Рецензия на книгу Английские привидения. Взгляд сквозь время от suuushi

написала рецензию13 октября 2017 22:29

С тех пор эти звуки – то громче, то тише – раздавались каждую ночь. Все предметы в комнатах оставались на своих местах.

Очень грустно, когда многообещающая книга о привидениях оказывается скукой в чистом виде.
Казалось бы такая обширная тема - призраки в Англии! Это же кладезь сюжетов, раздолье фантазии и безграничная тема для обсуждения, но это надо умудриться превратить все это в рутину.

"Английские привидения. Взгляд сквозь время" позиционируется автором как документальная литература. Хорошо, допустим. Все истории внутри книги - рассказы очевидцев, собранные из разных исторических источников. И тут не понимаешь кому поставить в укор, что с каждым новым рассказом ты словно читаешь одно и то же. Такое ощущение, что кто-то то просто наштамповал отписки на пару страниц по определенному шаблону - Я проснулся, увидел рядом с собой человека, подумал кто бы это мог быть, спросил утром у домочадцев. Все. Ну и ещё была тема с "услышал шорох и странные звуки, испугался, заснул дальше". Да если б кто-то из нас увидел около кровати ночью незнакомого мужика/женщину в черном? Вряд ли эмоций было бы на страницу блокнота. В итоге я так и не смогла понять была это английская сдержанность или отвратительно скучный язык автора. Хотя я забыла про введение. Вот что действительно было интересно читать, вот где автор показал всю широту преданий об английских призраках. Если бы он пошел по тому же пути что и во введении, то книга однозначно получилась бы лучше.

#Пар1_1курс

@beshenaia Светка Паршина 19 сентября 2017
#Пар1_1курс (Возможности некоторых паранормальных явлений) #Тайные_сокровища_Ридли4 Ответьте мне на один вопрос. О какой стране вы начинаете думать в первую очередь, когда речь заходит о привидениях? ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 1 октября 2017
Книга ставшая разочарованием. А я ведь так долго откладывала ее "на сладкое". Самое начало книги впечатляет. Автор дает нам небольшой экскурс в историю и рассказывает ...Читать далее
@tatuys 10 октября 2017
Так много было ожиданий от этой книги, и так мало получила в итоге. Да, действительно аннотация к книге не обманывает –получаешь уйму историй о привидениях ...Читать далее