Рецензия на книгу 20000 лье под водой от Yachmenka_magical

написала рецензию19 октября 2017 9:57

#Пар1_2курс
Это наверное самый крутой путеводитель по подводному миру. После прочтения, любой может почувствовать себя, а может и смело назваться ихтиологом, картографом, геологом, физиком, географом, впрочем, как и после любого произведения Ж.Верна)
Как по мне, так малость затянутое начало, вялоидущая основная часть и собственно отсутствующая концовка, как таковая. Слишком много рыб и прочей подобной живности во всех подробностях, местами рыбная энциклопедия). Это правда перебор. Даже когда появляется возможность погрузиться в морские глубины, окунуться в атмосферу тайны и насладиться эпизодом в целом, снова та-та-таааа, привет рыбки)))
Ну да, ладно, как говориться – не в этом суть.
Снова мы видим невероятные выдумки автора, особенно круто, когда капитан Немо все добывает из океана, но, хочешь жить – умей вертеться.
Не хочется много говорить о героях (кроме мистера капитана – загадки), разве только пару слов. Ничем особенным они не примечательны. Попавшие в новый для себя мир герои, абсолютно разных профессий, статуса, и т.д., а вот характеры, как один человек. Я их иногда путала и приходилось вспоминать «ху из ху».
Немного о преданности и глупости слуги) Конечно, может я завидую профессору Аронаксу, что у него есть такой человек, котрый за ним и в огонь и в воду, но… Если бы он (Консель) был немножечко меньше предан хозяину и не прыгнул бы с дури за ним в воду, а остался бы на корабле, то смог бы взять шлюпку и вернуться на борт, а так – купались вместе (куда барыня, туда и обезьяна). С другой стороны и Немо мы бы не узнали.
А вот капитаааан, это да, это загадка. И хоть в другом произведении, завеса тайны нам приоткрывается, мне все же хочется здесь немного пофантазировать)
Интересно, что может заставить человека покинуть мир людей. Что должно случиться такого, что в обиде на человечество, можно найти такое спасительное и отрешенное место, где не ступала нога человека? Можно конечно рвануть в недра земли, но трудновато прорыть такую огромную систему туннелей, а потом, вдруг, нарвешься на шахтеров, опять же люди, фууу. Можно бесконечно летать на воздушном шаре, но как ни крути, а на землю грешную спускаться придется. И тут, находится гениальное решение – вода, где никто покой твой драгоценный не нарушит.
Водные просторы, мало изведаны, загадочны, а главное безлюдны. Делай что хочешь и живи как знаешь. И главная печалька в том, что такой умный и начитанный мужчины, который может продвинуть науку вперед, «смылся» в прямом смысле слова в океан и там начал выделывать разные полезные штуки))
И мне еще все же непонятно, как так можно с ума не сойти, когда ты навсегда связан с водой, людей в окружении мало, но при этом оставаться крутым, загадочным и интересным.
А в целом читается, не могу сказать легко, наверное плотность окружающей воды вокруг, все же дает о себе знать)
Ну и конечно, как девочка, я просто не могла не обратить внимания на коллекцию жемчужинок! Это же так круто, плаваешь себе, собираешь такую прелесть) Ну как тут не сделать милые глазки и сдержать слюнки, не заулыбаться и не представить все богатства океанического или морского дна)))
Спасибо, что уделили внимание моим бредовым идеям!

@tatuys19 октября 2017 10:48

улыбнула твоя рецензия)) сессия закрыта))

Юлия (@yachmenka_magical)19 октября 2017 10:59

@Tatuys, спасибо) руки чешутся. Такенные списки, что и выбрать трудно и хочу почти все и вообще так нечестно... как это все охватить)))

Светка Паршина (@beshenaia)19 октября 2017 11:09

Да, рыбы в книге было много, слишком много. Меня это жутко бесило во время чтения.

Юлия (@yachmenka_magical)19 октября 2017 11:13

@beshenaia, не могу сказать, что уж совсем бесило, но это чувство рыбного рынка, не отпускало точно))

Светка Паршина (@beshenaia)19 октября 2017 11:35

@Yachmenka_magical, а мне казалось, что Верн должен был к сроку сдать определённое число страниц. Иногда сроки поджимали, а идей не было. Тогда он открывал какую-то рыбную энциклопедию и переписывал, пока не получал нужного объёма.

Юлия (@yachmenka_magical)19 октября 2017 11:51

@beshenaia, ха-ха))) может быть

@tatuys19 октября 2017 12:13

вот черт, теперь не знаю, читать ее или нет(( так давно хотела ее прочитать - все же классика. Юль, почитай за меня тогда, а то сейчас времени мало(( эх. Какая у тебя следующая на примете?

Юлия (@yachmenka_magical)19 октября 2017 13:00

@Tatuys, ужееее читаю и по правде балдею просто, вроде не вот уж прям невидаль какая, а мне так нравится)) Дом у озера в процессе)

Юлия (@yachmenka_magical)19 октября 2017 13:02

@Tatuys, а Верна, все же почитай, может даже не для академии, а для себя) Но если все его книги сравнить, то вот эта на последнем месте для меня, воды тут действительно много)

@tatuys19 октября 2017 14:28

@Yachmenka_magical, хорошо)) жду рецензию))

@alisakarim Александра Дудина 22 октября 2014
Книга является сборником загадок, тайн и можно даже сказать, сокровищ. И все это предстоит разгадать читателю, вольному зрителю сложившейся ситуации. С самой первой страницы этой ...Читать далее
@_artem_ Artem 13 апреля 2015
Море, волны, колыхающийся парусник, медленно плывущий в неизведанные миры... - наверное мечта многих романтиков, жаждущих новых приключений, но немногим ее удается осуществить. Именно поэтому мастера ...Читать далее
@blue_dragon Julie Doofenshmirtz 27 апреля 2015
С первых страниц я ещё не могла знать, что меня ждёт впереди. Я догадывалась, что это будет невиданное приключение. Эта книга для меня – сродни ...Читать далее