Рецензия на книгу Ключи от Царства от Nyut

написала рецензию14 октября 2017 23:10

#Кин1_1курс
Вот я была бы дурой, если бы бросила эту книгу на первой четверти. И никогда бы не узнала, что то, что думало-передумано, чувствовано-перечувствовано, то, что не вызывало сочувствия ни у верующих, ни у атеистов, все есть здесь в живой жизни человека (а я верю, что хоть это и художественное произведение, но начинка глубоко личная для автора и пережитая по-настоящему). И много больше есть на этих страницах - есть то, что не совсем принимаю, что не совсем понимаю, но беру потому что чувствую подлинность и связь с тем, что уже родное, потому что по-другому не представляю этот мир.

Персонажи по-прежнему актуальны, и многие болезни современного мира и церкви явственно выглядывают из-за антуража начала 20 века. Воистину человеческая натура неизменна уже много лет и столетий. Попутно Проносятся мимо и необыкновенно чудесные примеры - священник, увлечённый рыбалкой и с воплями гоняющийся за лососем по всему водоёму, а потом голышом идущий вброд с одеждой в вытянутой вверх руке, чтобы успеть на поезд, потому что на возвращение домой и на переодевание времени нет; или священник, проповедующий вне церкви, не останавливающийся несмотря ни на что; или священник, умеющий признавать свои ошибки.

Пережила вместе с Фрэнсисом его приключения в Китае, тяготы и опасности, счастье и покой. И его торжество в финале. Даже не знаю, что самое главное - мудрость, человеческие сомнения или сильное сердце. Все вместе. Для меня это книга очень сокровенных переживаний, серьезных мыслей и большой простоты жизни.
#откровение_2017

Людмила (@liu)14 октября 2017 23:21

Очень ждала) Получилось лично и проникновенно... Приятно снова погрузиться в атмосферу книги. А была такая мысль - бросить чтение книги?

Nyut Bary (@nyut)14 октября 2017 23:25

@liu, была в самом начале. читалось медленно из-за страха, что случится что-то ужасное

Людмила (@liu)14 октября 2017 23:28

@Nyut, ого... У Кронина всегда случается что-то ужасное. Но было легче, чем в Замке Броуди) Я очень рада, что ты пробралась через начало! И спасибо за комментарии под моей рецензией, которые напоминали о крутых моментах книги, так приятно было вспоминать снова. Хотела от тебя подборку цитат из "Ключей")))

Nyut Bary (@nyut)15 октября 2017 0:06

@liu, все любимые сохранила в цитатах к книге)) начала смотреть экранизацию и снова страх за любимого героя)

Nyut Bary (@nyut)15 октября 2017 0:06

@liu, спасибо за тёплые слова о моей рецензии)

Людмила (@liu)15 октября 2017 0:21

@Nyut, какая ты впечатлительная! Уже книгу прочитала, а всё равно за героя боишься)

Nyut Bary (@nyut)15 октября 2017 0:38

@liu, я ж его полюбила)

Людмила (@liu)15 октября 2017 0:43

@Nyut, и это особенно трогательно)

Nyut Bary (@nyut)15 октября 2017 0:46

@liu, ага, целую жизнь с ним прожила

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2017 6:08

А много у тебя книг, ставших такими личными? Про экранизацию потом расскажешь?)
Прошлая рулетка не пошла?Мексики у нас ещё не было - предлагаю "Ангел-истребитель" (1962) Луиса Бунюэля (близкий друг и коллега Дали)

Nyut Bary (@nyut)15 октября 2017 11:28

@cupy, нравится новый образ, прямо такой деканский) рулетки собираю и свои и чужие - поймаю настроение и посмотрю, наше кафе же не закроется)) 2 фильма на серединке - с Хопкинсом и с Пеком, я ж медленный не только читатель, но и зритель) Бунюэль - классика ж? Изучу))

Nyut Bary (@nyut)15 октября 2017 22:06

@cupy, завершила экранизацию: книга с фильмом среди моих самых дорогих открытий этого года. И да я плакала. Грегори Пек - отдельное очарование, не верится, что это его второй фильм, удивительно передал все тонкости душевного настроя героя, никакого диссонанса.

Иринка (@aprilday)15 октября 2017 22:10

Я, похоже, вдвойне неумная женщина, никак не доберусь до этой книги.

Nyut Bary (@nyut)15 октября 2017 22:28

@AprilDay, ой, сколько у меня таких книг! про эту без академии и не узнала бы. Цитадель и Замок Броуди более знаменитые

Penguin Lessons (@cupy)16 октября 2017 6:41

@Nyut, фото выбиралось почти случайно, но теперь я и сама приседаю при виде этой авы, потому что уж больно похожа на мою классную, под взглядом которой многие трепетали)) О, тогда я больше не буду переспрашивать про рулетку - как сольёшься с настроем фильма, так и ждём нового визита в кинокафе) Классика, хотя совсем уж начало карьеры (1929 - тогда даже совместно с Дали снимал) не стала давать, а это уже вполне в современных традициях фильм)
Очень рада тому, что так удружил факультет) Надо же, я думала, экранизция слабее будет, хотя с чего бы - я тоже Пеку доверяю

Nyut Bary (@nyut)16 октября 2017 8:18

@cupy, да, прочитала про Бунюэля. И почему я была уверена, что он француз))

@psycho16 октября 2017 11:46

я читал только Цитадель.
А почему советуешь? Не получится еще одного Долгорукого Макара?)

Nyut Bary (@nyut)16 октября 2017 22:46

@psycho, я просто влюбилась) с тобой, понятно, этот номер не пройдёт , но это ни разу не Макар. Первый человек (включая реальных), кто со всех сторон о вере так верно написал, учёл все, что не принимаю в офиц версии, все оживил своим героем

@psycho16 октября 2017 23:23

@Nyut, вот ты умеешь убеждать, ок.
прочитаю, как ты прочитаешь Бесов:))

Nyut Bary (@nyut)16 октября 2017 23:27

@psycho, ты тоже умеешь)) договорились!

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 30 июля 2014
Я не видела экранизацию этого романа, нет. Я даже не могу сказать, что меня привлекло название или тема этой книги. Всё очень просто - я ...Читать далее
@ninashashkova Нина 20 сентября 2014
Такой бури противоречивых эмоций я не испытывала очень давно! Меня одновременно разрывают чувства и горечи, и радости, мне хочется и плакать, и смеяться! А все ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
"Господи, — думал он, — доброта и терпимость — с ними двумя как прекрасна была бы Твоя земля!" Сирота Фрэнсис Чисхолм никогда не хотел стать ...Читать далее