Рецензия на книгу Затерянный мир от zablutshaya

написала рецензию13 октября 2017 22:44

Вот уж не думала, что начну знакомство с творчеством Конан Дойла с этой книги. Поначалу она мне показалась нудноватой, но к середине я об этом напрочь забыла. По повествованию очень напомнило произведения Жюля Верна Деревня в воздухе и Путешествие к центру Земли, благо здесь нет подробнейших описаний на несколько страниц.
Главный герой сего повествования является молодым журналистом - Эдуард Мелоун. Его жизнь протекает относительно спокойно, он влюблен и эта самая любовь заставляет его совершить крайне необдуманный поступок, ставший для него очень значимым. Особенно запомнилась его черта - боязнь прослыть трусом. Из-за этого он не раз ввязывался в неприятности, но и у этого есть немало плюсов.
Профессор Челленджер словно чокнутый нападает на всех при любой возможности, с другой же стороны как относиться к окружающим, которые относятся к твоим открытиям с явной враждой. Но персонаж меня позабавил.
Профессор Саммерли в данном случае выступил как раз таки враждебной стороной, вначале все воспринимает в штыки, но потом защищал важное открытие. Не нравился постоянным скептицизмом вначале и нытьем в конце.
Лорд Джон Рокстон мне понравился чуть ли не сразу. Он оказался смелым и мужественным и не раз спасал эту странную компанию.
В целом произведение понравилось. Получилось очень насыщенное на событие, крайне опасное и незабываемое путешествие, которое послужило основой для других не менее интересных книг.

Честно сказать экранизацию 1925 года осилить не смогла. Это выше моих сил смотреть немое кино и читать по сути то, что только дочитала. Еще и девицу какую-то в путешествие взяли. Но пропустить момент с динозаврами я никак не могла, что-то с чем-то, это вам не Парк юрского периода смотреть =D

#Кин1_1курс (Немое кино)

@neveroff13 октября 2017 23:19

пошел смотреть на динозавров 1925 года выпуска. Думал будет убожество, а там реально красивенько как для первой четверти 20 века. Движения, конечно, не попадают в такт - кадров меньше чем на пленке, но для немого кино прорыв, я считаю))

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 7:04

Да, пролог у книги по всем классическим правилам немаленький. Правда удивительно, что с этого романа началось знакомство, а я в свою очередь даже не знала о первой из перечисленных книг Верна. По части описаний Дойл совсем не Верн, конечно))
Теперь и мне любопытно посмотреть такую экранизацию)
В рулетке выпадает схожий по теме пути в неизведанное "Агирре, гнев божий" (1972)

Алиса (@zablutshaya)14 октября 2017 7:45

@cupy, Деревня в воздухе еще при чтении заметила, что далеко не известный роман, а зря, очень даже интересный)

@usb9171 Богдан Борисов 10 июня 2014
Артур Конан Дойл "Затерянный мир" (1912) "Человек - сам творец своей славы!" О содержании: Книга представляет из себя классику научной фантастики. Чтобы обязательно с приключениями ...Читать далее
@pushistaya01 18 октября 2014
"Затерянный мир"...Очень легкая, увлекательная и интересная книга. При прочтении напрочь теряется чувство времени, уж очень она затягивает. Когда я начала эту книгу, мне сказали, что ...Читать далее
@oksanamore Оксана 17 мая 2015
#Г1_1курс Эта книга стала вторым прочитанным мною произведением Артура Конан Дойла после его книг о Шерлоке Холмсе. "Затерянный мир" - насыщенная событиями, увлекательная книга, читается ...Читать далее