Рецензия на книгу Моя биография от oksanamore

написала рецензию14 октября 2017 14:56

#Кин1_1курс

Чарли Чаплин всегда мне очень нравился как актёр. Помню, как ещё в детстве заворожённо смотрела его фильмы и искренне смеялась. Но тогда я ещё не понимала всего их глубокого смысла. Пересматривая же эти прекрасные фильмы во взрослом возрасте, ты видишь то, чего раньше не замечал. А биография знаменитого актёра помогает ещё лучше понять его творчество.

Благодаря тому, что Чарли написал свою биографию, мы имеем возможность узнать, каким же он был человеком. Оказывается, многое из того, что ему приписывали, он никогда не говорил и не делал. Вот почему чтение автобиографии - лучший способ познакомиться с личностью человека. Из данной книги я узнала много нового и интересного о жизни Чарли Чаплина. Если быть честной, раньше я практически ничего не знала о нём. Читая, ты понимаешь, что известный актёр - такой же человек, как и все другие. Не всё в его жизни было гладко, не всегда он наслаждался роскошью. Успех не достаётся лёгкими путями, так и в жизни актёра были взлёты и падения. Мне особенно запомнился один случай. Когда Чарли был ребёнком, в районе, где он жил с матерью и братом, семьи, которые могли позволить себе приготовить воскресный обед, считались просто бедными, а семьи, не имеющие такой возможности, считались нищими. Семья Чарли относилась ко второй категории. И всё же ни нищета, ни тяжёлая болезнь матери не смогли сломить характер мальчика. Чарли уже с детства был сильным человеком, и этому стоит у него поучиться.

Понравились мне и главы, в которых Чаплин рассказывал о создании своих фильмов. Знаменитые "Малыш", "Огни большого города", "Золотая лихорадка" и другие... Как же интересно было узнать об истории создания этих шедевров немого кино, о том, как Чаплин пришёл к идее снять эти кинокартины, как подбирался актёрский состав, какие отношения у актёров и режиссёра складывались на съёмочной площадке.

Я бы посоветовала прочесть эту книгу любителям фильмов Чарли Чаплина, тем, кому интересно узнать о жизни актёра. Я очень рада, что смогла познакомиться с историей его жизни, рассказанной им же самим. После прочтения этой замечательной книги, мне снова захотелось посмотреть любимые фильмы и погрузиться в прекрасную атмосферу немого кино.

Катя (@rina_rot)14 октября 2017 16:13

А я и посмотрела после прочтения. Даже не удержалась, и во время прочтения смотрела фильм:)

И семья то причем не сразу нищей стала. Совсем мальцом он еще помнил как это - нормальная кровать и еда. Мне кажется, это ещё хуже ситуация и она еще сильнее подтолкнула Чарли к действию

Оксана (@oksanamore)14 октября 2017 17:19

@rina_rot, да, я согласна с тобой. Его даже удивляли высказывания некоторых, будто можно скучать по бедной жизни. Они и ему это приписывали, но сам Чаплин понимал, что не по чему там скучать...
Кстати, а тебе какие его фильмы больше нравятся?)

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 17:27

Как повезло смотреть Чарли с детства, а я помню его только в уже более осознанном возрасте. А есть ещё какие-то кинодеятели, (авто)биографии которых хотелось бы прочитать?
Раз так много сказано об актёре, предлагаю в рулетке "Актёры" (2000)

Катя (@rina_rot)14 октября 2017 17:37

@oksanamore, я полностью сейчас посмотрела три. А раньше смотрела урывками. Скажу так: мне нравится сам Чарли в фильмах всегда - молодой, опытный, очень опытный, с голосом и без, с усами и без:) всегда интересно

Оксана (@oksanamore)14 октября 2017 19:39

@cupy, обязательно посмотрю, только не знаю, когда именно, сейчас даже нет возможности смотреть фильмы ((
Ещё хочу прочитать автобиографию Одри Хепбёрн. Любимая актриса!

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 20:20

@oksanamore, с рулеткой я никого не тороплю - это у книг есть дедлайны в Академии)
Я не нашла информации о том, что Одри писала автобиографию, зато несколько раз встречалась инфа,что в этой серии публикуются ненастоящие автобиографии, написанные другими людьми. Ещё и поэтому пока остереглась добавлять в списки

Оксана (@oksanamore)15 октября 2017 8:05

@cupy, тогда даже и не знаю, стоит ли читать...

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2017 8:09

@oksanamore, когда я читала, не знала об этом, поэтому получил удовольствие и многое узнала, хоть и были сомнительные моменты.

@rina_rot Катя 26 сентября 2017
Юнайтед Артистс представляет... фильм Чарли Чаплина "Моя биография". В главной роли Чарли Чаплин. Предисловие: Если вы хотите узнать побольше подробностей приватной жизни Чарльза, например, о ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 14 октября 2017
Где же я была раньше, ведь книга вышла не вчера. Сразу скажу, я очень люблю фильмы с Чаплином с самого детства. Мои самые любимые - ...Читать далее
@areliya 9 мая 2020
Чарли Чаплин – великий артист и гений немого кино. Даже сейчас многие его фильмы не теряют актуальности и их с удовольствием продолжают смотреть. Автобиографии таких ...Читать далее