Рецензия на книгу Юные годы от cupy

написала рецензию14 октября 2017 23:56

#Кин1_1курс

После Замок Броуди я обходила писателя стороной, не желая снова сталкиваться с тем же нагромождением серьёзных и личностных проблем, как в этом популярном романе. Но после рецензии @Nyut стало ясно, что не видать мне спокойной жизни, а версию юности по Кронину прочесть всё же стоит. На деле всё оказалось не так страшно, и тех тяжёлых эмоций я не испытала. Уж не знаю, притаились ли они на страницах более взрослого, видимо, продолжения, но эта книга соответствует всем законам жизни, согласно которым чем человек моложе, тем легче переживать беды, да и их обычно меньше. Казалось бы, главный герой потерял родителей, и это уже классическая почва для нехилых драм, но в данном случае автор присматривает за своим детищем, не хуже идеального ангела-хранителя. Когда Шеннон попал в семью к дальним родственникам, я уже ждала, что его окружат двуногие коршуны, но на самом деле судьба обычно любит не крайности, а более интересные смеси из плюсов и минусов. Так и с новой роднёй у мальчика отношения не всегда простые, но без обращения не биологических родителей в дьяволов. Автор просто показывает, что если птенец даже из очень близкого, но не первоначального гнезда – сложности добавляются. В частности вопрос религии. На моментах с этой темой сложно было сдержать улыбку, потому что, как выяснилось, зря я избегала книги с большим акцентом на теме веры (Ключи от Царства) – в этом романе о крепчании ума её тоже прилично. Но подкралась так неожиданно и ненавязчиво, что совсем не мешала, а это такой ценный прогресс, благодаря которому ещё больше убедилась в желании читать автора дальше.

Частенько я очень переживаю судьбу героев, порой даже плачу на книгах, которые к этому не располагают по жанру, но в этот раз Кронин сделал мне необычный подарок – роман берёт за душу, но не мучает чрезмерными эмоциями. Любовная линия тоже неожиданно зацепила, но больше с позиции Шеннона, а не его избранницы. В общем понравилось всё, вплоть до аудиокниги. Жалею только, что до экранизации не успела добраться, но никуда не убежит.

Nyut Bary (@nyut)15 октября 2017 0:13

Как быстро забывается прочитанное( поняла, что детство Шеннона заслонилось историей Фрэнсиса, приятно было сделать усилие и вспомнить. Спасибо за списки - так рада, что познакомилась с новым автором. Ключи стали для меня и откровением и находкой. ура!

Людмила (@liu)15 октября 2017 0:18

Тоже после Броуди избегала Кронина, не желая эмоционально страдать) Так что мы с тобой на пару сделали ещё один шаг к Кронину, только через разные книги. Но между ними безусловно есть связь. Когда-нибудь и до юных лет доберусь. Слово юные навеяло воспоминание о юном ДиКаприо, который аж на 2 года младше чем в моём рулеточном "Полном затмении". А тебе достаётся "Что гложет Гилберта Грейпа?". Джонни Депп там тоже ещё достаточно юн. Ну и ещё один момент, ты мне сегодня кинула одного шведа, вот и тебе в режиссёрах ответный швед попался)

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2017 6:16

@Nyut, и я рада, что не зря рискнула вставить 2 Кронина, и и только в твоём случае получилось ещё и в одни руки)) На самом деле спасибо переадресовываются тем студентам, из чьих хотелок взяты книги)

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2017 6:19

@liu, наконец-то меня настиг фильм, о котором столько говорят) Теннис из шведов))

Катя (@rina_rot)15 октября 2017 9:00

А я вот не с Броуди начало знакомство с автором, вот и не избегаю его) Ну да Юных годов так и не дошла, потому что там еще другая часть...лучше потом отдельно почитаю

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2017 9:07

@rina_rot, только после коммента дошло, что я вчера к 3 часам ночи написал вместо Кронина Броуди)) Теперь уже и мы не избегаем) А я легко разделяю циклы - даже нравится спустя время приходить к следующим частям. Как будто и герои изменились и пережили что-то, и ты. Вот в трилогии про Пианистов даже паузу сделала в середине 3 части, потому что почувствовала, что при всей крутости слишком подряд книги. И раньше так бывало

@id39762514 Артём Руденко 22 февраля 2017
"Пути господни неисповедимы" История о маленьком мальчике Роберте Шенноне, который поневоле становится круглой сиротой и вынужден переехать в семью родственников. Роберт — не идеал. Он ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 18 сентября 2017
#Кин1_1курс Я прочитала Кронина, первый раз. Книга измотала мне душу в самом хорошем смысле. Подводила к пропасти, но ни разу не давала отчаяться полностью, всегда ...Читать далее
@kefirtchik Денис 25 сентября 2019
Если вы фанат старичка Арчи, то эта книга вам понравится. Если вы впервые беретесь за эту историю - то эта книга вам понравится. Этот роман ...Читать далее