Рецензия на книгу Скрюченный домишко от XENochkA

написала рецензию17 октября 2017 20:23

Мое первое знакомство с Агатой Кристи состоялось. Для составления более полного мнения надо,конечно,прочитать еще пару-тройку произведений, но начало,так сказать,положено)

Итак, что мы имеем. История об убийстве в большом семейном гнезде, где убийца изначально подразумевается как кто-то из членов семьи, небольшой такой ограниченный круг. Кажется, я такое уже читала несколько раз..) Но, видимо,Кристи как раз это первая и придумала, не ее вина, что у меня все наоборот - от современных детективов к классическим.
Но, честно говоря, немного скучновато. Я люблю более закрученные сюжеты видимо, а тут все повествование происходит на одном месте - в доме, и самого расследования как такового я не особенно увидела - 130 страниц все задаются вопросом - кто же это может быть? и на последних 20 идет ответ - кто. Ну то есть, если бы не случилось то, что случилось, то возможно так бы и не вычислили в итоге убийцу, именно расследовательным методом. Вот этого мне не хватало. Хотя сам сюжет, персонажи, слог автора мне в принципе пришелся по душе.

Что насчет интриги... у меня было по сути два варианта убийцы,и я таки угадала) В этом плане, канеш, расстроилась немного, но зато финал оказался неожиданным, правда, мне кажется, Кристи все пишет буквально прямым текстом, я на многие предложения обращала внимание, но думала -"ну ладно,показалось, если Чарльз не заострился на этом,значит,я наверное, мудрю", ан нет, я все-таки молодец, а Чарльз тугодумчик)

В общем, наверное, примерно это я и ожидала от "классического детектива". Не лихо закрученный сюжет,а именно психологическая загадка, важность внимания к деталям и самый неожиданный убийца. Классика)

P.S. Неприятное впечатление оставило завещание старого Леонидиса. Вот честно, мне сами деньги нафиг не сдались, но если бы со мной поступили так же, мне было бы очень неприятно. Я бы скорее подумала как Филип, об унижении меня напоследок от вредного старика, и то,как спокойно это восприняли практически все, меня очень удивило. Неправдоподобно,как мне кажется) И обидно.

#Пар1_2курс (2.1. Человеческие построения)

@neveroff17 октября 2017 22:04

Для Англии подобные завещания не нонсенс, поэтому и в реакции ничего неправдоподобного нет, полагаю...

Моему соседу, дедушке, папа завещал свои старые брюки. А старшему брату квартиру и все остальное. Может, конечно, сосед врет.
Детектив, конечно, классика, но припозднился. Теперь никого такие концовки не удивляют. Но я прочитал его лет 25 назад и нам, взращенным на унылых детективах советского периода, такое и не снилось. Долго считал его лучшим детективом всех времен.

@tatuys18 октября 2017 9:28

Мне из ее творчества больше всего понравились две книги - Десять негритят и Убийство в «Восточном экспрессе» вот там действительно лихо закрученный сюжет))
первый экзамен засчитан!

@neveroff18 октября 2017 10:37

@Shishkodryomov, у меня до сих пор этот детектив с списке самых любимых. Хотя соглашусь, что есть и позакрученнее сюжеты.

Про соседа смешно, хотя у нас вроде нет системы завещания?))

@neveroff, есть только законная очередность наследования. Но по идее, прописать в завещании можно любую чепуху. Естественно, никто за исполнением вручения наследнику старых брюк следить не станет))) Поэтому такое завещание вполне реально, но несет только эмоциональный смысл. Я вообще нашел в этом аналогию бендеровщины, где Остап говорит отцу Федору "мне угодно продать вам старые брюки".

@neveroff, @Shishkodryomov, я, кстати, сегодня узнала,что в 2018 году будет экранизация этого детектива)
завещания, естественно,бывают самые разные, просто тут вроде все было хорошо в семье, все друг друга любили, дед всех любил,а в итоге всех с носом оставил.Обыдно,да?)

@tatuys, да,эти названия я как раз в основном и слышу,когда говорят об Агате Кристи, так что рано или поздно обязательно их прочту)

@neveroff, у меня не до сих пор, потому что время показало мою непричастность к детективному жанру. Читаю пару детективов в год. При моей книжной активности, соизмеримой с вашей, это практически ничто. Но, если читаю, то Агату Кристи обязательно. Я ее даже не пытаюсь сравнивать ни с кем.

@XENochkA, Англия вообще примечательна такими шовинистическими и бредовыми вещами как, например, майорат. Когда даже дочь родная становится в очередь наследования после всех возможных мужчин. Единственный плюс - на тему майората много известных произведений

@neveroff18 октября 2017 15:23

@XENochkA, вообще не обидно и абсолютно нормально. Это средства деда, кто кроме него решает как их потратить?

А экранизация почему в 2018? В Германии уже показали, в Украине через месяц анонс. Если мы про один фильм. Там где агент Салли из Секретных материалов в главных ролях)))

@neveroff, да понятно все..) что хочет,то и делает, если так-то уж смотреть,то вообще вся семейка хорошо устроилась,на дедовом благополучии живет и в ус не дует. Но он же даже специально озвучил завещание,где всем сказал, что и тебе дам,и тебе дам, и никого не забуду. А потом взял и обманул. Как-то низко. Раз уж он такой крутой,мог бы найти в себе силы всем сказать это в глаза,а не так вот,по тихому. То,что имеет право делать что угодно и как угодно - это ясно,его деньги. Просто его поступок напоследок...ну лично для меня сильно его в моих глазах принижает.

Фильм да, тот самый,со Скалли)) Ну значит вам повезло, а в России кажется 1 марта только будет, вечно мы опоздуны)

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 16:34

@XENochkA, может, это была прежняя дата, потому что я пару месяцев назад смотрела - уже был указан 2017, и сейчас сказано, что 2 ноября. Совсем скоро)

@cupy, хм...в самом деле) на кинопоиске 2 ноября стоит) где,интересно,я 1 марта нашла?..)

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 16:43

@XENochkA, даты часто туда-сюда тасуют, хотя обычно вперёд)) Или правда перепуталось что-то. В любом случае хорошая новость, что недолго осталось

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 16:53

@XENochkA, о, зашла почитать и встретилась инфа, что летом действительно обозначили март - не показалось)

@cupy, значит,я не совсем ку-ку)))

@neveroff18 октября 2017 19:02

@XENochkA, теоретически дед мог специально так говорить, чтобы посмотреть как будут реагировать. А мог из вредности науськивать людей - моя родственница так специально перессорила пятерых детей, говорила каждому что перепишет дом именно на него. В итоге переписала перед смертью дом на левого человека. Зато дети до сих пор так и не общаются...

Так что вариантов почему дед так делал может быть много. В моих глазах он не падает, так как я его сразу как вредного воспринимал. ))

@neveroff 24 апреля 2014
Любимейшая книга у королевы Агаты. Одна из немногих, где я не смог самостоятельно "вычислить" убийцу. Более того, даже не подозревал этого человека. И первая реакция ...Читать далее
@k_tanya Таня 16 марта 2015
#А1_1курс Агата Кристи - я уверена, что почти каждый слышал это имя, сталкивался с произведениями этого автора, смотрел фильмы, снятые по мотивам ее книг. Это ...Читать далее
@bachucha Виктория 18 марта 2015
#А1_1курс Благодаря Книжной Академии знакомлюсь с несвойственным для меня жанром "детектив". Читая описание книги, я ожидала, что это будет интригующая история про семью, в которой ...Читать далее