Рецензия на книгу Ясновидящая, или Эта ужасная "улица" от irina-green

написала рецензию14 октября 2017 21:17

Я выбрала эту книгу только из соображений милой и удивительной истории, созданной для детей и подростков. Я до сих пор очень люблю «Двенадцать месяцев», «Кошкин дом», «Цветик семицветик» и многие другие детские книги, созданные советскими писателями. И именно поэтому я была полна надежды, что русские писатели не растеряли хотя бы навык написания детской литературы. Однако выяснилось, что, на самом деле, Донцова, Пелевин и прочие известные любители писать не так уж и плохи.
Начну с удивительно странного поведения родителей. Их дети, собравшись в «банду», начали странно себя вести, но все только и делали, что разговаривали о том, что это новый дом и нормальные дети ещё не приехали. Нужно подождать и немножко подыграть своим чадам, закрывая глаза на хулиганства, не самые невинные, кстати, и всё наладиться. Ведь, в целом то, у всех дети самые что ни на есть правильные и хорошие, просто вот так выпало, что вокруг будущие уголовники собрались, и надо чтобы компания разбавилась, тогда всё на свои места встанет. Конечно, безответственные родители существуют, но такое скопление в одном доме - как то многовато, на мой взгляд.
Что до самих нарушителей порядка, то, конечно, многие дети любят зарабатывать авторитет в компании самыми разными способами. Но что бы так, как описывается в этой книге, все и сразу начали строить из себя самых отъявленных негодяев и матёрых малолетних преступников, будучи обычными ребятами и близко не имеющих ни какого отношения к подобным супчикам, кажется перебором. И самое неправдоподобное - так это попытка в шуточной форме примешать к истории нотки мнимой мистики, которая и заварила этот борщ.
В общем, эта книга ещё больше отбила желание читать российских, так сказать, «писателей». Уж лучше перечитать советских, или на крайний случай, вообще не читать, дабы зря время не терять.
#Пар1_1курс

@yachmenka_magical Юлия 29 сентября 2017
#Пар1_1курс(Доп) Вы серьезно? Наши классные советские мультики категорию сколько – то там плюс или вообще их запрещают! А вот ТАКУЮ БЕЗДАРЩИНУ пропускают в массовое чтение??? ...Читать далее
@shishkodryomov Анатолий Шишкодремов 20 октября 2017
Для своего времени «Ясновидящая» Сотника необычная, яркая и провокационная. От книги, конечно, отдает Советским Союзом, но как-то очень невинно, подростковая тема делает это неважным, а ...Читать далее