Рецензия на книгу Призрак автора от shtrey

написала рецензию14 октября 2017 22:22

Эта книга из разряда тех, которых я отношу к категории «начала за здравие, кончила за упокой». Меня заинтересовал сюжет, но уже первые сомнения стали появляться, когда я читала письма «подростков»: так и хотелось на некоторые сказать свое высокомерное «фи, как противно». Ну окей, я гордо это стерпела, сославшись на то, раз автор так пишет, значит так нужно.

Нет, это было не нужно. Книга бы ничего не потеряла, если бы мы даже и не читали эти письма.

Вообще, книга читается довольно быстро, но она как будто «неживая»: слова не цепляют; желание узнать правду – попросту нет; какие-то симпатии к героям отсутствуют; нет некого трепета, который возникает, когда читаешь детективы; сопереживание и жалость – даже ни намека. Хороший, мертвый текст.

Мне кажется в своем стремлении написать идеально, автор увлекся – и получилось слишком идеально. Нет, я не буду спорить, что книга прописана детально хорошо и интересно, но сам текст – вычурный и пустой. Слова лишь имеют красивую форму, а внутри книги – ничего.

Уже ближе к концу я просто молилась, чтобы закончился весь этот бред: просто взял и закончился. Мне было абсолютно все равно, что там творится сейчас, что случилось в прошлом, и как вообще все закончится, - я просто хотела, чтобы это все подошло к концу. Я устала от этой книги.

Как это не прискорбно признавать, но даже «Призрак» мне понравился намного больше, чем сама книга как цельное произведение. Смешно, не правда ли?.. Я бы лучше прочла детально проработанного и до конца прописанного «Призрака», нежели это. Я понимаю, связь есть (но не будем вникать в подробности), но герои «Призрака» мне действительно нравятся намного-намного больше, чем главные герои книги.

Джерард Фриман. Всю книгу вызывал у меня некое подобие отвращения. Неудавшийся рыцарь и наивный большой ребенок. Возможно, местами мне было его и жалко, но – нет, его вина в случившемся тоже есть: нельзя так слепо верить всему. А его мама – это прям отдельная история, так и хочется пошутить про «мать года», так держать, Филлис Фриман.

Мне кажется книгу можно было еще спасти. Как? Написать достойную концовку, но увы и ах, как, видимо, затерялась в той огромное библиотеке, которая так мне понравилось. Пожалуй, она – единственное, что мне понравилось.

#Пар1_1курс (1.1 Объекты изучения)

@ytre Екатерина Норсеева 29 сентября 2014
"Тень автора" - первый роман Джона Харвуда, который сразу принес писателю международное признание и был отмечен престижными литературными премиями. Судя по тому, что у книги ...Читать далее
@neveroff 15 октября 2014
Книгу можно отнести к сложно-составному жанру: что-нибудь вроде "готический научно-мистический детективно-романтический сказко-исследовательский роман". Название немножко ассоциируется с книгой "Призрак оперы", а сюжет (расследования, пересекающиеся с ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 21 апреля 2015
Как же я люблю такие сложные сюжеты! Как же я люблю тайны и загадки! Особенно люблю разгадывать их и видеть в финале книги то, что ...Читать далее