Рецензия на книгу Ночное кино от vladislava

написала рецензию14 октября 2017 22:40

«Ночное кино» - это второй роман Маришы Пессл, который по странному стечению обстоятельств в России был издан первым. Но зато как издан! Издательство «Иностранка» постаралось на славу! Оформление выше всяких похвал! Если у Вас еще нет бумажного экземпляра, но вы хотите прочесть эту книгу, то не пожалейте денежных средств и приобретите. Это именно тот случай, когда оформление, иллюстрации и даже качество бумаги способствуют полному погружению в мир, созданный автором.

Сюжет затягивается вокруг неоднозначной фигуры в мире искусства – режиссёра по фамилии Кордова. Он снимает арт-хаусное кино, которое дано полюбить, понять и принять не каждому. Поэтому клуб его поклонников- кордовитов – это закрытое сообщество, где посторонним места нет.
Мариша Пессл заставляет читателя поиграть в частного детектива и вместе с журналистом, пострадавшим от своих нападок на Кордову, попытаться наконец-то разобраться, как в личности самого режиссёра, так и в смерти его молодой, но безумно талантливой дочери Александры.

Ничего подобного я ранее не читала! И здесь речь идёт не только о самом сюжете, речь идёт о подаче и погружении читателя в другой мир. Когда читаешь, ты действительно веришь в происходящее и нисколько не сомневаешься в правдивости истории.

Эта книга входит в списки самых продаваемых, и я теперь понимаю почему. Самобытность, атмосферность и действительно прекрасно написанный текст. За такое люди, ценящие литературу, всегда будут платить деньги. Да, пусть найдется 5 процентов людей, которые скажут «это не моё», но зато большинство скажет «это было неповторимо, я до сих пор не понимаю, что это было». Поэтому если Вы еще сомневаетесь, то перестаньте это делать. Просто возьмите и прочитайте. И ответьте себе на вопрос, смогли бы Вы стать кордовитом или нет?

#Кин1_1курс

Nyut Bary (@nyut)15 октября 2017 0:52

За сюжетом следить легко или надо делать пометки, чтобы не забыть персонажей или события?

@littlemermaid15 октября 2017 0:54

@Nyut, легко)

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2017 5:24

А у меня в какой-то момент содержание стало сильно доминировать над оформлением - когда к последнему попривыкла)) Но стиль Мариши понравился в обеих книгах, поэтому роман не стал бы хуже без такой подачи, разве что менее популярным и броским) Я бы точно не стала кордовитом, при всей любви к артхаусу. Понравилась развязка?

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2017 5:30

В рулетке семинара по нуару предлагается соответствующий фильм "Леди из Шанхая" (1947), тем более что Рита Хэйворт как раз на стыке миров кино и книг)

Vladislava (@vladislava)15 октября 2017 8:37

@Nyut, легко) Там всё очень связано, есть только один риск - сойти с ума от загадок :))))

Vladislava (@vladislava)15 октября 2017 8:39

@cupy, я бы тоже, наверное, не смогла) Хотя зарекаться не буду, ибо во времена бурной молодости, кем я только не была :) Мне понравилось всё от начала до конца, я действительно насладилась и получила морально-эстетическое удовольствие :) Интересно "Теория" от Марии такая же ...?

Vladislava (@vladislava)15 октября 2017 8:39

@cupy, обязательно посмотрю !)

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2017 8:59

@vladislava, молодость интригует)) Мне понравилась Теория ещё больше! Но не совсем такая же.
Ура, жду визита в кинокафе))

Vladislava (@vladislava)15 октября 2017 9:06

@cupy, а то я всё прохожу мимо и не решаюсь купить ) Значит пора уже бежать за книгой)) Как раз сейчас туда загляну)

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2017 9:32

@vladislava, надеюсь понравится так же: 1) так же, как Ночное и 2) так же, как мне))

Катя (@rina_rot)15 октября 2017 9:42

@cupy, да ты вечно предугадываешь мои образы!
Извиняюсь за флуд)

@mariana Шальная Императрица 9 июня 2016
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: всё, что вы прочтете ниже является сугубо моим личным мнением, моими впечатлениями и восторгами. Я не берусь советовать прочитать эту книгу кому-либо. И если ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 27 июня 2016
К чему писать рецензию, когда их тут уже больше десятка? Захотелось, однако. Сколько раз уже за последнее время массовая истерия в раскрутке той или иной ...Читать далее
@neveroff 5 июля 2016
Этой книгой меня заинтересовала @mariana, и нужно сказать - правильно сделала. Очень интересный триллер. По своей запутанности чем-то напомнил мне Правда о деле Гарри Квеберта, ...Читать далее