Рецензия на книгу Женщина в песках от HelenaL

написал(а) рецензию14 октября 2017 20:50

Желание поймать экземпляр редчайшего насекомого приводит одного Мужчину в неизведанную им пустыню. Опоздав на последний автобус, он решает принять предложение местных жителей и переночевать в деревне. Устройство у неё весьма необычное, каждый дом расположен в глубокой песчаной яме, забираться в которую приходится по верёвочной лестнице. Приютила его некая Женщина, хозяйка дома, которая и сообщила, как протекают будни жителей. Занимаются они тем, что каждую ночь борются с песком, дабы он не разрушил своей тяжестью здания, а следом и всю деревню. Песок в этом небольшом произведении настолько сконцентрирован, что начинает чувствоваться на зубах. Это движущееся скопление частичек размером с одну восьмую миллиметра, живущее по чётким физическим законам, кажется здесь почти живым существом. Нереальная сила, почти как в волшебных сказках с их олицетворением, только ни капли волшебности, всё настоящее.

Попав в подобную ситуацию из привычной жизни, хочется из неё скорее выбраться. Только вот лестницы на утро не оказывается. И наступает долгий процесс адаптации. Но «Приспособляться можно до определённого предела. Причём это должно быть средством, но ни в коем случае не целью». Принять существование кажущееся тебе совершенно бессмысленным – возможно ли? Пожалуй, здесь и скрывается аллегория на всю нашу жизнь. Бесконечная борьба с энтропией, исход которой всегда заранее известен. Но путь – разный.

#Кин1_1курс

классная у вас рецензия вышла

Ni (@ninelya)14 октября 2017 21:11

ого, ты прямо триллер обрисовала - песок, который пытается вас убить, но при этом несет философию всей жизни!))

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 21:13

@Ninelya, интересно, кому теперь достанется от Лены - тебе, за то что спойлеришь мне запретную (пока сама не напишу)) рец, или мне за то, что комменты-то читаю))

Ni (@ninelya)14 октября 2017 21:58

@cupy, а-нечего читать, пока сама не напишешь! :D

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 22:00

@Ninelya, это уже деканские привычки - быть начеку))

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 22:11

Кстати, только в середине рец вспомнила этот момент - что разрушит всю деревню. Тоже неслабо.
У тебя такая хорошая лаконичная формулировка моего разброда)
А пора бы уже в рулетке ориентироваться на роль) "Деревенская девушка" (1954)

@helenal14 октября 2017 22:43

@victoria_b, спасибо! и можно на "ты")
@ninelya, там так и было)) *Голосом из Что?Где?Когда?*: вся наша жиииииизнь - песок!
@cupy, ты тут на Ни не сваливай))) нечего подглядывать)) мне кажется, вот это "разрушит всю деревню" весьма важный момент в аллегории на жизнь. Вот мне тоже кажется, что не такие уж у нас и разные мысли получились, просто формулировки различаются. у меня было меньше времени на раздумывание и уплывание мыслей) дааа, рулетке пора бы начаться, но у меня теперь ещё две непросмотренные экранизации теперь, а хочется-то всё и сразу)) буду над этим работать)

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 11:54

@HelenaL, ЧГК не будет прежним)) То трансляцию посмотрела, в которой распорядитель улыбается, то теперь песок..
Очень важный - я при чтении собиралась сделать на нём акцент, но, кажется, забыла.. Уже не помню рец)) Поначалу (особенно в период написания после увиденной первой строчки)) показалось, что разные, а потом грань стала стираться, согласна. Почему у тебя меньше времени? Я думала, я рекорсдмен по его дефициту)) Да неважно когда, будет возможность - посмотришь спокойно, не торопимся)

@helenal19 октября 2017 23:30

@cupy, а вот нечего подсматривать первые строчки))
Потому что я дочитывала прям 14го и тут же писала, а ты, помнится, закончила раньше, могло немного перевариться, а мысли успели уйти в полёт)) хотя это всё условно)

@helenal23 октября 2017 20:35

@cupy, так, миникиноотчёт по экранизации! здесь уже не удастся как в "Бремени страстей человеческих" повозмущаться по поводу того, что из сюжета многое выбросили. Да даже по времени если судить: экранное заняло не намного меньше времени, чем ушло на процесс чтения. События книги передаются достаточно точно, и вот этот песок, песок, песок кругом создаёт необходимую атмосферу. Однако фильм ощущался затянутей, немного поскучать успела. То ли от знания сюжета, то ли легче и привычней мне воспринимать информацию посредством чтения.

@small_hatter 16 сентября 2014
Что вы сделаете, если останетесь с женщиной наедине, которая вам не очень-то и симпатична? А если это будет не день и не два и даже ...Читать далее
@katya 29 мая 2015
Кобо Абэ - свой стиль, свой мир, своя атмосфера в книгах, кажется, я влюбилась… Очень необычная книга, поглощающая внимание, заставляющая думать. Он не называет имён, ...Читать далее
@lerochka 9 июня 2015
"Женщина в песках" это яркий представитель японской литературы, отображающий в себе основы восточной философии. Это замечательное произведение, которое на первый взгляд предстаёт перед нами с ...Читать далее