Рецензия на книгу Сияние от BRD

написала рецензию14 октября 2017 1:55

Книга далеко не идеальна, и по-началу вообще может показаться весьма неудачным приобретением.

Не один раз замечала, что концовка в книгах не имеет особого значения, просто ставит точку. Здесь же не точка, а двоеточие. И добравшись до конца мне хочется вернуться в начало, и понять ту информацию, которую решили преподнести в последний момент.

И больше всего мне не давало покоя, что в какие-то моменты книга просто словно бы начиналась по-новой. Вот сейчас читаешь ты об одном человеке, он влюблен в сына прислуги, готов ради того на все, забивает голову навязчивыми мыслями и планами о совместном будущем, а потом бац и этот же человек уже совершенно другой, нет ни единой мысли о человеке, которого будет любить все жизнь, и он порядочный, примерный муж, просто превосходный отец ребенку, которому не приходится кровным родственником. И все это так отстранено от того, что ты видел в прошлой главе, будто бы сел читать новую книгу!

Помимо этого еще и отслеживаешь четкую волнообразную линию событий.
Вот герой мальчишка, скучает и веселится как и его сверстники /все идет своим чередом/, потом слегка неожиданная первая любовь и первые отношение /счастье/, глупая сора и юношеское упрямство разбившие эти отношения /несчастье/.
Герой уже мужчина, у него работа, друзья, спокойная размеренная жизнь. /Волна поднимается/ появление в жизни жены и дочки, прекрасные семейные отношения. /Волна падает/ у жены страшная хроническая болезнь, героя жестоко и серьезно калечат за его ориентацию, раскрытие тайн. И так далее.

Гвидо-гомосексуалист, но он женился и стал отличным отцом. Это может показаться глупым или странным, но, как по мне, я еще в жизни не читала о отношениях лучше чем у Гвидо и Ицуми. Да, в его сердце накрепко засел Константино, но и жену он любил по-настоящему.

Эта книга, в которой ты проживаешь жизнь героя от его рождения до смерти. Вот только в процессе знакомства с книгой и взрослением персонажей мне показалось, что Гвидо застрял на каком-то юном возрасте, годах так 20 и старел лишь внешне. Константино мне не особо понравился, в нем не было ничего привлекательного, и внешность в том числе, хотя Гвидо и расписывал его в своем сознании как какую-то скульптуру, и в нем совершенно не было романтики, преданности или просто чего-то исключительного. Одним словом обычный.

Но Гвидо, ох, каков персонаж! Сперва покажется заносчивым эгоцентричным мальчишкой, потом преобразуется и станет отличным преподавателем и внимательным мужем, и когда казалось, что он сломлен, и пришел всему конец, герой поднимается и снова седлает свою волну.

Книга во многом спокойная, и повествует о влюбленных людях, о странах, в которых они проживают, о привычках, нравах окружающих людей, о ценности дружбы, и о смысле существования.

Не могу оценить однозначно ценность этой книги, похоже необходимо перечитать. Но какая же красивая концовка.

#Пар1_1курс

@rina_rot Катя 18 сентября 2016
До этого у Мадзантини я читала всего одну книгу (Не уходи). И хоть оценила я ее не на 10, мне всё равно захотелось прочесть все ...Читать далее
@krolikbuu 24 июля 2017
#Хог1_2курс Я думала, что прочту незамысловатый роман об отношениях с нетрадиционной сексуальной ориентацией, а взамен получила нечто более глубокое и эмоциональное. Раскрыв душу, показав свои ...Читать далее
@loki 31 июля 2017
#Хог1_2курс Что, если ты с малых лет понимаешь, что твоя жизнь идет под откос? Как быть, если каждый новый шаг - это не движении вперед, ...Читать далее