Рецензия на книгу Ночное кино от irina-green

написала рецензию14 октября 2017 21:10

Шизофрения или мистика? Сумасшествие или разыгравшееся воображение? А может помешательство, переплетающееся с маниакальностью? Всё в этой книге неоднозначно, мрачно и непредсказуемо. Примерно в середине книге, мне казалось, что я уже начала сходить с ума. Толком никаких конкретных зацепок в течение всей книги не даётся, однако стоит задуматься над теми или иными событиями, и ты понимаешь, что дано достаточно, чтобы заполучить один пазл от полной картины происходящего. Кажется, будто ты знаешь истину и в следующий момент понимаешь, что вообще ни чего не знаешь.
Кордовитом я не стала, однако в ночное кино влюбилась. Стоит отметить интересную задумку иллюстраций, оформленную в стиле газетных и веб страниц, что придаёт книге изюминку, ощущаешь себя непосредственным участников всех событий. Жаль только, что моя электронная книга не позволила в полной мере насладиться этим преимуществом, что немножечко мешало эффекту от книги.
Сам сюжет напоминает королевство кривых зеркал, а герои скорее буйно помешавшихся, нежели нормальных и адекватных людей. Хотя стоит отметить, что у всех персонажей присутствует какой-то признак гротескности, хотя в чём именно это выражается, я, пожалуй, затрудняюсь сказать. Развязка сюжета была неожиданной и слегка невероятной. Даже непредсказуемой, если быть точнее. Я до сих пор думаю, что меня обманули и на самом деле всё не так просто. Хотя, последние страниц двести где-то, мне кажется, были лишними. На мой взгляд, события происходящие в этом отрезке не усиливают окончание истории, я бы сказала даже наоборот – они слегка ослабляют её.
На данный момент, это лучшая книга данного жанра, прочитанная мною за последние пару лет. Напряжение не покидало до тех пор, пока я не дочитала её. И самое главное, это то, что её можно перечитать снова, и история будет смотреться под другим углом.
#Кин1_1курс

Катя (@rina_rot)14 октября 2017 21:28

Кордовитом я б тоже не стала)

@mariana Шальная Императрица 9 июня 2016
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: всё, что вы прочтете ниже является сугубо моим личным мнением, моими впечатлениями и восторгами. Я не берусь советовать прочитать эту книгу кому-либо. И если ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 27 июня 2016
К чему писать рецензию, когда их тут уже больше десятка? Захотелось, однако. Сколько раз уже за последнее время массовая истерия в раскрутке той или иной ...Читать далее
@neveroff 5 июля 2016
Этой книгой меня заинтересовала @mariana, и нужно сказать - правильно сделала. Очень интересный триллер. По своей запутанности чем-то напомнил мне Правда о деле Гарри Квеберта, ...Читать далее