Рецензия на книгу Большие надежды от psymag

написала рецензию13 октября 2017 23:57

И снова любимая туманная Англия со своими суровыми нравами. Но Ч. Диккенс как всегда выше всяких похвал. Эта захватывающая история о мальчике с немного странным именем Пип почему-то поразила меня до глубины души. Если пытаться анализировать и "дробить" книгу, то мне понравилась и история о невероятной любви, которую можно пронести сквозь года, и о необычайно крепкой дружбе, и о случае, который может в один миг перевернуть твою жизнь с ног на голову, сначала сведя с сомнительным типом - беглым каторжником, а потом свалив тебе на голову несметное богатство, которое может и не станет залогом успеха, но поможет стать джентльменом и попытаться добиться той, которая всегда казалось недосягаемой.
Что касается персонажей: Пип - продукт воспитания, сначала чрезмерно придирчивой тетки, а потом богатства, которое на него свалилось. Сначала у тебя горячее сердце и ты готов трудиться день и ночь, не покладая рук, а потом становишься мотом. Ну а как, если ты рос практически в нищете, можно не начать тратить деньги, которые тебе достались совершенно случайно. Образ Эстеллы прописан также очень грамотно, ну а какой должна быть девушка, само предназначение которой разбивать мужчинам сердца. Мисс Хэвишем - немного истеричная и маразматичная, ну нельзя же столько лет переживать свое неудачное замужество, так еще и портить жизнь другим, выбрав в виде оружия массового поражения невинную девушку. А вообще, из всех персонажей меня почему-то больше всех радовал Герберт. Этакий прям Друг с большой буквы.
В целом, книга достаточно объемная, но стоит того, чтобы почитать. Равнодушным никого точно не оставит.
#Кин1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 6:23

Вопреки объёму книга обрела немалую популярность на курсе! Очень приятно, что студенты выбирают книги, ориентируясь на вкусы, а не страницы.
Мисс Хэвишем - тоже продукт своего времени, поэтому и так запредельно переживала. Отсюда вытекает рулетка "Запределье" (2006)

@psymag14 октября 2017 8:20

@cupy, настоящих киношников не пугают большие объемы))) По поводу мисс согласна!

@eteketka Диляра Садретдинова 2 апреля 2014
Эта книга покорила мои сердце и душу! Такие разные герои с такими разными судьбами и как же тесно они оказались сплетены... Тайны, ложь, жестокость, несправедливость, ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 26 апреля 2014
Это шедевр! "Большие надежды" - интересная, хорошо написанная книга. Сюжет непредсказуем, герои в нем невероятно разные, каждый приносит в произведение свою изюминку. Пип, миссис Хэвишем, ...Читать далее
@gloria_readly Танюська Павленко 31 мая 2014
Как мастерски Диккенс через свое творение показал настоящую сущность человека, его мечты и то, чем он готов пожертвовать ради благ. Известно, что Диккенс родился в ...Читать далее