября 2017 15:26

@Shishkodryomov,
Странно, что она лично этим занялась "Не царское это дело.."

@Caiaphas, ей интересно. И потом, это отразилось на творчестве

Кирилл (@caiaphas)13 октября 2017 15:35

@Shishkodryomov,
Везёт ей, я почему-то в процессе стихов не пишу :)

@Caiaphas, "готовиться стать отцом" и "готовиться стать матерью" несколько отличается

Кирилл (@caiaphas)13 октября 2017 18:02

@Shishkodryomov,
Ну да - нам разминка может только повредить :)

liubov (@ottovi)21 ноября 2017 19:34

Так и не поняла, почему оценка такая высокая или от балды ставили?!)

@ildar 2 октября 2013
Наверное, странно начинать во взрослом состоянии читать детскую книгу, которую, к тому же, уже давным-давно перечитал и обсудил весь мир. Но надо же знать от ...Читать далее
@ildar 15 октября 2013
Когда ко мне впервые на руки попала книга «Гарри Поттер и философский камень» я отнесся к ней с некоторой иронией – все-таки я, взрослый человек, ...Читать далее
@innochka Инна Коваленко 16 декабря 2013
Когда началась поттериана, я осталась как то в стороне. Но вскоре сестра купила книгу, на досуге я решила прочесть, что же там такого интересного. И ...Читать далее