Рецензия на книгу Нетопырь от rina_rot

написала рецензию16 октября 2017 12:11

Наконец-то мною прочтён первый детектив о Харри Холе. И он мне понравился. В чём в принципе я не сомневалась.
Норвежца Харри отправляют в далёкую Австралию помогать в расследовании убийства молодой блондинки из Норвегии. Ну и чтобы тот к тому же развеялся. В напарники ему попался "абориген", темнокожий Эндрю. Конечно же, в этом расследовании участвовали не двое, не трое и даже не четверо людей, а огромненькая такая команда. И естественно попутно приходилось расследовать и другие случаи убийств.

Когда я бралась за детектив, я мысленно себе уже представила, как с самого начала на меня польются литры крови, посыпятся какие-нибудь, мягко говоря, неприятные вещи, начнет резать глаза от вони..., что я начну откладывать  книгу, делать паузу, отдыхать и восстанавливать душевное равновесие. Но добрую половину книги Эндрю возил "пришельца" Харри по разного рода заведениям и общественным местам, местностям,  знакомил его с различными людьми. Где-то в глубине души я была уверена, что это зачем-то надо, но задавалась вопросам, когда, чёрт возьми, они вплотную займутся только расследованием и когда они уже будут карать преступника?
Мне правда было интересно узнать об истории с первыми поселенцами из Англии, о чувствах аборигенов, о том, что белые тогда давно "отняли у коренных гордость, а теперь боятся ее задеть", что вписаться в общество белых коренным до сих пор трудно, что в Сиднее гомосексуалист в 90-х более обычное явление, чем гетеросексуалист и т.д. и т.п. Но когда? когда? - напевало мне моё сознание. И они пришли, откуда не ждали: события, поднявшие историю на новую ступень. Вихрь персонажей всё уплотнялся, различные ситуации всё чаще сменяли друг друга, мой мозг работал всё более активно, круг подозреваемых (собственных моих) сужался. И таки да, я догадалась, кто этот негодяй, пусть почти под конец, но всё же чуть раньше, чем нам об этом сообщили.

Да, я повстречала на страницах много алкоголя, наркотиков, немало трупов с довольно... неприятными повреждениями...Но, поскольку я была к этому готова, наверное, мне не было так противно читать об этом. И должно ли было?
Знакомство с Харри Холе (с Хоули (Holy), как  его называли в Австралии, но далеко не святошей), с еще довольно молодым, но уже с трудным прошлым, и скорее всего непростым будущим, мужчиной прошло удачно. Буду рада встречи вновь.

П.С. только мне при словосочетании "тасманийский дьявол" вспоминается коричневое чудовище из американского мультика "Тасманский дьявол",  которое постоянно что-то жрало и куда-то бегало, а не темно-бурый зверёк с клыками?:)

@loki16 октября 2017 12:18

давай срочно читай дальше!

Катя (@rina_rot)16 октября 2017 12:44

@loki, я Тараканы начала на флешмоб Т )

@vandal v v 4 марта 2015
#осторожно_летит_книга Как-то раз, в один из февральских вечеров, я сижу, никого не трогаю, и вдруг в мою голову прилетает КНИГА от рыжей богини @loki . ...Читать далее
@fait_e Полина Максимкина 21 июля 2015
"Душа человека-темный, дремучий лес, и тропинку в нем выбираешь сам." Долго я гонялась за этим прекрасным автором и его произведениями. В моем городе не могла ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 25 октября 2015
Я люблю скандинавские детективы и даже когда-то давно читала одну из книг Несбе про Харри Холе. Всегда хотелось начать серию с начала и вот удалось. ...Читать далее