Рецензия на книгу Голодная гора от psymag

написала рецензию13 октября 2017 23:41

Мне посчастливилось уже познакомиться с творчеством Д. Дю Морье. И теперь, когда в списке я вижу ее книги, то смело выбираю их для прочтения. Вот такой знак качества. Эта книга немного не похожа на те, что я читала до этого, хотя ее я бы тоже отнесла к разряду семейных саг. В основе сюжета история жизни нескольких поколений семьи Бродриков, которая много-много лет назад начала добывающую работу на Голодной горе, хотя не все были рады этой затее. Мне очень нравятся книги, когда на примере одной семьи можно посмотреть на целое поколение, а иногда и на целую эпоху (немного пафосно, но вы меня поняли). В книге есть все: интересный динамичный сюжет, любовь, предательство, зависть, меркантильность, немного злого рока и судьбоносных событий и обстоятельств. Конечно, можно сказать, что сюжет немного избит и знаком, и никого не удивишь, что большая и финансово благополучная семья по сути своей крайне несчастна, но в этой книге действительно есть над чем задуматься (несмотря на то, что ей уже больше 70 лет). А логичный и захватывающий слог автора, без всяких чрезмерных сентиментальностей и "розовых соплюшек" делает книгу реально качественной. Читать!!!
#Кин1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 6:40

Поддерживаю всеми руками по поводу знака качества! А Трактир не выбрала, или пока без допов? Да, эта книга отличается от других, но для меня тут положительная оригинальность, в отличие от Трактира.
Никогда не применяла к слогу Дафны термин "логичный", но не поспоришь))
Раз всё отчасти тривиально, но цепляет, в рулетке предложу четырежды оскароносный "Обыкновенные люди" (1980) Роберта Редфорда с Дональдом Сазерлендом

@psymag14 октября 2017 8:21

@cupy, к сожалению с допами пока напряженка( работа. А фильм постараюсь посмотреть, большое спасибо!!!

@meriber Елена 6 февраля 2016
Жаль, что я начала знакомство с этой писательницей, с «Голодной горы». Лучше бы прочитала ее рассказы, в том числе и «Птиц», по которым снял фильм ...Читать далее
@trinick Оксана 10 февраля 2016
#Гео1_1курс Петрология Очень ждала знакомства именно с этим автором, наслышана о том как Дю Морье виртуозно пишет романы. Книга сразу покорила меня описанием и даже ...Читать далее
@rina_rot Катя 18 сентября 2017
КНИГА Я люблю Дафну. Настолько, что поначалу, читая роман, хотела поставить 7, но к середине поняла, что это 8, а к концу автор смогла вытянуть ...Читать далее