Рецензия на книгу Таня Гроттер и ботинки кентавра от wassabiar

написала рецензию14 октября 2017 4:02

В длинной серии главное – не растягивать события. Они в Тибидохсе и так достаточно резво происходят, но вот перенос в параллельный мир вообще как нельзя кстати пришёлся.

Какой же у Таньки хитрый дед, а?)

Этот старикан меня вообще всегда умилял. Ворчливый и вспыльчивый, но очень прикольный.

Теперь про книгу. Меня тут больше зацепило разделение мира на четыре стихии. Мне вообще тема со стихиями всегда интересна, а тут ещё и государства на этой основе построены. Довольно забавно и своеобразно. Не сразу, читая впервые, распробовала тонкий юмор – магшал Дюга Ню Рат чего стоит. А вы уловили эти тонкости с первой попытки?)

Точно так же и не сразу поймала отсылку на Атлантиду. Да и вообще здесь достаточно много сочных и интересных деталей, не даром же параллельный мир. Он тут сбалансирован максимально – не режет глаз обилием нового, но и не сыпет серостью старого. В общем, тютелька в тютельку такой, какой нужен.

Ещё нравится очередной прогресс характеров. Забавно и то, что каждому дана своя стихия, и, надо сказать, автор угадал со всеми пятью. Почему пятью? Потому что стихия Ягуна – это шутки.)

Прикольная и любовная сюжетка. Ург вообще колоритный персонаж, другого такого точно не будет дальше. Забавный парень.

Ну и, конечно, мораль. Здесь, да, вы удивитесь, мораль есть, да ещё какая. Дочитывайте до конца и сразу всё поймёте.

Книга-то о любви.)

@silva 27 декабря 2013
С книгами Дмитрия Емца я начала знакомство именно с Тани Гроттер. И, хотя, книга позиционируется, как детская, а я уже давно вышла из детского возраста, ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 21 июля 2015
Я уже не помню порядок книг и точно о чем в каждой из них, т.к. читала довольно давно. Но не рассказать об этой серии книг ...Читать далее
@v.landish Татьяна 28 апреля 2016
Из всей серии "Ботинки кентавра" моя самая любимая книга. Здесь события происходят не на острове Буяне в школе для Трудновоспитуемых волшебников, а в параллельном мире, ...Читать далее