Рецензия на книгу Загадай желание вчера от kate_rine

написала рецензию14 октября 2017 23:56

“Загадай желание вчера” – типичная русская современная повесть, на мой взгляд. Хочется прочитать уже что-то стоящее от наших русских современных авторов, но такое почему-то редко удается.

Главная героиня – тринадцатилетняя Соня, которая живет в многодетной семье. Мне кажется, что автор описывает характер пятилетней девочки, а не тринадцатилетней. Уж старший ребенок в семье точно взрослеет быстро (пусть она была и не самой старшей в семье). Соня считает, что ее никто не любит, она решает свои проблемы при помощи обмана, пытается справиться со своими мечтами. У нее очень натянутые отношения с родителями (особенно с мамой) из-за недопонимания, но в конце концов она пытается быть хорошей, несмотря на проблемы, с которыми рано или поздно сталкиваются все подростки.

Все действия книги происходят в Санкт-Петербурге (практически единственный плюс книги). Сюжет кажется сумбурным с кучей намешанных переплетений. Даже Карла из «Ходячих мертвецов» сюда приплели, потому что это имя приклеилось к ее брату из-за того, что он чем-то похож на Карла, но это не так. Персонажи кажутся ненастоящими и плохо раскрытыми.

Я ничего хорошего не ожидала от этой книги, в итоге и не получила. Даже подросткам не советовала бы читать, хотя, возможно, и стоит для того, чтобы увидеть себя со стороны в подростковом возрасте и понять как это есть на самом деле.

#Вр1_1курс

Юлия (@vishenka)16 октября 2017 9:30

Третий экзамен сдан!)

@raccoon Waxsell 28 мая 2017
Взбрело в мою головушку буйную авторов русских современных почитать... Взбрело, да не выбрело. И ведь отговаривали от дела этого опасного, но не слушала я и ...Читать далее
@lanalana 19 сентября 2017
#Вр1_1курс (Временная последовательность) Очень удачное получилось у меня знакомство с Татьяной Богатырёвой. Книга показалась мне идеальным сочетанием всего того, что мне нравится в детской литературе ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 13 октября 2017
#Вр1_1курс Ах Соня, Соня, Сонечка Книженция о подростковом возрасте 13-летней девочки по имени Соня. Живя в небольшом городе с мамой, папой и 4-мя братьями, Соня ...Читать далее