Рецензия на книгу Тихие слова любви от AprilDay

написала рецензию17 октября 2017 22:55

Похоже, количество начинает переходить в качество. Все правильно, рано или поздно прорыв должен был произойти, так почему бы не к седьмой книге.

Ура, здесь не было дико надоевших по первым трем книгам (остальные три не читала, не знаю , как там) скачков во времени! Небольшой эпизод из прошлого - и действие развивается в Сиэтле в наши дни. Джейн, владелица цветочного магазинчика, получает странное письмо. Некая Колетт объясняет Джейн, что у нее от рождения - мистический дар, и что она не имеет права его игнорировать. После этого письма и встречи с Колетт девушка целый год пытается разобраться в себе, найти свою любовь и помочь другим стать счастливее.

Сначала о плюсах. Как же я обожаю ненавязчивую мораль в книгах и незаметный героизм трудных решений в обыденной жизни! И поэтому выбор Элейн вызывает мою искреннюю симпатию и сочувствие. Поднадоели темы, что жизнь одна, не нужно себя ограничивать и подавлять, что здоровый эгоизм не навредит и прочее. До последнего я не знала, как Элейн поступит, и она молодец.

Еще я обожаю искать глубокий смысл там, где его, возможно, совсем нет. Мне кажется, видеть любовь должен научиться каждый человек. Не обязательно при этом терять сознание, но если уметь замечать что-то хорошее в каждом человеке, я думаю, это только украсит наши будни.

Еще я люблю когда в книгах содержится какой-нибудь "интерактивчик", например, упоминается о фильмах, музыке, даются рецепты или маршруты путешествий. Здесь постоянно упоминается две мелодии, и хоть мне они не особо понравились, мне было интересно их найти и послушать. А еще здесь очень мило описывались букеты. Например, к рождеству Джейн создавала композиции из пуансеттий и белых пионов - хотелось бы мне увидеть, как декабрь встречается с июнем. Но в наших широтах это исключено. А вот букет из георгинов и аспарагусов вполне можно представить, должно быть симпатично. Оранжевые розы - я засомневалась было, что такие бывают, и тут же увидела на улице девушку с букетом крошечных оранжевых роз. Очень красиво!

Минусы. По-прежнему содержатся дикие ляпы и несуразности, хотя, по ощущениям, их меньше, чем в первых книгах. Колетт говорит Джейн, что она должна хранить свой дар в секрете, и конечно, первым делом Джейн рассказывает о нем всем желающим послушать. История любви Флинна и Селесты - за гранью добра и зла. Рассказ о том, как четырехлетнему ребенку сделали томографию, после чего вручили леденец и отправили домой, тоже очень смешной.

Ну а вообще, глупо придираться к содержанию романов Сары Джио. Симпатичная домохозяйка, колумнистка журнала "Гламур", хозяйка красивого дома и золотистого ретривера, любящая мать троих сыновей и до определенного времени счастливая жена - исходя из ее жизненного опыта, пожалуй, неумно ждать от нее драматических поисков смысла жизни, мучительных размышлений о судьбе "лишнего человека" или хотя бы кровавого детектива. (Хотя последнее в связи с недавним разводом не стоит исключать). Ее творчество надо брать в комплекте с ее образом жизни, и все вместе "звучит" совсем неплохо.
#Кин1_2курс
#флешмоб_Т

@littlemermaid17 октября 2017 23:52

Нравится мне ваша рецензия, здраво всё описано, указаны интересные моменты с цветами и музыкой, но в то же время это довольно холодный анализ книги, с указанием очевидных недостатков. Я когда читала эту книгу, думала, напишу вот такую рецензию, потому что я практически со всем согласна. Но в итоге, меня под конец чтения начало все это несколько утомлять, в своей рецензии я свалилась все-таки на желч( Но я думаю, тут всё дело во взгляде, для меня эта первая книга писательницы, а у вас эта уже какая-то по счету, я читала ваши рецензии на них))

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 3:59

Практически уверена, что Проект "Рози" понравится больше) Или между романами будет перерыв?
Вообще, я не ожидала, что будет такой ажиотаж - пока 3/6 рец на Сару. Можно было бы тогда и больше жанра добавить, но уж на 3 курсе точно больше, ваши хотелки к этому располагали)
Так и думала, что у тебя будет не восторженное, но больше довольное впечатление) Уравновесила другие 2 отзыва киношниц)) Брюзжания не видно)) Я хоть и не читала, но уже радуюсь, что из моды выходят скачки во времени - они мне не всегда по душе. Вот ненавязчивой морали и незаметного героизма вообще не ожидала.
Про интерактивчик прикольно, хотя у меня тоже так, только без названия)) Рец у тебя тоже с интереактивом - я гуглила "пуансеттий") А пионы за рубежом очень распространены, мне нравятся такие укороченные букетики. Представляю это красивое сочетание на праздник! Кстати, а про рождество там есть, значит? А то @lerochka спрашивала про этот пункт БК среди списков. Да у вас книжные персонажи ходят по улицам!
Хм, не знала, но с колумнисткой у меня её творчество и ассоциируется - ты прям всё разложила по полочкам, спасибо)) Уже успела забыть и как она выглядит)) Про развод тоже была не в курсе, но наверняка отразится на книгах. У нас это хоть и новинка, но вообще 3 года книге, так что следующая может больше отличаться. Мне кажется, у неё по контракту прописан не смысл жизни, а другой жанр)) А что, после разводов начинают писать детективы? Я не настолько ориентируюсь в них)
У тебя идеально гармонируют образ и книга с обложкой!
Всё, отберите у меня клавиатуру, бук, а то сколько можно уже мучить студентов громадными комментами (я думала, к этому времени они станут меньше)) Но рулетку же нельзя не предложить)) Я хоть и не ответила пока до конца, но читала прошлые отзывы, поэтому лучше сосредоточимся на любви, она больше заходит) В порядке эксперимента предложила бы "Это случилось однажды ночью" (1934) - ты же, наверное, тоже не имеешь ничего против Кларка Гейбла?)

@lerochka18 октября 2017 18:04

@cupy, мне приятно, что ты всегда обо мне помнишь)) С такой популярностью, я теперь даже о Джио подумала. Не читала ничего у неё. Только не совсем поняла, это односерийная книга или продолжение?

@aprilday, последний абзац напомнил видео Жириновского о культуре на госсовете, где он говорил о том, что чтобы писатель создавал глубокие произведения, нужно посадить его в тюрьму или устроить ему трагическую жизнь)

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 18:12

@lerochka, теперь каждую книгу рассматриваю на предмет этих тем, так что тебе надо выбрать подходящую книгу, пока я не достала)) Другие читали впервые и не писали о серийке.
Я почему-то прочитала "Жванецкого", и было несоответствие..)

@lerochka18 октября 2017 18:31

@cupy, если что то пункт профессии можно вычеркнуть)

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 18:38

@lerochka, нужны доказательства - рецензия))

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 18:39

@lerochka, профессор?

Катя (@rina_rot)18 октября 2017 18:56

Да, я тоже хочу, чтобы ты почитала Рози!)

Анна . (@jasa_anya)18 октября 2017 18:58

@cupy, флорист)

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 19:00

@jasa_anya, вроде, Сару Лера на праздник рассматривает, а до этого мы говорили про Голову профессора)

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 19:00

@jasa_anya, или не особо есть про праздник?

Анна . (@jasa_anya)18 октября 2017 19:10

@cupy, Праздник тоже есть) и Новый год и свадьба и День Рождения) Но я так хочу спать, что трижды перечитала все, чтоб понять, где я упустила ход разговора :D

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 19:24

@jasa_anya, вот что значит женский автор - все собрала)) Значит, точно подходит на праздничный! Не мучайся, ложись) А не то в накручу в рулетке про бессонницу))

Иринка (@aprilday)18 октября 2017 21:42

@littlemermaid, спасибо, а мне ваша рецензия понравилась ) про розовые облака и розовых единорогов )

Иринка (@aprilday)18 октября 2017 21:56

@cupy, Проект Рози читать обязательно буду, пока разбавляю легкое чтение Машенькой. Вот где тоска-то...
Пионы обожаю, жаль, что у них такой короткий сезон. Пуансеттии -зимняя звезда, очень их люблю. К сожалению, они в "неволе" не размножаются, как я ни старалась, цвели только покупные. Если любишь кино "один дома", во второй, кажется, части, в гостинице холл украшен пуансеттиями. Роскошно! Рождество здесь очень даже есть, можно брать.
Про развод, как я поняла, не особо афишируется информация, что вполне понятно и по профессиональным резонам и по личным . Кровавый детектив - если вдруг захочется сублимировать фрустрацию от развода )) высказаться по поводу мужа нельзя, надо сохранять лицо, а бумага все стерпит ) а вообще, хоть развод и великое достижение человечества, грустно, когда люди расстаются.
Фильм начала смотреть, это волшебно просто. Я заметила, многим девочкам ты даешь достаточно трудные ленты, восхищаюсь и уважаю серьезными киноманами. Но хорошо, что ты так мастерски угадываешь вкусы на расстоянии, серьезное кино -это не мое) Кларк Гейбл бесподобен, даже в Унесенных ветром он мне не нравился, а тут такой рубаха-парень )

@helenal18 октября 2017 22:25

Такая рецензия лёгкая и приятная, даже подумала, не познакомиться ли с автором, которого обхожу дальней дорогой)) но пока остановилась на том, что перечитала рецензию))
А у тебя отношения с букетами чисто любительские или немного как-то более профессионально соприкасалась?
И дааа, присоединюсь к хору "читай Рози"))))

@lerochka19 октября 2017 1:25

@cupy, какой ты хитрый декан))) не, не на профессора. Но близко) Волна!

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 4:51

@AprilDay, да я знаю, что будешь, про порядок спросила))
Так ты прям увлекаешься разведением, и я ещё и в этом угадала с выбором семинара, раз книга про флориста?? Вот это факты ты помнишь, куда там моему знанию кино)) Я нагуглила ещё тогда и признала внешне, действительно на Западе такие распространены, просто с названием ты меня просветила) Спасибо за уточнения по празднику!
Я хоть и не сильно искала, но помимо сухой справки наткнулась на статью о том, как переживала развод - всё же и не умалчивает)
Ура, теперь я буду знать, что при любимом жанре тебя и суперклассика не отпугивает! В принципе не обязательно же 30-е, можно и что поближе)) Я бы не сказала, что многим трудные - всего несколько заранее оповестили, что не против трудностей)) А так я же отталкиваюсь от знаний о студенте (о тебе изначально побольше знаю, чем о многих) и от киноотчётов - тут ты тоже исправно пишешь, и я могу реагировать, корректируя рулетки на более угодное. А с удовольствием смотреть 30-е - это очень даже серьёзно, не каждый способен! Полностью согласна с тем, что Гейбл тут такой душка, и надо бы усаживать за просмотр очередного шедевра Фрэнка Капры любителей Унесённых)

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 4:55

@HelenaL, даже тут случайно в вопросе сошлись))

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 4:58

@lerochka, обычно не хитрый, но когда киношница (не будем показывать пальцами) на 1 курсе пишет не все рецензии на прочитанные книги, я начинаю уже со старта следить)) На Волну тем более жду - сейчас и другая студентка её читает, уже хочу сравнивать впечатления и определяться, надо ли мне читать

Иринка (@aprilday)19 октября 2017 16:25

@HelenaL, @cupy да, я люблю комнатные цветы, развожу понемножку, насколько подоконников хватает ) вот букеты не люблю , уже все привыкли мне цветы в горшках дарить )
Без ума от "это случилось однажды ночью". Странно, неужели не снимали римейков?

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 16:30

@AprilDay, я тоже к букетам не очень и многих отучила дарить)
А с отзывом зайдёшь в кафе? При всей моде на ремейки немало классических фильмов и ромкомов в частности пока без них (может даже ещё что присоветую)). Хотя мне кажется гораздо более странным переснимать свежие фильмы другой страны-производителя. А ты хочешь ремейк?) Кстати, он стал первым в истории, завоевавшим «Оскары» в пяти самых престижных номинациях, что позже удалось только двум фильмам: «Пролетая над гнездом кукушки» (1975) и «Молчание ягнят» (1991).

@yorkcempel Litram Snouden 21 мая 2017
У Джейн не простая судьба, она слишком рано лишилась матери и не верила в любовь, из-за того что в раннем возрасте ушёл её отец. Ей ...Читать далее
@anfiskabaeva Анфиска 27 сентября 2017
Наверное, меня сейчас закидают тапками, как обычно у нас это бывает с отрицательными рецензиями. Но я изначально планировала написать рецензию на эту книгу и не ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 17 октября 2017
Как же я не хотела знакомится с Сарой Джио, как же я не хотела читать современный любовный роман. Вообще, у меня сложилось некое впечатление, скорей ...Читать далее