Рецензия на книгу Дом странных детей от Yachmenka_magical

написала рецензию16 октября 2017 11:47

#Пар1_2курс
Как и само название, содержание книги довольно странное. Возможно в этой странности и есть какая – то своя прелесть. Сейчас ловлю себя на мысли, что написать рецензию очень непросто. Странного в произведение много и от этого выделить что – то главное и уловить смысл становится проблематично.
И вот какая у меня вышла дилемма – не хочу давать отрицательную оценку и вместе с тем положительных моментов маловато. Эх, была - не была)
Классная находка автора создание истории на необычных фотографиях. Фотографии завораживают, от некоторых оторваться просто невозможно, некоторые настолько странные, что вроде вызывают отвращение с любопытством. А вот текст, как бы это сказать, это самостоятельная составляющая книги и нет целостного ощущения от совместности фоток и истории.
Герои книги, мы уже можем догадаться по названию, тоже странные. Мне было их жаль, вся их уникальность спрятана от посторонних глаз, в том числе и от читателей. Не могу сказать, что уж совсем они безликие, нет, но чего – то мне все же не хватило. Наверное сглаженность их характеров, поставила их на одну линию друг с другом. Меня больше всего напрягало отношения Джейкоба Портмана с девушкой, которая была неравнодушна к его дедушке. Она же тогда практически бабушка)))
Такие персонажи, как пустоты, изюминка прикольная, но… Я раньше посмотрела фильм, а уж потом прочитала книгу и честно, меня они пугали. И при чтении мое представление о них было уже сформировано. А вот если читать сначала, думаю и страха было бы больше и интриги. Каждый представил бы свою страшную пустоту, а воображения у всех своеобразное, думаю кайфа было бы больше.
Кстати о пустотах. Прямо хочется сою идею этих существ толкнуть. Как они появились и что это вообще такое?
Давайте посмотрим, где живут эти дети. Это петля времени. Вроде спасительный и безопасный островок и в тоже время тюрьма строго режима. Все расписано по часам, каждый день – одно и тоже, нет возможности сделать что – то новое, о чем – то узнать, оторванность от окружающего мира. Это страшно. Что может образоваться в душе от такой жизни, да ничего. Поэтому для меня, пустоты это одиночества душ, собранные воедино и от этого еще страшнее.
Но вот, появляется человек, способный их видеть, некий спаситель, призванный заполнить пустоту и принести что – то новое.
Интриги не хватает, есть предсказуемость в сюжетной линии и в то же время не могу сказать, что мне было скучно или неинтересно. Есть своя прелесть у этой книги. Ну вот как–то так)

@tatuys16 октября 2017 12:43

Списки появились только вчера вечером, а сегодня в обед я уже читаю первую рецензию на этом курсе. Что сказать...ОГО! Вот это скорость)) первый экзамен засчитан))

Юлия (@yachmenka_magical)16 октября 2017 12:51

@Tatuys, стараюсь, Капитан) Правда, с этой книгой мне повезло. Прочитала давно, но она была в "висяках". Так что немного освежила память вчера и с утреца и готово)

@viktoriya Виктория Касаткина 2 апреля 2014
Мне не понравилась книга совсем. Когда я впервые увидела ее, меня привлекла не столько обложка, сколько советы прочитать. Начала читать. Начало еще более ли менее ...Читать далее
@kecha Мистер Кеша 2 апреля 2014
Немного пугающая обложка, название, да и картинки внутри. На первый взгляд- это действительно так. Первое впечатление, что это ужастик, но нет. Когда открываешь книгу и ...Читать далее
@katya 4 апреля 2014
Я с таким удовольствием начала читать эту книгу! Меня захватили дедушкины рассказы про странные фотографии, про детей, которые изображены на них, мне было очень интересно, ...Читать далее