Рецензия на книгу Маркус и Диана от cupy

написала рецензию19 октября 2017 16:22

#Кин1_2курс

История 13-летнего юного норвежца, которая покорила мир. Именно «которая», а не «который», хотя уже в первой книге гексалогии Маркусу и его гораздо более отчаянному лучшему другу Сигмунду хватит напора, энтузиазма, фантазии и даже в чём-то коварства, чтобы письменно убедить такую далёкую сейчас, но такую близкую по корням, телезвезду Диану Мортенсен в том, что пишет ей не рядовой поклонник, а миллионер, готовый понять её чуткие переживания и любые треволнения. Такая необычная завязка привела к спорным моментам. Причём в обе стороны – порой я не понимала, как смышленые, казалось бы, мальчики без задней мысли, но играют чувствами женщины, но в то же время ответные письма Дианы попахивали таким уровнем детскости, что у меня закралась идея о двойной подставе, т.е. как мальчишки выдают себя за вымышленное лицо, так и настоящая мисс Мортенсен ведать не ведает о какой-то там эпистолярной забаве. Но этот ход конём явно был бы слишком сложным для подростковой книжки, и на деле всё вышло чуть более последовательно, но при этом с большой неожиданностью в финале. И даже если накидать несколько вариантов исхода событий, не так-то легко было остановиться на единственно верном.

Много говорить о Диане не хочется – вряд ли она с тем же вниманием переписывалась бы с поклонником без заветного «я миллионер», да ещё и закрадывались сомнения в наличии у неё серых клеточек. Как можно не понять подставы по совершенно глупейшим зачастую посланиям с повторениями, по которым мальчикам и 13 не дашь, разве что на двоих? Издержками жанра тоже объяснить не могу, потому что ни 1% сомнений в её поведении я не увидела. В то же время понятно, что автор детский и пишет на определённый возраст, и уж по этим меркам точно видно, что юмор на очень даже приличном уровне. К тому же сложно не полюбить таких трогательных героев. Даже если порой хотелось и образумить заигравшегося Сигмунда и не способного дать ему отпор Маркуса. В чём-то я очень даже понимаю главного героя, потому что и сама лет до 15 не могла сказать "нет" вот такому же лучшему другу, в какие бы безумные затеи всё не превращалось. Поэтому больше всего интересно, как изменятся их преданные отношения в следующих книгах, хоть и не факт, что доведётся узнать развязку, раз на русский серию переводили через раз, хотя с английским переводом, как ни странно, все ещё хуже, похоже. Но кто знает, может, в обнимку с переводчиком и дочитаю – начало в виде перевода названий 6 книг положено :) И есть вера, что автор и в следующих частях не подведёт. Убедил.

P.S. А вот про экранизацию будет печальный короткий абзац, потому что опять-таки не переводили совсем. И даже видео в оригинале не нашла, а так обнадёживали английские субтитры.

Катя (@rina_rot)19 октября 2017 16:36

Помню мне про ресторан смешно было:)

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 16:38

@rina_rot, про оба?))

Катя (@rina_rot)19 октября 2017 17:06

@cupy, а там два было?))

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 17:21

@rina_rot, кто-то недооценивает самого Сигмунда! 1 пункт плана - репетиция ужина с подопытными мышками в виде ровесниц. 2 - уже генеральный ужин, с прессой, фотографами и помпой))

Катя (@rina_rot)19 октября 2017 17:58

@cupy, по-моему оба...И ровесниц и генералку помню, но слились в одно большое веселье у меня сейчас в голове)

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 19:37

@rina_rot, они так близки по страницам в этой небольшой книжке, что действительно больше напоминают даже не репетицию, а последний прогон)

Людмила (@liu)19 октября 2017 21:09

Как грустно всё с экранизацией получилось, и хорошо что я эту книгу прочла давно и на другом факультете, а то моё чувство гармонии бы очень страдало, если бы не получилось посмотреть экранизацию... Но надеюсь, рулетка восполнит пробел, хотя фильм я тебе дам не простой и мне сложно предугадать твою реакцию на него, к тому же это опять Эстония. Фильм основан на письмах (вот тут как раз ассоциация с письмами и сработала) депортированной эстонки: "Боковой ветер" (Risttuules), 2014 год.

Penguin Lessons (@cupy)20 октября 2017 4:49

@liu, хорошо, что чувство гармонии есть только у тебя. Пока кажется, что эта Эстония подойдёт лучше

@helenal21 октября 2017 12:40

@cupy, кажется, у меня оно тоже на зачаточном уровне появилось)) чувство гармонии)) или просто приступ киномании))
кажется, я вечно была занудой, говорившей "нет" на безумные предложения...)))

Penguin Lessons (@cupy)21 октября 2017 14:36

@HelenaL, тебя очень не хватало моей маме! Тогда у меня бы не был рассечён лоб и ещё много чего весёлого))

@helenal21 октября 2017 14:40

@cupy, если бы в те времена у наших мам был бы интернет, всё могло бы быть))

Penguin Lessons (@cupy)21 октября 2017 14:43

@HelenaL, вот, а то их поколение просто не всегда понимает, что он не только зло, но и мог быть благом)

@lerochka22 октября 2017 15:02

Я даже книгу уже скачала эту и хотела начать вечерком, но твоя рецензия отрубила желание читать книгу. Угу, спасибо)))

Но не смотря на это экзамен 2.1 принимаю)

Penguin Lessons (@cupy)22 октября 2017 15:10

@lerochka, чего так?)) Она хорошая, трогательная, просто совсем отключить мозг не удалось)) Но если что, у тебя же и другие планы есть.. Надо было мне её скрыть)
Хах, я думала, это 2.3))

@lerochka22 октября 2017 15:17

@cupy, нет, ты сэкономила моё время на чтение других книг)
И экзамены я читаю по дате. Всё должно быть по порядку)

Катя (@rina_rot)22 октября 2017 15:37

@lerochka, ну почему? Читай!)

@lerochka22 октября 2017 15:50

@rina_rot, не-не, оставлю время для других книг)

Penguin Lessons (@cupy)22 октября 2017 16:27

@lerochka, а что напрягло-то?)
Как скажешь, о многодекан)

Иринка (@aprilday)22 октября 2017 16:35

Я вот "Матильду" прочитала, и тоже где-то на семерочку. Может, мы слишком строги к детским книгам ?)

@lerochka22 октября 2017 16:37

@cupy, уровень развития главной героини)

Катя (@rina_rot)22 октября 2017 17:58

@AprilDay, а фильм ты смотрел про Матильду. Ты видела эту директрису? Ты бы просто семёрочку не посмела поставить:))
А мне такие книги как Маркус..., Матильда и т.п. как раз нравятся, и в детстве бы понравились больше, чем всякие приключенческие.

Катя (@rina_rot)22 октября 2017 17:59

@lerochka, а как же Сигмунд? Ты такое пропускаешь!) Героиня мне тоже не очень там

Penguin Lessons (@cupy)22 октября 2017 19:23

@AprilDay, я оценку снизила за Диану и какие-то глупости даже по 13-летним меркам, но в целом о книге очень приятное впечатление. Грубо говоря, зелёный уголок - это удовольствие от милой истории, а оценка - уже попытка сохранить объективность)) Так что мне очень понравились и Матильда (к ней даже меньше вопросов), и Маркус, а гораздо строже я ко взрослым книгам, как пока показывает курс)) Не терпится узнать, как тебе Даль в подробностях)

Penguin Lessons (@cupy)22 октября 2017 19:26

@lerochka, меня это тоже очень удивило, потому что в основном встречались положительные мнения без указания того, что может насторожить. А тут я реально уже нарисовала альтернативные полкниги, по которым письма всё-таки писались какой-нибудь ровесницей Маркуса и Сигмунда)

@lerochka22 октября 2017 20:53

@rina_rot, понравится мне героиня или нет - это очень важно. Вот ты вторая кому она не нравится. Значит точно проходим мимо

Penguin Lessons (@cupy)23 октября 2017 6:13

@lerochka, но героиня она с натяжкой - скорее второй план. Появляется ненадолго, а так в основном несколько писем (причём раздражать начинает не с первого), т.е. для небольшой книжки её там на совсем мало страниц. А так герои по присутствию идут в следующем порядке: Маркус и Сигмунд, отец Маркуса и только потом уже Дина. Первые трое хорошие))

@neveroff 18 августа 2015
Здорово! Ну вот просто здорово и всё тут! Легкая обаятельная история, как раз в духе голливудских семейных комедий. Но "важно не куда, а с кем", ...Читать далее
@liu Людмила 20 августа 2015
#С1_1курс Чудесно и очаровательно! Эта книга такая настоящая, такая жизненная, и грустная, и весёлая. Как раз перед чтением книги я прочла пост об идеализации детства, ...Читать далее
@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 20 августа 2015
#С1_1курс [ Месторасположение: Норвегия ] Жил-был в одном норвежском городке мальчик по имени Маркус Симонсен. И был он очень стеснительным, робким и тихим. А ещё ...Читать далее