Рецензия на книгу Ходячий замок от SKantor

написала рецензию14 октября 2017 23:40

Сказки бывают разные. Но в каждой обязана быть злая ведьма, несчастная главная героиня с мачехой и сестрами и прекрасный принц. Но в данном случае ассортимент действующих лиц несколько расширен и изменен - тут есть добрая мачеха, хорошие сестры, не особо несчастная главная героиня, злая ведьма, колдун( уверяют, что он тоже злой, но не верьте на слово всему, что о нем говорят), огненный демон, говорящая собака и многие другие герои. Итого, получается не стандартная, весёлая, почти современная, но все же сказка.
Жила себе Софи, была старшей из трех сестер, а потому обреченная на неудачи. После смерти отца, стала девушка работать с мачехой в шляпном магазине, и все у неё было не так уж плохо, но угораздило же Софи перейти дорогу болотной ведьме. И, молодая девушка стала дряхлой старухой. Пора сесть на землю и рыдать? Как бы не так. Наша Софи так просто не сдаётся. Даже наоборот, она самым наглым образом приходит в Ходячий Замок, в котором живёт ужасный Темный маг Хоул, да так и остаётся там. Ее главной работой становится уборка, шитье, составление компании ученику Майклу и раздражение хозяина замка. Не так уж плохо устроилась, для 90-то лет.
А дальше все идёт по законам сказки, правда достаточно динамично. Мужчины бегают за девушками, Софи делает глупости, злая ведьма делает гадости, и так далее, и тому подобное. Но все это рассказано живо и весело, так что и забывается некая банальность происходящего.
Впрочем, вся история бы развалилась на куски если бы не Хоул. Он пытается казаться плохим, страшным, и особо крутым тёмным магом. На деле же, ну просто прелесть, а не колдун. Особенно умиляет его происхождение. А ещё, если взглянуть на него поближе, он оказывается самым обычным парнем - любитель влюблять в себя девушек, немного ленивый, немного трус, пытается казаться хуже чем он есть, но при этом крутым. И был бы он обычным, если б не был героем сказки. Вот такой вот контраст получается.
В целом же, история получилась какой-то средне-сказочной. Вроде и сказка, а вроде и нет. И это среднее делает результат действительно интересным. Теперь надо ещё мультик посмотреть, потому что слышала о нем очень много хорошего.
#Пар1_1курс

@yuliaromanov Юлия 9 декабря 2013
Книгу посоветовала подруга для прочтения дочерью. Ну и я как ответственная мама решила пробежать глазами текст, в результате семья меня на сутки потеряла. Книга одинаково ...Читать далее
@lennybars 9 декабря 2013
Вообще достаточно старая книга и мультик даже есть, я много раз слышала даже о нем, но как-то не удавалось посмотреть, потом пошла в библиотеку и ...Читать далее
@lerongrass Нервная Птица 27 февраля 2014
О, отныне и во веки веков я в списке жертв обаяния Хаула. В этого персонажа не возможно не влюбиться... Невозможно не сходить с ума. Вот ...Читать далее