Рецензия на книгу Скрюченный домишко от EVa_04

написала рецензию18 октября 2017 17:49

До настоящего момента мое знакомство с творчеством классиков детективного жанра ограничивалось прочтением Конан Дойля в подростковом возрасте. Но, в последнее время, с завидной регулярностью в поле зрения попадали восторженные отзывы на произведения Агаты Кристи. Поэтому, увидев «Скрюченный домишко» в списке к прочтению, решила, что это судьба, и остановилась именно на нем.

Что однозначно понравилось в этом произведении, так это герои. Члены семьи Леонидис яркие и не похожие друг на друга. Но из этого плюса следует большой минус - мне не хватило объема. Очень неловко критиковать такого признанного мэтра жанра как Кристи, но хотелось бы более полно погрузиться в историю. С одной стороны, чтобы понять, как в одной семье с довольно тесными межличностными связями и с таким авторитарным главой, каким был Аристид, настолько по-разному раскрылась индивидуальность каждого ее члена. С другой – следить за взаимодействием героев было довольно забавно и очень хотелось продлить удовольствие от наблюдения за их общением.

Что касается главной интриги повествования – как-то она оказалась не «интрижной». Возможно, дело в том, что начитавшись отзывов о мастерстве автора, я готовила себя к лихо закрученному сюжету, двойному дну в словах и поступках героев. Но… Предположение о том, кто является преступником возникло при первом же появлении данного персонажа в произведении. И в процессе чтения находились все новые и новые подтверждения данному факту. В чем я ошиблась, так это в мотивации убийцы. Мне хотелось верить, что Аристид Леонидис сам приложил руку к своей смерти, а убийца был всего лишь исполнителем его воли. Лично для меня такой финал был бы менее грустным и грязным.

#Пар1_2курс

@tatuys19 октября 2017 9:03

Засчитан первый экзамен. Для меня лично эта книга была не самой лучшей из ее произведений, да и не стоит забывать, что все же она пусть и была гением в детективном жанре, но писала в первую очередь за деньги, что иногда сказывалось на качестве книги.

@neveroff19 октября 2017 10:58

@Tatuys, но сама Кристи говорила, что именно "Скрюченный домишко" получился чуть ли единственным таким как она задумала. И про нее она говорила "Особенная. Не самая любимая, но особенная".
Так что этот роман не из тех, что она писала ради закрытия пункта контракта...))

@tatuys19 октября 2017 12:06

@neveroff, откуда вы знаете столько о Агате Кристи?)) вы читали ее биографию? Хочу прочитать о ее жизни, но оказывается, так много книг о ней. Пока добавила в хотелки ее автобиографию.

@neveroff19 октября 2017 14:37

@Tatuys, было бы странно, если бы я не знал столько о любимой писательнице. Я читал и автобиографию, и штук шесть биографий разных авторов...

Юлия (@vishenka)19 октября 2017 14:50

@Tatuys, что-то меня дернуло после твоего комментария пойти и тоже добавить ее автобиографию в хотелки :D

@tatuys19 октября 2017 15:13

@neveroff, и что лучше всего раскрывает писательницу? Биография которую она сама написала, или все же какого-то автора?
@vishenka будем вместе читать))

@neveroff19 октября 2017 17:53

@Tatuys, автобиография раскрывает ее как человека ну и как автора тоже немного. Но она опускала несколько важных (может и ключевых) пунктов в своей жизни, включая знаменитые дни, когда Кристи просто исчезла и никто не знал (и официально так и не знает) где она была и что с ней происходило. Хотя догадаться несложно, конечно.))

"Чужие" биографии мне не понравились не одна. Иногда факты очень интересные были, но это крупицы. А написаны все - ниже среднего. Так что я думаю попробуйте автобиографию, а потом, если захочется, то можете и Агата Кристи. 11 дней отсутствия, хотя я ей и влепил троечку. Но оттуда раздел именно про исчезновение можно прочесть. Остальное - мусор.

@tatuys19 октября 2017 20:05

@neveroff, спасибо за информацию!

@neveroff 24 апреля 2014
Любимейшая книга у королевы Агаты. Одна из немногих, где я не смог самостоятельно "вычислить" убийцу. Более того, даже не подозревал этого человека. И первая реакция ...Читать далее
@k_tanya Таня 16 марта 2015
#А1_1курс Агата Кристи - я уверена, что почти каждый слышал это имя, сталкивался с произведениями этого автора, смотрел фильмы, снятые по мотивам ее книг. Это ...Читать далее
@bachucha Виктория 18 марта 2015
#А1_1курс Благодаря Книжной Академии знакомлюсь с несвойственным для меня жанром "детектив". Читая описание книги, я ожидала, что это будет интригующая история про семью, в которой ...Читать далее