Рецензия на книгу Овод от annexiss

написала рецензию14 октября 2017 19:52

Читала эту книгу в университете. Очень болезненная для меня вещь. Долго отходила от этой истории. Решила ее перечитать. Каждая строчка опять, как ножом по сердцу. До чего люблю эту книгу, хоть тема революции и религии мне совсем не интересна. Редко при чтении книги не замечаю времени. Это книга для меня к таким относится.
Сюжет сначала, напомнил мне отчасти Графа Монте-Кристо, которого я тоже обожаю.
Раньше на стороне Артура была, а сейчас, перечитав историю, все-таки вижу, что в его поступках просматривается какое-то ребячество, не умение прощать. Побег его глупым кажется.
Все равно вызывает любовь. Диалоги с ним читать одно удовольствие. Его колкие и едкие фразы полные цинизма вызывают восторг. Его письмо к Джемме до слез просто.
Монтанелли – не вызывает никакого понимания. Держал родного сына во лжи всю жизнь. Затем предал его во имя блага. Вся его вера на лжи построена. До скрежета в зубах вызывает раздражение. Сын «утопился», а он до сих священнослужителем остался. Как-то жил ведь дальше с такой ношей.
Финальные главы просто навзрыд читала. Сцена Овода с солдатами останется навсегда в памяти. До чего все-таки сильная сцена.
Помню экранизацию 1980 года смотрела. Мне она очень не понравилась. Подбор актеров и атмосфера совсем расстроили. Редко, когда мне какие-то экранизации нравятся. Все не то.
Очень хочу теперь предысторию почитать. Так тяжело расставаться с этим героем. Жалко история такая короткая.
#Кин1_1курс

#БК_2017 11. Книга, которая довела вас до слез.

@ambrella 15 января 2014
Одна из самых замечательных книг, прочитанных мной за последнее время. Иногда ловишь себя на мысли, что в нашей жизни мы стали слишком черствыми, поэтому приятно ...Читать далее
@viktory Игнатьева Виктория 23 февраля 2014
Овод. Сколько бы не было мною перечитано книг, эта остается самой лучшей. Пожалуй, единственная кроме «Зеленой мили», которая вызывает такую бурю эмоций. Положительных, отрицательных. Это ...Читать далее
@cherry_lady Natasha Beletskaya 4 марта 2014
Книга непохожая на другие..Классика..Когда брала ее в руки, мама воскликнула что-то "И ты это читать собираешь!?" Удивила..Она в свое время читала, и бабушка! Сказать, что ...Читать далее
Обложка Овод

Экранизации

(реж. Александр Файнциммер), 1955г.
(реж. Николай Мащенко), 1980г.
(реж. Котэ Марджанишвили), 1928г.
Лучшие книги - Топ 100
44.