Рецензия на книгу Женщина в песках от cupy

написала рецензию14 октября 2017 21:26

Видимо, это какой-то разъедаемый песком особый мир, к которому обычные критерии неприложимы… Если сомневаться, то поводов для сомнений сколько угодно… (с)

#Кин1_1курс

Это наиболее впечатлившая книга курса. Не могу назвать её идеальной – иногда философские ответвления были не в тему и, что ещё хуже, банальны (отчасти можно списать на то, что роман датирован 1962 г.), а порой метафоры резали как ножом по стеклу, но ничто из этого не уменьшило общего эффекта. Как мало что другое я ценю в произведениях индивидуальность, а её тут хоть отбавляй. Так вышло, что книгой на стыке ушедшего и минувшего года для меня стала Приглашение на казнь, и с тех пор у меня повелась традиция сравнивать новопрочитанное по эмоциям, оригинальности идей и прочему именно с так впечатлившим романом. И первый раз я могу сказать, что тонкая ниточка между разными авторами протянулась. Возможно поэтому моё восприятие Кобо Абэ сильно разнится с тем, какое встретилось в литературных анализах и других рецензиях. Хотя тут немного душа искривляется, ведь положа руку на сердце я прекрасно понимаю, что моё субъективное восприятие и без того наверняка отклонило бы менее угодную версию. Итак, обычно книга трактуется как занесённый песками институт отношений женщины и мужчины. А мне роман представился скорее необыкновенной версией антиутопии. Необыкновенной не только по форме, строению сюжета, но и по сильному уходу в психологизм.

Начинается книга так, как если бы кафкианский Замок засыпáло песком. Каждый день герои вынуждены бороться с этим непривычным стихийным явлением. Естественно, женщине одной в таких условиях было бы слишком сложно, поэтому правдами и неправдами близ неё оказывается мужчина, в силах которого разделить заботу о доме. Вот такая метафорическая конструкция семьи, показывающая важность соединения двух элементов в целое. Но как мужчины редко рвутся навешивать на себя ярмо обязательств, так и главный герой совсем не рад тому, чтобы его окольцевали и посадили на домашнюю цепь, да ещё и работать заставили на благо очага. В общем, картина при всей нереальности более, чем узнаваемая, а книгой можно завлекать тех, кто обычно не любит читать что-то отклоняющееся от привычных реалий и хотя бы посматривающее на фантастические нововведения.

В детстве при чтении мифов о подвигах Геракла меня больше всего зацепил тот, что про Авгиевы конюшни. По всей вероятности, Кобо тоже. Так и в этой книге персонажи вынуждены день за днём выполнять работу, смысл которой граничит с бессмысленностью. И в этом тоже есть ещё одна экзистенциальная грань романа – за отчаянием, порождаемым тщетностью затраченных сил, может блеснуть свет у такой далёкой линии горизонта, но не раньше, чем придёт пора открыться второму дыханию. Давно меня книга так не вгоняла в философский транс, из переосмысливания которого непросто выйти. Согласно автору песок всего 1/8 мм, но в ситуации, когда он в считанные минуты покрывает всё настойчивым слоем и даже постепенно разрушает бесхозные предметы, его скопища могут ох как придавить. И человек проходит все ступени отчаяния и неприятия, чтобы смириться с неподвластными сторонами бытия. И научиться с ними жить, а в процессе так измениться, что не только переставать узнавать себя, но и открыть новое понимание ближнего.

P.S. Эту книгу точно никогда не включат в популярные списки рекомендованных для чтения в отпуске. Иначе велик риск опустения пляжей - так тщательно и ощутимо описан весь ужас засыпания песком.

@helenal14 октября 2017 21:41

я вот не могу сказать, что "самая впечатлившая" хорошо подходит к моим ощущениям, но она определённо самая вгоняющая в философский транс - это да)
причём не знаю, на каком облаке я витала, но о том, что это книга японского автора я помнила только ровно до и после прочтения. во время него это знание куда-то испарилось и я только успевала поражаться необычайной метафоричности происходящего. наверное, если помнила бы, поражалась бы меньше.

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 21:54

@HelenaL, это потому что у тебя было Бремя?)
Облако у меня было другое, но логику отключало тоже неплохо

@helenal14 октября 2017 22:47

@cupy, даже не поэтому, наверное. кажется, у меня в восприятии слово впечатление имеет слишком буйную окраску, хотя в каком-нибудь более восточном спокойном понимании оно и подойдёт.
если в факторах, образующих облако, будет преобладать недосып, то кто-то получит!

Людмила (@liu)14 октября 2017 23:53

А меня твоя рецензия вогнала в транс... Подумалось, стоило прочесть, но у меня был другой азиат) И столько у тебя связей и ассоциаций - Набоков, Кафка, мифы, это особенно привлекает внимание к книге. Я не знаю, какой логикой я пользовалась в подборе тебе фильма, но возможно сыграло слово "песок", и мне подумалось о какой-нибудь жаркой стране... Индии. Индийское кино - довольно странный совет для просмотра, особенно когда сам фильм я не смотрела, но думаю о нём уже несколько лет. "Три идиота", 2009 год - совет от нескольких знакомых киноманов. Возможно устроим с тобой параллельный просмотр. 3 часа (да, фильм настолько долог) с тремя идиотами) Готова к такому?

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2017 7:19

@HelenaL, по ходу, у меня и буйное было, не только транс))

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2017 7:31

@liu, надо было предупредить, что она будет странная)) Причём в отличие от Кронина, во сколько бы не писалась, эта черта не сократилась бы, подозреваю. Пора к теннису шведов добавить и азиатов) Ой, ассо и связей у меня всегда 3 вагона, просто в рец они не обязательно попадают)) Мне нравится такой ход рулетки и её результат. Кстати, я на днях Наташе по ходу разговора о живописи высылала картину, но для её поиска надо было зайти на один сайт, на котором как раз попался на глаза отличный индийский фильм - возможно, однажды будет ещё и 3-й гейм - теннис индийцев. Тем более, там по жанру чуть сложнее (но не критично) - мало кому ещё можно советовать. Ещё у нас недавно был мини-фест индийского кино, который я благополучно пропустила)) Но там жанры не совсем мои были. О, классические для рулетки 2009-2011 гг.)) Вот это ты меня сейчас порадовала - у меня в последнее время отпала давняя традиция смотреть кино на две страны, а теперь можно расширить географию до Эстонии!

Людмила (@liu)15 октября 2017 11:29

@cupy, странности меня меньше всего пугают) Я бы навряд ли пошла на фест.индийского кино... Хотя... Если компанией идти, то весело должно быть, пять же - зависит от жанра и качества. Возможно, я тебе ещё эстонского подкину попозже))

Иринка (@aprilday)15 октября 2017 17:27

Прочитала эту книгу лет в семнадцать. Так она меня поразила, до сих пор боюсь перечитывать

Ni (@ninelya)15 октября 2017 19:44

прямо сюром попахивает не слабо так! Эх...знала бы, что она такая, как нибудь ухитрилась бы ее прочесть! Но никогда не поздно хорошую книгу добавить в хотелки))

Penguin Lessons (@cupy)16 октября 2017 6:44

@liu, вот и я сначала думала, а потом то ли интересное начало упустила, то ли просто передумала. Я не против)

Penguin Lessons (@cupy)16 октября 2017 12:08

@AprilDay, интересное совпадение - у меня ещё была по впечатлениям ассоциациям с прочитанной тоже лет в 16 "Мы", которую тоже остерегаюсь перечитывать, хотя была самой любимой книгой

Penguin Lessons (@cupy)16 октября 2017 12:09

@Ninelya, сюра хватает тут) Добавляй - вместе с Леной будем в магистратуре после 14 декабря))

Ni (@ninelya)16 октября 2017 18:08

@cupy, магистратура негласная, я так понимаю , все таки будет?))

@helenal17 октября 2017 20:19

@Ninelya, я себе пока планирую)) и книжную, и киношную)) можно даже тег какой-нибудь забабахать)))
@cupy, кстати, раз знакомство с экранизацией было до прочтения, какие эмоции были? тогда транса не было?

Иринка (@aprilday)17 октября 2017 21:28

@cupy, ну надо же какие совпадения! "Мы" тоже произвела огромное впечатление, тоже лет в шестнадцать, в школе проходили. Но я перечитала уже в более старшем возрасте - и не разочаровалась. Правда, после "Мы" нет ни малейшего интереса к Оруэллу и другим антиутопиям.

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 17:31

@Ninelya, если ты ждёшь прям полной гласности, то вряд ли - следующий поток сменит наш) Но будет интерес - всегда можно продолжать читать списки, писать и обсуждать рец, и даже кафе, вроде, пока никто не сносить не собирается

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 17:40

@HelenaL, был. Чуть было не оставила рекордно короткий коммент от транса, но всё-таки вернулась)) Хотя это ж было прилично лет назад, и я тогда было повпечатлительнее. И от книги больше. Но на фоне других японских меня тогда сильно поразило.

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 17:49

@AprilDay, и правда надо же, но я уже замечала, что Мы на ридли в почёте нередко. И это утешает мои горести времён 16 лет, когда я одна в классе читала эту книгу, а одноклассники только мои пересказы слушали)) Вот это ты меня порадовала - значит, не портится с возрастом! У меня интерес есть, но такого впечатления уже нет.

Ni (@ninelya)18 октября 2017 21:07

@cupy, ееееее)) особенно радостно за кафе) хоть я мало в нем сижу, но меня радует, что оно есть. Знаю,,что посмотрев интересный фильм смогу туда прийти и-поделиться с Ридлянами)

Так понял, что женщина - не обязательно и женщина, а что угодно, то, что человеку нужно и что ему в качестве утешения выдает природа. Все остальное в нашей жизни - песок. Бессмысленное его пересыпание. Ужасающий писатель, согласен. Больше одной в год у Кобо Абэ не пью

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 6:11

@Shishkodryomov, я тоже так восприняла, а в критике почему-то встретилось прям про женщину-женщину. Да, лаконично и точно, не зря у вас такой опыт) И всё успели прочесть?

@cupy, а охрана тоже у каждого своя, как вариант, - условности, комплексы, ханжество, глупость.
Только "Чужое лицо" и "Человек-ящик")) Очень японский автор. Самые японские - Кобо Абэ и Ямада

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 6:54

@Shishkodryomov, ка раз Лицо планировала на продолжение знакомства, а про Ящик даже не слышала, как и про второго автора

@cupy, Таити Ямада - он, к сожалению, переведен на русский только одним произведением "Лето с чужими". "Человек-ящик" - настолько неоднозначно, что планирую перечитать на свежую голову. Впрочем, можно и не выражаться по поводу "неоднозначно", а просто сказать, что это Кобо Абэ))

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 7:04

@Shishkodryomov, я только знала, что Ямада - популярное японское имя, в кино встречала. Поинтересуюсь, как будет время)
Это точно))

@cupy, он не автор-классик. Только, как мне кажется, лучше других отражает менталитет)) Для Мэрил Стрип я бы предложил что-то более традиционное. Мисима, Арисима, Нацуо Кирино, даже как вариант - Ясутака Цуцуи

@helenal23 октября 2017 20:27

@cupy, это я в целях эксперимента спрашивала)) тогда уже тоже начала смотреть и фильм впечатлил поменьше книги, было интересно, это из-за того, что книга была первой или не в порядке дело.

@small_hatter 16 сентября 2014
Что вы сделаете, если останетесь с женщиной наедине, которая вам не очень-то и симпатична? А если это будет не день и не два и даже ...Читать далее
@katya 29 мая 2015
Кобо Абэ - свой стиль, свой мир, своя атмосфера в книгах, кажется, я влюбилась… Очень необычная книга, поглощающая внимание, заставляющая думать. Он не называет имён, ...Читать далее
@lerochka 9 июня 2015
"Женщина в песках" это яркий представитель японской литературы, отображающий в себе основы восточной философии. Это замечательное произведение, которое на первый взгляд предстаёт перед нами с ...Читать далее