Рецензия на книгу Путешествия Гулливера от nataliatsygankova

написала рецензию14 октября 2017 23:49

Полное название на английском звучит так: «Travels into Several Remote Nations of the World, in Four Parts. By Lemuel Gulliver, First a Surgeon, and then a Captain of several Ships".

«Путешествия ЛемюэляГулливера" – яркий роман, в котором описываются путешествия судового врача.... В книге описываются 4 путешествия:

1. Лилипутия, Хочу сказать, что Свифт писал очень резкую для своего времени сатиру. В этой главе саркастически описывается просто неизмеримое самомнение лилипутов и их нравы.

2. Бробдингнег, Это страна великанов просто утопия какая-то.
Ну например: «Знания этого народа очень недостаточны; они ограничиваются моралью, историей, поэзией и математикой, но в этих областях, нужно отдать справедливость, ими достигнуто большое совершенство.»

По идее, Свифт рисует 2 типа общества - с глупыми правителями и мудрыми, рассказывает как живется народу при таком политическом укладе.

3. Лапута Вот там знатные жители слишком увлечены математикой и музыкой. Вот в этом путешествии, как мне показалось, Сфвифт высмеивал ученых. Свифт достаточно саркастично описывает местных жителей, недвусмысленно намекая на самые разные маразмы нашего общества.

4. Страна Гуигнгнмов. появляются мерзкие еху как концентрат исконной человеческой природы, не облагороженной духовностью.

По мне так в романе заложены неоспоримые идея и смысл. Несмотря на то, что произведению около 300 лет, оно нисколько не теряет своей актуальности.

#Кин1_1курс
#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

Петр Петрович (@torp)14 октября 2017 23:53

Почему же оценка такая низкая?

@TorP, так получилось, что у меня не "ёкнуло" что ли. Да, интересно, но не могу сказать, что прям зачитывалась ей.
А вам как книга?

Петр Петрович (@torp)15 октября 2017 0:04

Детская, но я бы поставил 7-8

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2017 6:28

Не гнушались раньше длинными названиями.. Такой популярный персонаж, а имя Лемюэль редко фигурирует. У меня тоже диссонанс между рецензией, посредственной оценкой и упоминанием достоинств, едкой сатиры)
В рулетке рекомендую "Странный случай Анжелики" (2010)

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 12 марта 2015
"Путешествия Гулливера" стали для меня открытием, вот никак не ожидала, что в этой книге найдется столько глубочайшего смысла. Как и многие, я читала ее в ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 19 марта 2015
Когда я начинала читать книгу, я предполагала, что она детская или, по крайней мере, фантастическая сказка про Гулливера в стране Лилипутов и Великанов. Мне предоставилась ...Читать далее
@rendzi Руслан 16 июля 2015
Джонатан Свифт написал поистине великий сатирический роман «Путешествия в некоторые удаленные страны мира в четырех частях: сочинение Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а затем капитана нескольких ...Читать далее