Рецензия на книгу Бесприданница от Eva_Dumont

написала рецензию18 октября 2017 18:56

Лариса Огудалова - главная героиня пьесы - напомнила мне красивую бабочку. Девушка еще не познавшая яркости жизни, уже была разочарована в самом радостном и светлом ее проявлении. Ее любовь к Паратову и их недолгие отношения оставили после себя печаль и разочарование. Но даже уныние и тоска по потерянному счастью, обломавшие ей крылья, не давали полностью оценить масштаб ее личной трагедии пока Паратов не вернулся в их город и не перевернул все вверх дном. Учитывая, что Лариса не держала зла к коварному эксжениху, о чем можно судить по теплым словам, которыми она пыталась обелить его имя в беседе с Карандышавым, то и ее поведение после повторной встречи ожидаемо. Она бросилась в омут с головой. Пыталась отбить у судьбы пару счастливых моментов. Поставила все на чашу весов и... проиграла. Горькое разочарование закончилось трагично. А знаменитое высказывание " Так не доставайся же никому!" поставила жирную точку в конце.

Экспрессивно и красочно Островский преподнес тривиальный сюжет на суд читателей. Но гармоничная простота и выразительность диалогов нашли почитателей таланту Островского как драматурга. "Бесприданница" мне понравилась больше, чем ранее прочитанная "Гроза". Произведение выделяется чувственным взрывом человеческих характеров, когда понимаешь, что среди героев нет положительных. И именно это делает пьесу настоящей и жизненной, в которой наличие нравственной скудности и выдвижения на пьедестал материального обеспечения становится главной движущей силой героев пьесы.

А как же Карандышев, что он такого безнравственного совершил?

Michèle Mercier (@eva_dumont)18 октября 2017 22:57

@Shishkodryomov, Ничего. Он по своей природе не безнравственный человек, а жалкий.
Карандышев - маленький человек, который хочет возвеличится и самоутвердиться среди богатых людей Бряхимова. Его амбиции не соответствуют социальному уровню и таланту, а его желание стать вровень с сильными "города" сего, натыкается на неудачу и их жестокие насмешки.
Отношение Карандышева к Ларисе довольна прозаические. Он считает себя хозяином и благодетелем. Он выпячивает ее как вымпел в безнадежной попытке именем невесты завоевать местное общество. Карандышев гордо вышагивает с ней на улице, в честь нее затевает званный обед. Но все тщетно - своими поступками он лишь получает новую порцию издевательств и оскорблений.
Поэтому жалко его, ведь на самом деле он человек неплохой.

@Eva_Dumont, спасибо. Обычно его обвиняют в убийстве или в том, что он не любил Ларису. Мне всегда было интересно - где в этой пьесе сам Островский. Восприятие конкретно этой пьесы осложнено рязановским фильмом

Michèle Mercier (@eva_dumont)19 октября 2017 19:59

@Shishkodryomov, Учитывая, что Лариса приняла смерть как избавление от несправедливости, противоречащей ее духовному миру и спасение от опрометчивого шага, к которому подталкивали ее обстоятельства, то Карандышева в убийстве обвинять мне не хочется.
Фильм я не смотрела, да и особого желания нет. А вот театральную постановку я бы посмотрела.

@Eva_Dumont, в общем и целом согласен, но фильм весьма качественный. Не все, конечно, герои по Островскому, но идея выражена правильно. И действий больше, как раз тот пример, когда возможности кино пошли во благо.

Островский не на всех сценах хорош. Был примерно на ста спектаклях по Островскому (это вообще мой любимый драматург), но удовлетворен примерно на 20 процентов

@kamila_pargunkina Камила Паргунькина 8 мая 2014
Замечательная пьеса! Люблю то, над чем можно искренне поплакать. Мне всегда нравились произведения А. Островского своим трагизмом. Это очень трогает до самой последней ниточки души. ...Читать далее
@formalinfigs А. Зайковская 4 октября 2014
Могу смело заявить, что мне очень приглянулся образ Паратова, который так напомнил мне любимого лермонтовского Печорина . Да, он подлец, воспользовавшийся светлым чувством Ларисы, он ...Читать далее
@keti_brasko Keti Brasko 21 февраля 2015
Начала читать «Бесприданницу» совершенно случайно, что бы скрасить часы ожидания. Лень было усердно что-то выбирать, автор и название показались знакомы. У меня как то вообще ...Читать далее