Рецензия на книгу Убить пересмешника от Valentina_Chebotar

написала рецензию17 октября 2017 11:08

Если бы меня попросили очень кратко ответить на вопрос “о чем книга? “, я бы ответила: “о ценностях”. Совсем небольшая история о двух людях, пострадавших от человеческой ограниченности, стадности и жестокости, рассказанная маленьким человечком. С наблюдениями и выводами, которые так просто поданы, что сразу же стали понятными и нашли отклик в душе.
Вот, например: “я прежде всего должен жить в мире с самим собой. Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, – это его совесть”. И это правильно. Ведь какая разница, что подумают другие, если твои поступки тебе самому противны?!
А вот чудесная цитата, которая для многих может охарактеризовать смысл жизни: “и я подумала, что бы у меня была за жизнь, будь Джим другой, даже не такой, как стал теперь; или вдруг бы Аттикусу не надо было все время, чтоб я была тут, и помогала ему, и советовала, – что тогда? Да нет, он без меня дня прожить не может. Кэлпурния и та не может без меня обойтись. Я им нужна.”.
Вообщем, это будет одна из первых книг, которую я порекомендую прочитать своей дочери (когда она сможет осилить такой объем инфо :-)).

@maryamerry 5 декабря 2013
«Убить пересмешника» - занимательная книга, которая хотя и находится в рубрике Детская литература, будет интересна, полезна и увлекательна для взрослых. Элементы детективного сюжета (кто же ...Читать далее
@olyadorina Ольга 5 декабря 2013
Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый. Главные герои произведения – Джин ...Читать далее
@batyrkhan 16 декабря 2013
«Убить пересмешника» - весьма интересная книга писательницы из Америки Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960-ом году. Стоит заметить сразу, что данный роман был дебютным ...Читать далее