Рецензия на книгу Монахиня от suuushi

написала рецензию14 октября 2017 23:55

Одно и то же зло исходит либо от бога, который испытывает нас, либо от дьявола, который нас искушает.

Это не роман, это Исповедь незаконнорожденной дочери, к которой с детства относились как к чужому человеку и которая пережила за свою недолгую жизнь тяжелейшие испытания.
Почему дети должны искупать грехи своих родителей? Почему они должны расплачиваться за чужие проступки?
Сюзанну насильственно отправили в монастырь, лишь бы "грех" ее матери больше не маячил перед глазами и не претендовал на наследство настоящих детей.

Сколько жестокости в этой книге! Дени Дидро показывает оборотную сторону Церкви и служения. Эта сторона грязная, безнравственная, замаранная. Сюжет кажется простым, но сама история намного глубже, чем кажется на первый взгляд.
Когда религия учит прощению и пониманию, тяжело представить такие издевательства в домах, которые казалось бы должны быть оплотом добродетели и чистоты. Не считая главной героини, автор раскрывает ещё три женских характера. Три настоятельницы, сыгравшие роли в жизни Сюзанны. Три совершенно разные женщины.

Дидро оставляет открытый конец и за это ему спасибо. Читатель сам решает, что же будет дальше с главной героиней. И лично я верю в лучшее, ведь на свете не может быть все настолько отвратительно.

Знайте:
хорошая монахиня - лишь та, которая пришла в монастырь, чтобы искупить какой-нибудь тяжкий грех

#БК_2017 6. Книга, которой больше 100 лет.
#Кин1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2017 6:56

Оборотная сторона якобы добродетели ужаснее лицевой зла.
Доказать, что не может быть отвратительно вызывается "Пеликан" (2011)

Michèle Mercier (@eva_dumont)15 октября 2017 8:53

Хорошая рецензия. После ее прочтения хочется ознакомиться с произведением.

Александра (@suuushi)15 октября 2017 9:54

@cupy, спасибо!)
@eva_dumont, спасибо) попробуйте, она короткая)

Ni (@ninelya)15 октября 2017 10:16

Как четко отражена суть книг. И последнее высказывание прекрасно, только я бы добавила - искупить какой-нибудь Свой собственный грех.

@jullys Юлия Маноэл 5 июня 2015
Социально-психологический роман “ Монахиня“ написан как протест против всеохватывающей власти церкви над общесвом и личностью на фоне социального бесправия женщины в XVIII веке. Сюзанна становится ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 17 января 2016
В середине XVIII века тема церковного быта и монастырской жизни была очень популярна и вызывала много разногласий. По одной из версий, именно это побудило Дени ...Читать далее
@neveroff 20 января 2016
Продолжаем знакомиться с литературой эпохи Просвещения (вот прям из серии "почувствуй себя умным и образованным"). Роман Дени Дидро входит в золотой фонд мировой литературы. Хотя, ...Читать далее