Рецензия на книгу Тайна Желтой комнаты от Terumi

написала рецензию14 октября 2017 8:43

#флешмоб_Т

Все-таки не зря я не люблю французские детективы. Есть в них что-то такое общее, что отталкивает от чтения, что-то типо бесконечных хвалебных од и восторженных рассказов о якобы подвигах. И обязательно должно расследоваться дело, о котором впоследствии заговорит весь мир.

Сначала было интересно. Желтая комната и ее тайна. В закрытом помещении происходит покушение на жизнь знаменитой в кругу науки женщины. Непонятно, как злодей попал в комнату, как вышел из нее, и куда вообще исчез. Кто, что, зачем – ничего непонятно. Полиция теряется в догадках; улик много и в то же время недостаточно. В общем, примерно четверть книги интрига удерживала меня, и я не могла оторваться от чтения. Но это только четвертая часть. Дальше начинаются бесконечные повторы того, что случилось, обсасывание деталей, которые могли быть важными, а могли и не быть таковыми, размусоливание, кто что мог сделать, подумать. Одно и то же, всю книгу одно и то же, только с разных сторон. С конца возвращаемся в начало, с начала возвращаемся в конец. И на этом фоне еще что-то там происходит.

Под конец книги, когда уже начался судебный процесс по делу Желтой комнаты, я даже хотела бросить чтение. Ну такой уже фарс устроили, такое представление, что аж тошнило. Вынесли трагедию бедной женщины на обозрение публики, чтобы та потешилась. Ну а что? Это ж таааак интересно! Когда нет своей жизни, почему бы не пообсуждать чужую? Всем ужасно хотелось узнать исход этого дела, вплоть до того, что перед зданием суда собрался чуть ли не весь город; люди дрались между собой за правоту, спорили, кричали, небось, даже с плакатами стояли.

В зале суда ситуация была не лучше. Тоже была толпа народа, которой было просто интересно; кричали, спорили, даже смеялись. Когда появился один из главных героев, журналист Рультабий, толпа приветствовала его, как артиста на сцене большого театра. Никакой серьезности и с его стороны не было. Тайну Желтой комнаты он рассказывал навеселе, хвастаясь своими успехами и смекалкой. Конечно, ведь он такой умный, он почти сразу догадался, кто злодей, он почувствовал это, куда там остальным полицейским до него. Все вокруг ошибались, один он делал правильные выводы. В такой манере Рультабий рассказывал эту историю, и эта манера меня жутко раздражала.

Что до непосредственно Тайны Желтой комнаты, то она оказалась так себе. Ничего удивительного для меня не было. Да, я не догадалась, кто убийца, но, узнав, кто же это, я как-то равнодушно отнеслась к этому факту. Наверно, я просто устала пробираться к этой разгадке сквозь те дебри повторов, что были на пути к ней. Это меня разочаровало, ведь начало было многообещающее. Увы.

@ninashashkova Нина 29 октября 2014
«Тайна Желтой комнаты» - всем детективам детектив. Законы жанра в нем тщательно соблюдены. Здесь и харизматичный сыщик (что интересно это совсем юный восемнадцатилетний парень), и ...Читать далее
@neveroff 25 января 2015
Кто сказал, что даже в самой сложной тайне разгадка чаще всего лежит на поверхности? Передайте ему привет от меня, он был прав! Я так подозреваю, ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 3 февраля 2015
Запри все двери, мне это льстит Значит, ты ждешь, значит, не спишь... Сложно найти идеальный детектив после прочных столпов Конан Дойля, Эдгара По и Агаты ...Читать далее