Рецензия на книгу Повелитель мух от XENochkA

написала рецензию14 октября 2017 20:15

Уже мельком просмотрев различные рецензии на это произведение, знала, что многие находят в нем много разного скрытого смысла, подтекста, метафор и тд. И, естественно, так или иначе, в процессе чтения я думала об этом, пыталась найти, сопоставить и проникнуться особым смыслом. Эх, видимо я пока не доросла) Не нравится мне искать подтексты, хочется просто читать и не заморачиваться. А потому буду считать, что я просто прочитала книгу о мальчишках, оказавшихся на необитаемом острове. Довольно жестокую, правда, книгу.

Есть два главных героя, два противоборствующих лидера - Ральф и Джек. Причем, как мне кажется, в Джеке это развито куда больше. Он типичный представитель мужчины, жаждущий власти, она действует на него пленяюще, он не может мириться со статусом бета-самца. А то, как у него в итоге получается перетянуть пальму первенства в свои руки, лишь доказывает, что народу нужен не добрый,здравомыслящий повелитель, а просто истинный лидер, который может вести за собой, беспрекословно, без сомнений и раздумий, умеющий принимать решения, умеющий идти впереди, брать на себя ответсвенность. Какой бы он ни был,Джек, то,что он делал, он делал хорошо. Он шел первый, он нападал первый, он сам разделывал свинью, сам исследовал остров... А что Ральф? О,боже, он за все время даже не удосужился посчитать, сколько у него людей на острове! Это каким нужно быть остолопом,простите? И когда мальчик первый пропал - как ни в чем ни бывало, как будто так и надо..хоть бы поискали,что ли,ради приличия.. А если б Хрюша не сказал,он бы вообще, походу,не заметил ничего. Тот еще лидер..Если б ему не попался рог изначально, кто б его лидером бы выбрал. Может, если бы сразу Джека главным выбрали, все было бы по другому. Да, диктатура такая, хаосное дикарство, но хаос - это тоже форма порядка. Ну а то,что в итоге все зашло так далеко - ну, потому и название такое. Повелитель мух, дикий зверь, у каждого он свой, внутри. Для меня - это образ Джека, внутри которого живет свой смертоносный зверь.

#Пар1_1курс (1.3. Возможности некоторых паранормальных явлений)

P.S. А Хрюша прям всю книгу бесил. Прям нещадно. Ну если у тебя рог в руках, ну говори ты уже по существу, что ты ноешь по 15 раз: у меня рог,у меня рог! Вот честное слово, была бы там вместе с ними, даже при своей любви к справедливости, уже долбанула бы ему наверное куда-нить, и пусть идет куда-нить подальше и ракушкам там рассказывает,как его обидели,что рог у него,а его прерывают. Либо говори,если есть что сказать,да так,чтоб все вокруг заткнулись, либо сиди и молчи в тряпочку. А так..Бесит прям!

А вообще, среди всех самый нормальный - Саймон был. Адекватный. Если бы себя с кем отождествлять - я бы была Саймоном. Жаль, что все закончилось именно так.

@zlobinoffich Дмитрий Злобин 5 февраля 2014
Необитаемый остров. Толпа мальчишек, выжившая после катастрофы. Ни одного взрослого. Книга начинается резко, без особых подробностей предшествующих катастрофе событий, она бросает в читателя чудаковатых персонажей, ...Читать далее
@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
Дети..детство как оно хрупко, зыбко...как забавная игра, становится смыслом жизни, как легко перейти черту между детством и взрослой жизнью и как сложно сохранить человеческое обличие ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 16 марта 2014
СПОЙЛЕР! Книга-шедевр. Это просто невероятно, как в этой книге показаны изменения сознания детей. Оказавшись одни на острове, без взрослых, они пытались оставаться людьми, систематизировать свои ...Читать далее