Рецензия на книгу Когда здесь была Марни от SKantor

написала рецензию14 октября 2017 23:41

Как же приятно выбрать книгу наугад, ничего особо не ожидая, и получить теплую, душевную, и очень милую историю. История маленькой Анны, которая за одно лето обрела друзей, семью и навсегда изменилась к лучшему.
Вся жизнь маленькой Анны наполнена одиночеством. Будучи сиротой, она вроде бы не является проблемным ребёнком, но при этом ей тяжело находить друзей, да и вообще, общение мало волнует девочку. Приёмная мать Анны искренне желает дочери добра, но в итоге все скатывается к одному и тому же состоянию - она "дажеинепытается". Дажеинепытается дружить, дажеинепытается учиться, дажеинепытается, дажеинепытается, дажеинепытается. Ну, все понятно с ней, не так ли?
Последней попыткой миссис Престон, приёмной матери Анны, изменить жизнь девочки к лучшему стала поездка к морю. На целое лето девочка переедет к знакомым миссис Престон, чтобы целых три месяца отдыхать, загорать и радоваться жизни. И именно там, Анна познакомится с Марни, девочкой из "болотного дома", которая станет первой настоящей подругой для Анны. Только вот есть в этой дружбе одна проблема - никто уже давно не слышал что кто-то живёт в "болотном доме", и никто не слышал о девочке по имени Марни. Так что же, неужели Анна все выдумала?
Несмотря на всю таинственную историю с Марни, у книги есть абсолютно не таинственный посыл. Рассчитанная в общем на детей и подростков, книга должна показать им ценность дружбы, объяснить, что даже если на душе одиноко, всегда можно найти кого-то, кому будет не все равно. И если  даже такая закрытая, тихая и скромная девочка как Анна, может найти настоящих друзей, то надо просто не бояться сделать первый шаг, и все будет хорошо.
Впрочем, не будучи ребёнком, я все равно прониклась атмосферой истории. Такое тепло идёт от книги, она такая домашняя и светлая. Читая её, я просто отдыхала всей душой. Конец мне особенно приглянулся, пусть и немного наивный, но при этом он даёт надежду на лучшее.
Эту книгу хочется посоветовать тем, кто любит отдыхать именно с детской литературой. Тем, кто любит возвращаться в детство на время чтения, и на пару часов забывать о всех гадостях и тяготах повседневной жизни. Тем, кто любит светлые и лёгкие истории.
#Вр1_1курс

Юлия (@vishenka)16 октября 2017 8:27

удачный выбор книг на первом курсе)))
и целых 3 допа!)

@lanalana 14 марта 2016
Заброшенный дом у реки смотрел на неё словно старый знакомый, манил подойти поближе. Каждый день Анна просто проходила мимо, пытаясь заглянуть в окна. До тех ...Читать далее
@cereres Ксюша 25 апреля 2016
Моё знакомство с Марни началось с чудесной экранизации режиссёра Хиромасы Ёнэбаяси, снятой на всем известной студии Гибли, подарившей нам такие шедевры, как «Унесенные призраками», «Мой ...Читать далее
@skerty Яна 22 марта 2017
#конкурс_7 Анна чувствует себя одинокой. Рано потеряла родителей, а потом и бабушку. Теперь она живет с приемными родителями. Но приемную маму называет тетушкой. Анна не ...Читать далее