Рецензия на книгу Прощай, оружие! от Ninelya

написала рецензию13 октября 2017 20:22

Не припомню за собой такого, чтобы мне пришлось реветь после прослушивания аудиокниги. Обычно они воспринимаются мною более отдаленно, чем прочтенные непременно глазами. Но, когда прекрасна не только сама книга, а и голос диктора, коим был Сергей Чонишвили, то результат непременно выливается на лицо.
Честно говоря, ситуация такая, что хочется ограничиться фразой: «Лучше прочтите сами». И дело вовсе не в лени, а в чувствах, которые вновь всплывут при написании рецензии.

Первое о чем хочу вам рассказать, так это о войне. А вернее о совсем ином взгляде на нее. Большинство из прочтенных мною книг на эту тему были полны доблести героизма и патриотизма. Здесь вы ничего подобного не встретите. Хэмингуэй показывает войну как абсолютно бессмысленную и напрасную вещь. Даже скажу больше, он высмеивает ее. Показывает, насколько глупо можно получить ранение, поедая макароны, например. А потом загреметь в больницу больше чем на полгода. При этом ещё получить медаль за, непонятно какой, героизм. И войны как таковой в книге нет. Она идет где-то рядом, и все только страдают от нее. Большинство даже не понимают, за что они сражаются, во имя чего, и т.д.

И на фоне всей этой беспощадной и бессмысленной войны разворачивается прекрасная и трогательная история любви. Мне безумно понравилось, как Хэмингуэй воссоздал рост этой любви. Очень реалистично. Без всякой непонятной чуши о любви с первого взгляда, в которую, я к слову, не верю. Он описал постепенное сильное чувство, которое со временем переросло в крепкую настоящую любовь.

После прочтения осталось ощущение невыносимой печали, горечи и даже безысходности бытия. Уж, простите за заезженную фразу, но такая философия в книге, безусловно, есть. И без нее не получилось бы столь целостного произведения. Эта вторая книга, прочтенная мною у Хэмингуэя, и точно не последняя. Меня очень зацепил стиль повествования, в котором я нашла некую особенность. Некоторые мысли, а точнее словосочетания, автор повторял за очень короткий промежуток. Именно благодаря такому повторению фраз я погружалась в книгу целиком. Мир вокруг растворялся, я оказывалась среди заснеженных гор далекой Италии, где иногда шли абсолютно бессмысленные и скверные бои.

#Кин1_1курс
#БК_2017 5. Книга, действие которой происходит в другой стране.

@helenal13 октября 2017 20:35

оо, ура, и прослушалась, и понравилась!

Ni (@ninelya)13 октября 2017 21:19

@HelenaL, именно так! а ты что думала, я не успею экзамен сдать?) у меня тут ещё и допик на подходе))

@neveroff13 октября 2017 22:20

Ух, Сергей Чонишвили... Вот всем нравится, а у меня в черном списке вместе с Ерисановой и Герасимовым. Вот дико раздражает голос - три книги пробовал, каждый раз искал с другим чтецом. На эту пока не нашел, но с ним не смог дослушать...

Ni (@ninelya)13 октября 2017 22:56

@neveroff, вот Ерисанова да, противная, не смогла ее слушать тоже. Герасимова что-то слушала, но не с восторгом. Но Чонишвили правда понравился, он даже за тетю как то голос менял интересно, и меня это даже не бесило. Эта книга есть ещё в озвучке Александра Балакирева, но до него не дошла, Чонишвили попался первым и полностью устроил)

@neveroff13 октября 2017 23:11

@Ninelya, я ж говорю - он всем нравится, а меня прям раздражает почему-то. Только что нашел книгу в исполнении Заборовского, один из любимых чтецов, сразу после Князева, Бржезовской, Булдакова и Игнатьева.))
У меня в Экселе целые колонки с золотыми, белыми, черными и нейтральными списками)))

Joker (@nikfrock)13 октября 2017 23:38

@Ninelya, @neveroff, я раза три пытался слушать книги и вообще не могу, ну вот не мое, меня все чтецы раздражают, а еще это очень долго и нудно... Я в машине лучше послушаю Хэтфилда, а дома сам почитаю книгу)))

@neveroff13 октября 2017 23:51

@nikfrock, раньше и я так думал. Но потом по необходимости окунулся в мир аудиокниг. Сначала косвенно: отец ослеп, я ему подбирал книги и слушал чуть-чуть, чтобы внятно читали. А потом самому пришлось, когда назначили реабилитацию и нужно ходить 2-3 часа причем что важно - в одном темпе. Музыку не послушаешь - ритм разный и идешь по разному. Ну вот и распробовал начитки. Теперь видишь - уже перебираю кто хорош, кто плох.

Кстати, есть пара-тройка книг, которые сам читал - не пошло, а прослушал на ура.

Я не говорю тебе "пробуй и понравится", я только хочу сказать, что это зависти не от человека (одному подходит, а другому нет), а тупо от ситуации))

Joker (@nikfrock)14 октября 2017 0:13

@neveroff, я тебя понял и надеюсь, что еще долго мне не придется слушать книги))

@neveroff14 октября 2017 0:31

@nikfrock, желаю тебе именно этого))

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 6:11

Именно после мне не доводилось (после книг-то могу вспомнить только 1, хоть могли быть и ещё, но давно, до ридли), а вот в процессе, помнится, Искра жизни высекла слёзы. Чонишвили - мой любимый чтец, может, потому что земляк и маме нравился, с детства его голос помню)) А вот про озвучивание этой книги не знала, могла бы подвинуть в очереди. Теперь буду иметь в виду)
Уже вторая рецензия киношницы, по которой видно, что любовь в этом романе реалистична. Как тебе повезло-то - не верить в любовь с первого взгляда)) Определённо самый проникновенный и прочувствованный на этом курсе взгляд на Хема - спасибо!
Я обещала подарок кое-кому?)) Да и "оружие" в названии намекает на экшн-рулетку - "Потрошители" (2010). Толком не знаю вкусов кое-кого, но для нас-то любой фильм с Джудом Лоу становится краше, да?))

Ni (@ninelya)14 октября 2017 19:38

@neveroff, Заборовского и Князева тоже люблю!)) Колонки в эксель-вот это подход))
@nikfrock, Джо я тебе больше скажу, я не то что раньше не любила аудиокниги, я их считала предательством по отношению к книгам, которые читаешь лазами. Мне казалось что это все не то и не так. Но меня как Александра @neveroff жизнь заставила. Правда причина более позитивная. Я очень люблю вязать и много! И делаю это постоянно)) а читать то хочется! Так что аудиокниги меня просто спасли, когда я научилась их слушать и подбирать приятных чтецов. Я тоже желаю тебе здоровья и всего хорошего. Но, вдруг ты на старости лет увлечешься сбором корабликов, например. Вот тогда и вспомнишь про нас, и поймешь, и простишь! :D

Ni (@ninelya)14 октября 2017 19:45

@cupy, дорогой деканушка, как приятно слышать такие слова от тебя, спасибо!)) @helenal я говорила, что эту книгу на прослушку взяла, а тебе вот даже не подумала(( Ну теперь то я знаю, про твою любовь к Чонишвили, буду тебе писать что слушаю у него, да и вообще что у кого слушаю))
За рулетку отдельный респект! Джуд Лоу-любимчик красавчик, это ты в точку! Посмотрю обязательно! Но не сегодня, сегодня у меня сама знаешь что к просмотру на ТНТ))))

@helenal14 октября 2017 22:51

@Ninelya, неее, я не думала, просто на момент комментария у меня был где-то наполовину недочитанный третий экз и кусочек допа, который, наверное, больше всего третьего экза))) поэтому на волне своего неуспевоза меня очень порадовал твой успевоз)))

Joker (@nikfrock)15 октября 2017 1:48

@Ninelya, я чет не понял... ежели ты мне там желаешь, то где в таком случае мои свежесвязанные, теплые, модные, шерстяные носочки? :D
Я когда что-то делаю, все что угодно, то слушаю музыку. А кораблики я собирал в детстве, точнее собрал авианосец и подводную лодку)) А в старости... Ты же еще не читала "Возрождение"? Мне порой кажется, что я в старости буду как дед Гектор-Цирюльник. Саша @neveroff понимает, о чем речь. А ты поймешь сей стеб чуть позже, когда закончится академия и вернешься к Стиви)))

@neveroff15 октября 2017 13:14

@nikfrock, я вот тебя и представляю как ты внучатам лабаешь на раздолбанной гитарке.))

Ni (@ninelya)15 октября 2017 19:38

@nikfrock, я даже не слышала о Возрождении.... Она почти свежачок - 2014! добавила в хотелки, чтобы не потерять. Читну непременно после академии, полюбуюсь на старика-Джо)))

@neveroff15 октября 2017 22:34

@Ninelya, классная книга, у меня даже жена ее собралась читать. Я, правда, так и не понял почему из всех ее выбор пал именно на нее))

Ni (@ninelya)15 октября 2017 22:39

@neveroff, а почему даже?) Она совсем со Стиви не дружит?))

@neveroff15 октября 2017 22:49

@Ninelya, она, читала штук пять-шесть, понравилось, но в принципе совсем не ее жанр. Она любит совсем другие книги, где побольше любви, поменьше мистики.

Ni (@ninelya)15 октября 2017 22:52

@neveroff, каждому свое конечно) возрождение прочту обязательно, и-поделюсь впечатлениями))

@anna_kocherova1 Анна Кочерова 23 июня 2014
"Прощай, оружие!" - мое второе произведение Хемингуэя. Начала читать без особого энтузиазма, волей-неволей сравнивала стиль с Ремарком, т.к. последний является одним из моих любимых писателей. ...Читать далее
@jotto Ари О. 30 июля 2014
Не могу сказать, что книга мне не понравилась, но и, что понравилась, сказать я тоже не могу. После прочтения у меня осталось совершенно непонятное впечатление. ...Читать далее
@polly7polly Сладкая Поля 16 октября 2014
Произведение очень приятное для прочтения, слог простой, да и тема такая привычная - любовь, дружба. Повествование ведётся от лица главного героя. Всю дорогу идёт война ...Читать далее