Рецензия на книгу Грозовой перевал от chupacabra

написала рецензию14 октября 2017 23:54

Я наверное одна из немногих, кто не особо разбирается в творчестве сестер, а потому только начинаю с ним знакомство. И вот на очереди Эмили.

Не могу однозначно оценить данное произведение, потому что оно во мне вызывает противоречивые чувства. Это наверное карма этого курса для меня, не могу определиться с оценкой, потому что книги и отталкивают и притягивают меня одновременно.

Готические нотки в книге как магнит тянули меня и будоражили мое воображение, я честно ожидала чего-то невозможного, но при этом захватывающего и настоящего. А по итогу - я не могу даже определиться с тем, что в книге было описано - любовь или сумасшествие. Если отталкиваться от гипотезы, что все же любовь, то какая-то она ненормальная, черная и эгоистичная. Это прекрасное чувство вываляли в грязи и после постарались показать читателю, что оно вечно. Для меня подобное странно. Мне приятнее верить, что любовь существует, и она преображает все в приятные краски, а не окутывает тебя паутиной, из которой не выбраться.
Если же думать, что все это - безумие, но многое в принципе становится на свои места. Сразу понятно, почему люби поступаю так, как поступают, и почему вокруг все как буд-то в ненормальном сне безумца.

Герои меня огорчили, и это очень мягко сказано. Я не могу назвать даже одного, который вызвал положительные чувства. Все с какими-то странностями. И порой мне казалось, что их поступки нелогичны. И да, я не понимаю до конца зачем было описывать детство персонажей, чтобы по одному взмаху волшебной палочки менять их характеры. Ну вот правда, вспомните несчастного мальчишку, которого подбирают и оставляют жить с собой. Мне было и жаль его и я понимала, что в нем не так, но в то же время я видела доброту и тепло. А затем резко бамс - и он коварный злодей, который годами мстит. Мстит кому? Неужели детская обида на столько сильна, неужели можно было так просто перекроить его сознание? Да и Кэтти....вспомните, какая она была, и вспомните ее дальше. Почему эти люди так быстро менялись, почему они черствели на ровно месте? Ведь не было изначально таких уж ужасных событий....

Одно порадовало - все умирают, а слуги вечны. Меня это всегда умиляло в книгах и фильмах. Ну вот почему все такие болезные, а обслуживающий персонал - прям таки бессмертен? И кстати они меня тоже бесили во время чтения. Эта непонятная линия поведения мисс Дин, как-то даже порой ставила в ступор.

И кратко о концовке. В смысле? Хотела сказать себе я. И я это сказала. Для меня завершение несколько неуместно, пусть оно и является приемлемым, но оно выбивается из общей атмосферы. А может я и неправа, и наоборот - оно является ярким контрастом, не знаю. Над этим буду еще думать.

Экранизации еще только впереди, так что и отзывы - тоже.

#Кин1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2017 7:17

Порадовавший момент классный, я никогда не задумывалась об этом)) Мне кажется, этот стык любви и безумия - ключевая изюминка книги, без неё было бы больше похоже на другие романы.
В рулетке просится ещё одна история о любви "Как сумасшедший" (2011) с так рано ушедшим Антоном Ельчиным, Фелисити Джонс и Дженнифер Лоуренс

@chupacabra15 октября 2017 18:08

@cupy, а не смотрела кстати фильм, так что с удовольствием посмотрю))
а по поводу безумия мне сейчас в экранизациях интересно наблюдать

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 19:38

@chupacabra, это хорошо - кафе уже почти забыло, как ты выглядишь))
Будут итоги наблюдений?

@chupacabra19 октября 2017 0:35

@cupy, конечно будут) вот возьму, и загляну прямо сейчас в кафе, единственное сегодня только по "Грозовому" отпишусь, а чуть позже еще кой-чем поделюсь)

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 5:53

@chupacabra, не могу нарадоваться на такую активную и читательницу, и зрительницу) Кажется, конец коммента повлиял и на новую рулетку))

Очень точно определили главное - Эмили Бронте показала великую силу любви с помощью ненависти. Именно поэтому роман так неоднозначно воспринимают, но считают его одним из лучших. На мой взгляд - в такой форме часть читателей не воспринимает происходящее, но само чувство остается чистым и нетронутым, ибо мы видим его больше косвенно. Эмили наглядно показала, что любовь и ненависть имеют одни корни.

Если привести дурацкий пример, то, скажем, прославление нашей страны на телевидении выглядело бы вычурно и глупо. Зато у нас добирают патриотизма ругая Америку. Тот же подход.

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
Эмили Бронте - родственница Шарлотты Бронте – также одарена судьбой писательским талантом. Ее единственный роман «Грозовой перевал» покорил многие женские сердца. Необычный сюжет, продуманный досконально, ...Читать далее
@aliceglu Алиса 6 апреля 2014
Книга очень понравилась мне, хотя я не все поняла, что нам хотели сказать. Что я четко запомнила об этой книге, что я до сих пор ...Читать далее
@svetlankags1995 Svetik Garkovenko 6 апреля 2014
Книга с очень интересным сюжетом.Хитклиф вызвал у меня противоречивые чувства,когда он был маленьким мне было его жалко,с ним очень плохо обращались,унижали,били,мне нравилось,что Кэтрин с ним ...Читать далее