Рецензия на книгу Немезида от mrgarma

написал рецензию19 октября 2017 5:23

Немаленький я, конечно, отпуск взял от рецензий. Сподвигло меня довольно необычная активность подписчиков – за последнюю неделю пришло трое, что заставило пересилить себя.

«Немезида – Война в тенях» является 13 книгой серии Ересь Хоруса. Читал ли я предыдущие? Естественно! Осталось только их вспомнить и по ним оставить мнение. Но понять, что происходит в книге, не обращаясь к предыдущим, в принципе, возможно, если есть поверхностные знания о мире Warhammer 40k и при словах «болтер», «Примарх», «Астартес», «Бог-Император» не возникает вопросов. Ну и знание, кто такой Хорус, тоже не лишнее.

Если кратко – перед нами история того, как, под влиянием миссии, ассасины-одиночки объединяются в разношёрстную команду, эдакий карательный отряд. Причина, почему на миссию собирают команду – в одиночку ни один мастер своего дела не может достичь цели, что неудивительно. Вы спрашиваете, что за цель? А очень простая по своей сути – убить Воителя, Хоруса, который, по совместительству, был любимым сыном Императора. Если вспомнить «Тараса Бульбу», то идеально подходит фраза «Я тебя породил – я тебя и убью», только масштабы куда серьёзней. Почему именно Немезида? Для справки, Немезида – древнегреческая богиня, карающая за нарушение общественных и нравственных порядков. Символизм, сами понимаете. Но, вернёмся к ассасинам.

6 профессиональных убийц, у каждого из которых - своя специализация. Один является стрелком, убивающим с любого расстояния, другой – информатор, свергавший правительства и убивавший, не вставая с кресла, третий – берсерк, у которого есть лишь 2 состояния – спать и убивать (то, как его завербовали - особенный момент), четвёртый – полиморф, уже и забывший, как на самом деле выглядел и какой у него пол, пятая – антипсайкер, которая блокирует все не естественные способности в радиусе нескольких метров, и шестая – отравительница, которая является ещё и сестрёнкой стрелка. Я не называю имён и реальных классификаций из Вахи, щадя вашу память, фанатам же стоит лишь стиснуть зубы и потерпеть. По факту – команда из них получилась лишь в последний момент, когда все осознали свою миссию в полной мере. То, как это показали – выше всяких похвал. Дабы не раскрывать всех карт, я промолчу.

Также, параллельно, идёт детективная линия, которая переходит в ярый экшн с ещё одним убийцей. По началу лишь задаёшься вопросом – к чему всё это? Кто этот убийца? Может он вольётся в карательный отряд? Может он наводит смуту, да бы повлиять на политический строй планеты? Раскрыть это позволю лишь вам, но отмечу, что повествование лишь постепенно набирает обороты и к концу ты сидишь с раскрытым ртом, видя картину в целом.

В книге присутствует толика юмора, пафос (удивлён, что не вагон с тележкой), интересные сюжетные линии (сбор и образование команды, линия взаимоотношений брата и сестры, полицейское расследование, движение сопротивления, план, погоня за великим артефактом и тд), всё лаконично и подаётся в меру. Читал я её достаточно долго, ибо приходилось периодически работать, но я ей доволен. Впереди «Первый Еретик», так что пора заводить читалку и погружаться обратно – в мир пафоса, бесконечной войны лоялистов и предателей и божественности Императора.