Рецензия на книгу В Питере жить. От Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной. Личные истории от vvitaliy

написал рецензию13 октября 2017 15:37

Как, наверное, от любого другого сборника литературных зарисовок разных авторов, эта книга оставляет смешанные эмоции. Почему именно литературные зарисовки? Дело в том, что здесь каждый рассказ имеет свой стиль: просто воспоминания из прошлого, поэтические строки, скрепленные текстом, размышления с претензией на художественное произведение. Достойный набор уважаемых авторов, с достаточно разноплановыми текстами, объединенными единой темой - городом Санкт-Петербургом. Я обожаю Петербург - город, в котором я живу, поэтому я с усиленным интересом вчитывался в эти тексты в поисках интересных фактов, исторических событий, пускай не представляющих часто никакой ценности, но вырисовывающих в моем сознании Петербург того времени, таким каким знали его авторы. Особенный интерес вызвали упоминания известных личностей, живших либо живущих в этом городе. Мне кажется, каждый в этой книге найдет себе текст по душе, правда, наибольший интерес все-таки книга вызовет у жителей Петербурга. Что однозначно мне не понравилось - это название сборника. Возникает ассоциация с почти идентичным названием песни группы Ленинград, что лично у меня вызывало ощущение, что данный сборник нацелен в первую очередь на соискание значительной популярности, а не на содержание, но эти мысли пропали после прочтения книги. В общем рекомендую это чтиво всем влюбленным в Петербург.

@neveroff13 октября 2017 15:49

Очень интересно, спасибо. В Питере не живу, но люблю. Почти как свой родной город.))
И про знаменитостей в тему: когда в последний раз ездил к дяде, еще пацаном, у него в гостях сидели Розенбаум с Окуджавой, я правда тогда еще не знал кто это, мне на пальцах объяснили тихонечко.))

Виталий (@vvitaliy)13 октября 2017 16:31

@neveroff, ничего себе, звучит невероятно) я бы и слова при них не смог произнести)

@neveroff13 октября 2017 20:08

@vvitaliy, ну, в 11 лет как-то авторитеты не чувствуются.)) Хотя я и сейчас не особо чувствую, но прикольно было, все хочу слайды в фото переделать, на память так сказать.))

Виталий (@vvitaliy)13 октября 2017 21:44

@neveroff, обязательно нужно это сделать) а еще и родным и близким показать)

@neveroff13 октября 2017 22:14

@vvitaliy, да видили со слайда. Собственно родителям такие знакомства вообще не в диковинку были. Жена удивилась, но у нее в очень дальних родственниках некий Сергей Киров и какая-то там польская графиня... Так что тоже никаких "ого-го"...
Короче, я это писал в первом комментарии в том смысле, что знаменитость в Питере встретить вообще не большая проблема. Причем на любой вкус - кому Шнур, кому Боярский, кому Фрейндлих)))