Рецензия на книгу Звонок в прошлое от lin_kis

написала рецензию14 октября 2017 0:05

Вот уж поистине, если человек хочет быть несчастным, никто его не остановит. То ли мы с героями книги живём в слишком разных социальных условиях, то ли книга ни о чем, не знаю. Но весь сюжет основан на конфликте, которого я не поняла.

Жена работает в поте лица, чтоб обеспечить семью, муж ведёт домашнее хозяйство и занимается детьми, пока все нормально, ну может роли немного перепутаны, ничего особенного. Почему-то оба они не удовлетворены совместной жизнью, героиня ноет, мол, муж несчастлив с ней, хотя никогда не спрашивала, доволен ли он своей долей. Муж молчит, то и дело каменея лицом и играя желваками. Что им обоим надо? Взрослая тётка во мне хочет сказать этой парочке: во-первых, хорош выделываться, не хочешь сидеть дома на шее у жены, хочешь реализации - вали работай, сделай хоть что-нибудь. Проблема в том, что муж ничегошеньки не хочет, ему 37, а он ещё не определился, кем хочет стать. Героиня тоже довольно инфантильная дама, муж уехал с детьми к маме и не берет трубку, обиделся значит, она не спешит к нему мириться, или наоборот устроить грандиозный скандал по поводу неадекватного для его возраста поведения. Она названивает ему в прошлое, выяснилась такая способность у телефона её маменьки, треплется с мужем пятнадцатилетней давности о какой-то ерунде, стенает и благополучно профукивает шанс стать успешнее в карьере.

По факту, высосанный из пальца конфликт, бездарные диалоги, никакой художественной составляющей, слабый перевод, банальная, в духе голивудских романтических комедий, развязка, сомнительная смысловая нагрузка. Оценка могла быть значительно ниже, если бы не одна сцена, тронувшая мое нежное девичье сердце, и самое главное - действие финала происходит в рождество, а я себе всю голову поломала, чем зарыть пункт БК про праздник. Если честно, мне кажется, западные женщины зажрались и ищут себе страданий на пустом месте, как подростки в пубертатном периоде, никто их не лупасит по пьяни и вещи из дому не пропивает, вот и бесятся. Моя соседка тетя Люся, у которой муж отчаянно бухает, не читала эту книгу, но осуждает, и, как ни странно, я с тетей Люсей в этом вопросе солидарна.

#Вр1_1курс Доп. 1
#БК_2017 Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день

Юлия (@vishenka)16 октября 2017 8:30

ну хоть под пункт БК подошло, хоть какой-то плюс :D
Доп принят)))

@alexandria Ria 1 января 2017
“Звонок в прошлое” – это очень спокойная и умиротворяющая книга. Она относится к взрослым книгам Рейнбоу Рауэлл, и вот знаете, после “Верности” я искренне считала, ...Читать далее
@julia_pov Юлия 8 мая 2017
«Звонок в прошлое» - история Джорджи и Нила проживших в браке вот уже 15 лет. У Джорджи есть любимая работа, лучший друг и по совместительству ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 27 сентября 2017
"Поговори с прошлым и вспомни почему...", наверное всем нам иногда необходимо освежить причину своего выбора. Казалось бы в книге нет новых идей (как-то я зациклилась ...Читать далее