Рецензия на книгу Рождество Овцы от id134061978

написала рецензию15 октября 2017 11:58

«Рождество Овцы» - сказка, но не только для детей. Иногда кажется, что совсем не для детей.
К Мураками отношусь достаточно ровно, но вот эта сказка мне все-таки больше понравилась, чем нет. Думаю, в первую очередь потому что нашла там много аллюзий на свою любимую Кэрролловскую «Алису в Стране Чудес и Зазеркалье».
Жил да был человек-овца. Был он настолько беден, что даже не мог купить себе кондиционер. И выпало человеку-овце почетное право написать к Рождеству мелодию, да не просто к обычному ежегодному Рождеству, а к Рождеству, на которое приходится 2500-летняя годовщина кончины Его Преосвященства Святого Овцы. И вот в процессе сочинения мелодии, который продвигается совсем неудачно, человек-овца узнает, что на нем лежит проклятье. И здесь-то сюжет по-кэрролловски становится «все чудесатее и чудесатее».
Вместе с героем мы попадаем в удивительный мир, встречаемся со странными существами (опять отсылочка к Кэрроллу) и пытаемся попасть домой. Мураками не пользуется такой игрой слов, как автор «Алисы», не предлагает читателю логических загадок. Часто вообще очень сложно свыкнуться с логикой этого сказочного пространства.
Читателей-детей, конечно, увлекут забавные персонажи и причудливый сюжет. Но и взрослым будет над чем задуматься.
Мир в этом произведении метафоричен. Он населен людьми-овцами и просто людьми. Люди-овцы терпят лишения и несправедливости. Главный герой вообще, кажется, испытывает проблемы с самоопределением — то он человек-овца, то просто «овца»... Он подчиняется условиям мира, в котором живет, не имеет свободы созидания. Даже пианино, которое стоит в его собственной комнате, недоступно для человека-овцы, потому что грозной хозяйке игра мешает смотреть телевизор. Люди — заказчик, домохозяйка — на ступень выше на иерархической лестнице.
Думаю, серьезные, уставшие от работы и жизни взрослые должны прочитать эту книгу. Она все-таки достаточно оптимистична и рассказывает о перерождении. Ведь Рождество — это и праздник, и начало чего-то нового. Значит, каждый имеет шанс на перерождение, пусть раз в год и довольно странным способом.

#флешмоб_Р

@set Светлана 8 января 2015
Если отбросить в сторону всю философию, которая может скрывать эта книга, то получилась вполне себе сказочная история :) Про человека-овцу, которого покинуло вдохновение из-за проклятья! ...Читать далее
@chupacabra 27 декабря 2015
Какое-то у меня странное и неоднозначное впечатление от прочтения этой книги. С одной стороны она очень добрая и милая, особенно, если читать с иллюстрациями Сасаки ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 16 декабря 2017
Выбирала себе для флешмоба рождественского хоть что-нибудь. Гляжу, а в подборке Мураками есть! Вот так совпадение, я только вчера жаловалась, что руки никак не доходят ...Читать далее