Рецензия на книгу Я — посланник от aa_books

написала рецензию18 октября 2017 15:30

Помните, говорят, что благими намерениями вымощена дорога в ад. А еще что случайности неслучайны. И вот это: все хорошо, что хорошо кончается. Это все о герое книги Зусака «Я - посланник» - Эде Кеннеди, которого жизнь заставила стать посланником.
Согласитесь, случается, что мы встречаем тех людей в те самые моменты. И это меняет нашу жизнь. А что если эти люди и эти моменты просчитаны заранее, но мы об этом не знаем?
Утопия. Вот и книга Маркуса Зусака - утопия. Грустная и смешная. Интригующая и местами чересчур спокойная. Милая и щекотящая нервы. Но абсолютно сказочная.
Это не «Книжный вор». Совсем. Но это Зусак. Он самый, его язык, манера. Короткие предложения. Точки. Я влюбилась в это в «Книжном воре» и продолжала наслаждаться, читая «Я - посланник».
Я бы сказала, что при всей простоте и поверхностности, этот роман философский, размышляющий о смысле бытия, заставляющий подумать о своей жизни, о посланниках и о себе, как о посланнике. Подумать о разгаданных или еще нет посланиях.
Эта книга о выборе. О выборе, который мы делаем каждый день: остановиться или пройти мимо, задать вопрос или промолчать, ответить или нет, сказать правду или солгать, передать послание или нет, быть посланником или нет. И в конечном счете, эта книга не о посланнике. Эта книга и есть послание. Послание, которое каждый из нас доставляет себе. А расшифровывать его или нет - дело каждого.
Скажу честно, я до последнего ждала другого финала, менее банального что ли. Или более реального. Сама задумка книги хороша, но ей не хватает новизны. Главный герой проживает четыре цикла, каждый следующий скучнее предыдущего, поскольку предсказуем. А потом мой «любимый» happy end. Но, наверно, именно этот абсолютно позитивный посыл в книге и делает ее философски-очаровательной.

@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
Очень светлая и легкая книга. Ничего лишнего,никаких отвлекающих от главного,мыслей. Четко и по факту. Все это в сумме с замечательным чувством юмора. Обычная жизнь.Необычная история ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 10 июня 2014
Хорошая, очень хорошая книга. Читается с легкостью. Слова просто льются, и вы не заметите, как ее прочитаете. Маркус Зусак потрудился на славу, написав историю парня- ...Читать далее
@pushistaya01 5 октября 2014
Очень редко читаю современную литературу. Не то, чтобы совсем не люблю, просто еще столько из классики хочется прочитать. Да и обычно современные книги не особо ...Читать далее