Рецензия на книгу Солодка Даруся / Даруся сладкая от apricot19

написала рецензию14 июля 2014 17:36

Честно говоря, не люблю современную украинскую литературу. Не моё это.
Но именно этот роман произвел огромное впечатление.

Очень тонко передано всё то, что так тревожит все наши сердца. Очень искренне изображены чувства. И очень удачно подобрана тема, от которой стоит ком в горле и наворачиваются слёзы. Этот роман и по строению, и по внутреннему трагедийному напряжению, и по структуре раскрытия образов является неповторимым.

Писательница умело углубляется в кризисные ситуации человека и общества, исследует стрессовые ситуации, травмирующие жизненные обстоятельства, "копается" в философских и психических дебрях человеческих душ. Отстаивая сферу абсолютных ценностей, Мария Матиос показывает разрушение человека и действительности и таким образом активизирует трагическое осознание индивидом своей судьбы.

А самое главное, Мария Матиос ставит вопрос перед читателями - стоит ли обвинять ребенка (Дарусю) за то, что он сделал?

Роман стоит того, чтобы его прочитали, чтобы все мы на свой ​​страх и риск осуществили жестокое путешествие в наш кровавый и не менее жестокий исторический ад, в бездну, куда страшно заглядывать.

@bilochka 14 августа 2019
Прочитав эту книгу, сложно собрать все мысли в кучу, так как книга довольно трагична в каком-то плане. Мария Матиос прекрасно донесла посыл, который она хотела ...Читать далее
@lanalana 6 октября 2019
#С2_2курс #книжный_марафон Давно я так не плакала над книгой. Даже не плакала, рыдала. И в то же время мне давно не встречалась книга, способная заставить ...Читать далее
@loki 21 октября 2019
#С2_2курс Для меня один из критериев хорошей книги - это когда я не могу от злости читать и периодически делаю перерывы в чтении, потому что ...Читать далее