Рецензия на книгу Дамское счастье от nataliatsygankova

написала рецензию14 октября 2017 23:35

Когда выбирала книгу для прочтения думала, что передо мной такой типичный французский сентиментальный роман. Настроена я была конечно не для романов, но нет уж, эта книга была у меня в хотелках (не зря же я её добавила в свой список?)

Но не тут-то было. Для меня любовная линия ушла на 2-ой план, и всё больше я увлекалась деятельность магазина. Это история о становлении и развитии первого в Париже центрального магазина, где оказались собраны разнообразные товары, а сам магазин кружил покупательницам головы своим великолепием, различными выставками и распродажами. Блеск витрин «Счастья», его невероятно шикарное убранство, наряду с уже убогими мелких магазинами - таким и был Париж 19-го века.

Читала о том, что прототип «Счастья» было основан на Galeries Lafayette.. «Своё начало она берёт с 1893 года от небольшого магазина кружев и лент, открытого двумя братьями на пересечение с улицей Лафайет, Магазин разрастался с каждым годом, были приобретены три соседних здания выходящих на бульвар Осман и в 1912 открывается единое здание, которое символизировало роскошь и богатство французских производителей и отвечать возросшему покупательному спросу начала 20 века.»

Я совершенно не могла оторваться от книги. Легкий слог, изысканный французский стиль, красивая история любви, к тому же, для меня это был самый необычный роман, который разрушил мои стереотипы. А дело всё в том, что читая незамысловатую книжку, можно изучить зарождение маркетинга в начале 20 в.. Мне, как окончившую эконом, было крайне интересно читать. Автоматизация труда, маркетинговые стратегии, управленческие решения.

Ну а что касается любви и других переживаний, то на протяжении всего романа прослеживается мысль, что дамское счастье состоит в том, чтобы любить и быть любимой. Какой бы не была женщина, то ли это девушка, которая пытается заслужить своё место в коллективе, или же богатая и обеспеченная барышня, будь то дочка владельца, разоряющегося магазина. Каждую из этих девушек, любовь сделает счастливее.

#Кин1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 8:06

Особенно под вторым планом подписываюсь)
В рулетке предлагаю "Крамер против Крамера" (1979)

@rerfhtre Владимир 13 февраля 2015
Эту книгу можно считать настольной для многих прослоек общества: шопоголиков, бизнесменов, романтиков, коррупционеров, выжиг, прожигателей жизни. На страницах открывается прекрасная стилистическая картина Парижа того времени. ...Читать далее
@kupalinka 9 сентября 2015
Я далеко не фанат женских романов, но у меня было время и желание почитать что-то эдакое. И мне в руки попала эта книга. Многообещающее название, ...Читать далее
@eseshka Елена 1 сентября 2016
Сказки - на то они и сказки, чтобы привлекать внимание и быть актуальными годами, а то и веками. Казалось бы, что в них такого - ...Читать далее