Рецензия на книгу Женщина в песках от raccoon

написала рецензию14 октября 2017 23:19

Это женщина. Она живет в песках. Песок окружает ее со всех сторон. Вот она отгребает песок ночью лопатой. На другой картинке она стряхивает песок с себя, обнажая сыпь на коже и больные глаза. Она даже по-своему красива. Но она пахнет песком. Она дышит песком. Она сама будто бы состоит из этого треклятого песка, будь он неладен.

А это мужчина. Он коллекционер. его единственная страсть и смысл жизни - собирать насекомых. И он отправляется в пустыню за редкой шпанской мушкой, взяв отпуск на своей скучной работе. Он пытается таким образом сбежать от себя. Растворяет себя в поимке, сушке и накалывании на булавку очередного экспоната. Мечтает, чтобы его именем назвали какую-нибудь букашку.

Что же объединяет этих непохожих друг на друга людей? Каким образом их жизни внезапно тесно переплетаются? Почему женщина в песках и мужчина так близко и так далеко одновременно? Что заставляет их быть вместе?

Песок, много песка. Иногда его настолько много, что начинаешь бояться и сходишь с ума. Песок сыпется на тебя с каждой страницы, просачивается сквозь отступы между буквами. Тебе интересно, но ты боишься однажды не выбраться из-под толщи того, что постепенно засыпает тебе ноги. Это необычная книга. Она обо всем и ни о чем. Она одновременно аллюзия на бесцельность жизни и ее смысл. Клетка с выходом, до которого не дотянуться. Билет в два конца, но с одинаковым местом прибытия. Ощущения после прочтения невозможно описать словами. Тебе просто кажется, что все вокруг тебя в песке и ты в нем тонешь.

Или уже утонул?

#Кин1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 8:28

Заранее увидела, что ты тоже её выбрала, поэтому предвкушала)) "Она даже по-своему красива. Но она пахнет песком" - вот тут особенно сильно книга вспомнилась. Может, я слишком пристрастна именно к этому роману, но рецензии на него кажутся максимально личными и индивидуальными.
Долго думала, кому бы и на что в рулетке предложить любопытный канадский фильм "Пустота" (Натали Винченцо, 2003) и на последнем абзаце поняла, что тут ему самое место)

Waxsell (@raccoon)19 октября 2017 13:34

@cupy, просто эта книга похожа на хороший коньяк - чем больше времени проходит, тем больше замечаешь её грани. Я изначально к ней негативно относилась, потому что она показалась мне нудноватой и скучной, а теперь вижу посыл автора и понимаю, что такой книга и должна была получится, иначе не производила бы полное впечатление)
Почему-то по описанию фильма показалось, что это ужастик, а в жанрах стоит комедия:D

@small_hatter 16 сентября 2014
Что вы сделаете, если останетесь с женщиной наедине, которая вам не очень-то и симпатична? А если это будет не день и не два и даже ...Читать далее
@katya 29 мая 2015
Кобо Абэ - свой стиль, свой мир, своя атмосфера в книгах, кажется, я влюбилась… Очень необычная книга, поглощающая внимание, заставляющая думать. Он не называет имён, ...Читать далее
@lerochka 9 июня 2015
"Женщина в песках" это яркий представитель японской литературы, отображающий в себе основы восточной философии. Это замечательное произведение, которое на первый взгляд предстаёт перед нами с ...Читать далее