Рецензия на книгу О дивный новый мир от sablyaa

написала рецензию17 октября 2017 16:30

Человек имеет право быть несчастным. Не испытывая настоящих эмоций, таких как искренняя радость, грусть, страсть, невозможно чувствовать себя по настоящему счастливым.
В искусственно созданном обществе Хаксли люди лишены возможности испытывать негативные эмоции, испытывать грусть, разочарование, а главное, лишены возможности задуматься о смысле и цели своего существования. В случае же появления неугодных мыслей или чувств человеку тут же настоятельно рекомендуется принять «таблетку радости», которая мгновенно погружает его в состояние безмятежного синтетического счастья. При желании можно вообще всю жизнь провести в наркотическом забвении, и общество будет только радоваться, что никто не нарушает их спокойного отлаженного существования, предпочитая видеть радужные сны вместо того, чтобы попытаться адаптироваться к социуму или, что ещё хуже, пытаться адаптировать социум под себя.
Людям не нужны перемены, даже если эти перемены означают развитие личности или развитие общества в целом. Всё это влечёт за собой никому не нужные проблемы и сложности, т.к. любые перемены не могут не вызвать реакции в обществе. Это спровоцирует какие-либо эмоции у людей, у кого-то положительные, у кого-то отрицательные, а значит, могут появиться недовольные, которые захотят что-то изменить в прекрасно-работающем на данный момент обществе потребления.
Людей лишают свободы выбора. Ещё до появления на свет за них уже решили, какую роль в обществе они будут играть, и что немаловажно, им уже внушили мысль, что это правильно, что они должны радоваться своему положению в социуме, что должны получать удовольствие от работы, которую уже выбрали за них, что должны испытывать радость от незатейливых развлечений, интерес к которым им также привили искусственно.
Никто никому не завидует. Существует некоторая иллюзия всеобщего равенства, не смотря на то, что людей заведомо чётко разделили на определённые классы по умственному, физическому и социальному развитию. Массовое зомбирование приводит к тому, что люди считают своё положение наиболее лучшим и единственно-возможным, не подозревая, что могло бы быть по другому и возможно они были бы более счастливы, если бы смогли сами выбирать свою судьбу.
Личность стирается, люди становятся идентичными, как внешне, так и внутренне, а значит, не существует потребности в семье, исключается такое понятие как любовь или дружба. Если одного человека легко и просто можно заменить другим, какой смысл привязываться к кому-то или проникаться симпатией?
Не о таком дивном и новом мире мечтал всё жизнь Дикарь, находясь в резервации, не готовой принять его как полноценного члена своего племени. Быть изгоем – его кредо. Воспитанный по законом резервации, он не может принять и понять дикие и ужасающие моральные принципы нового общества. Тогда как в свою очередь общество, в котором он рос, не готово принять его, считая заведомо чужаком.
Здесь хочется провести аналогию между резервацией и современным обществом, как между прошлым человечества и его будущим. Моральные границы в обществе стираются, многие этические нормы обесцениваются, потребление ради потребления растёт. Людей всё больше занимают работой по производству товаров, чтобы на полученную зарплату они могли приобретать всё больше и больше этих же самых товаров. Уже не спрос рождает предложение, а предложение навязывает спрос. Люди также теряют способность думать и размышлять. Старики из племени рассказывали Дикарю, как устроен мир, что и как происходит в этой жизни. Пусть это была их собственная философия, не имеющая отношения к науке, но она опиралась на размышления многих поколений предков и непосредственно на их собственные мысли. В будущем же люди не способны объяснить природу вещей. Они не способны рассказать или хотя бы попытаться понять, что и как устроено в современном мире. Они способны лишь повторять заученные фразы и речёвки, которые им усердно вложили в голову, и в значение которых они сами не испытывают желания вникнуть, чтобы в чём-либо действительно разобраться. Знания человека ограничиваются лишь тем маленьким кусочком конвейера, который он охватывает в работе системы. А что это за конвейер, что предшествует данному этапу, какой этап будет происходить в дальнейшем, а главное зачем, как и с какой целью это происходит, человека к сожалению не интересует.

@natalia_corleone Natalia Corleone 3 февраля 2014
С самых первых строк антиутопия "дивного мира" Хаксли одновременно смешит, будоражит и отталкивает. Жители современного Лондона (как, в прочем и всего "нового" мира) больше не ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 3 февраля 2014
Совершенно согласна с предыдущей рецензией от Natalia Corleone. Эта антиутопия по-настоящему заставляет нас ощущать уже на себе задатки того, о чем люди сто лет назад ...Читать далее
@renne 4 марта 2014
Одна из тех антиутопий, с какими нужно знакомиться в первую очередь, начиная изучать этот жанр. Крайность, доведенная до крайности; позже уже и сам Хаксли скажет ...Читать далее