Рецензия на книгу Моя биография от irina-green

написала рецензию14 октября 2017 21:06

Где же я была раньше, ведь книга вышла не вчера. Сразу скажу, я очень люблю фильмы с Чаплином с самого детства. Мои самые любимые - «Пропойцы» и «Бродяга». Его фильмы всегда казались мне проникнутыми и смехом, и слезами. Но, прочитав его биографию, я под новым углом посмотрела на всё его творчество.
Не зря говорят, что смеётся громче всех тот, кому больше всего хочется плакать. Жизнь юного Чарльза была далека от идеальной и беззаботной. Он родился в семье актёров, которые в скором времени расстались. Обеспечивала семью мать, которая однажды потеряв голос, потеряла и работу. С этого момента жить они стали бедно, можно сказать - на гране нищенства. Он со своим братом успел побывать в работном доме, а позднее и в школе для сирот. Будучи подростком, он устроился в театр на роль посыльного. Чарли был неграмотен, что в начале осложняло его участие в репетициях.
И, всё же, он смог не просто подняться, но и сохранить в себе веселье и остаться не озлобленным на весь мир человеком. Исходя из прочитанного, понимаешь, что всё, что Чаплин создал - не только наследственность от родителей и талант, но еще и упорная работа над собой, и смелость, которая помогала ему идти против тех, кто были консерваторами до мозга костей, кто считал, что публике интересно только привычное старое, а всё новое обречено на провал.
Меня так же поразила глубокая воспитанность актёра. В книге я ни разу не наткнулась на какие-либо недовольства или же обвинения в чей-либо адрес. Он никого не винит в своих бедах или неудачах, достаточно тепло и нежно пишет об отце и матери. И даже о тех, кто, так или иначе, его невзлюбили, он отзывается с уважением. Да и вся книга пронизана спокойствием. Никаких описаний того, как судьба была жестока или почему одним всё, а другим ничего. И, при этом, нельзя сказать, что всё описывалось равнодушно и вяло. Всё же немало переживаний, тоски, в какие-то моменты даже одиночества, но присутствует так же и веселье с радостью.
Многие говорят, что фильмы Чаплина бездарны и бестолковы. Как можно смотреть на то, как чудак в огромных штанах и ботинках, с котелком на голове позволяет всем подряд себя обижать. На мой взгляд, мысль в том, как ты относишься к любым ударам в жизни, способен ли ты идти дальше вопреки всему и всем. Фильмы, как мне кажется, являются откликом на то, что Чарли таким образом показывал всем (а может только себе), что, несмотря ни на какие неудачи, он может и идёт дальше. Именно это я поняла из книги.
Книга рассказывает, откуда маленький мальчик научился передавать эмоции без слов, и как появился этот странный образ чудака с огромными ботинками. Почему, несмотря на комичность фильмов, в них, всё же, присутствует тоска. И самое главное, в ней скрыт секрет, как стать счастливым, если судьба считает, что твой путь - это путь боли и неудач.
#Кин1_1курс

Nyut Bary (@nyut)15 октября 2017 0:56

А об Уне пишет?

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2017 5:15

А ещё рассмешить сложнее, чем сыграть драму, поэтому жизнь как закалила Чаплина на сложностях, так и приучила не искать лёгких путей. Кажется, это самая успешная книга курса - 10-ки да 9)
В рулетке предлагаю фильм с другими эталонными британцами - "Актёры" (2002)

Зелёная Тьма (@irina-green)15 октября 2017 16:55

@Nyut, да, в самом конце книги)

Зелёная Тьма (@irina-green)15 октября 2017 16:57

@cupy, она потрясающая, до сих пор под огромным впечатлением от неё)

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 19:41

@id141844956, тогда желаю и на 2 курсе встретить такую сильную книгу!

@rina_rot Катя 26 сентября 2017
Юнайтед Артистс представляет... фильм Чарли Чаплина "Моя биография". В главной роли Чарли Чаплин. Предисловие: Если вы хотите узнать побольше подробностей приватной жизни Чарльза, например, о ...Читать далее
@oksanamore Оксана 14 октября 2017
#Кин1_1курс Чарли Чаплин всегда мне очень нравился как актёр. Помню, как ещё в детстве заворожённо смотрела его фильмы и искренне смеялась. Но тогда я ещё ...Читать далее
@areliya 9 мая 2020
Чарли Чаплин – великий артист и гений немого кино. Даже сейчас многие его фильмы не теряют актуальности и их с удовольствием продолжают смотреть. Автобиографии таких ...Читать далее