Рецензия на книгу Первому игроку приготовиться от meligan

написал рецензию17 октября 2017 3:12

Об этой книге я впервые узнал, когда в Сети стали появляться трейлеры грядущей экранизации. Описание сулило невероятное- практически библию для гиков, чего очень давно не случалось читывать (на моей памяти. последней подобной книгой был "Лабиринт Отражений" Лукьяненко).
Ну и те же трейлеры сулили прекрасное- ДеЛореан, Макросс, D&D и прочие милые сердцу штуки.
Что же мы поимели на выходе? Да, по сути, ничего нового. Книжку про подростка, который "не такой как все" в мире, полном "Не таких, как все".
О сюжете нет смысла распространяться долго- его тут кот наплакал. Коротко- старый гик создал мир, напихал тудысь пасхалок для гиков и благополучно отдал Богу душу. Теперь весь прогрессивный мир поглощен культурой 80-х в попытках отыскать ТУ САМУЮ пасхалку, за которую дадут много денег, ездового бобра и пол-царства. Ну и в центре всего этого шабаша наш главный герой, которому суждено это всё дело добыть, презрев трудности, опасности и гормональную нестабильность. УСЁ!
По сути, книга держится именно на отсылках. Точнее, на удовольствии вспоминания от обнаружения оных. Это примерно как смотреть ремейк старого любимого фильма- вроде бяка бякой, а мир то до боли знакомый и персонажи все любимые. В общем "мышки плакали и кололись, но продолжали жрать кактус".
Героев расписывать тоже смысла нет, потому что нет самих героев. Этих касатиков явно выписали со склада картонных болванок, не удосужившись даже слегка видоизменить, настолько они топорные и картонные. Сюжетные повороты? Не, не слышали.

По итогу: Если культура "гиков" и "нердов" не близка от слова "совсем", то лучше эту книгу не открывать вовсе. Во-первых понятно будет через слово, а во-вторых, то, что будет понятно- будет скучно.

Поставил 6/10 с натяжкой за уши и только за тот самый мир.

@massaraksher Санчез Можаев 5 ноября 2014
На книгу наткнулся практически случайно, и очень пожалел что не слышал о ней раньше. Книга написана достаточно простым и понятным языком, но в силу того ...Читать далее
@mrgarma Денис Мелешко 22 марта 2015
История парня, который заканчивает школу и поставил цель стать номером 1 в мире охотников за пасхальным яйцом виртуальной системы OASIS, по началу, была довольно скучна ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 августа 2015
2040 год. Человечество постепенно загибается из-за энергетического кризиса. Жизнь беспросветна. Перспектив нет и тут умирает создатель самой популярной виртуальной вселенной в мире – Джеймс Холлидэй. ...Читать далее