Рецензия на книгу Механика сердца от Headless

написала рецензию19 октября 2017 20:14

Я проспойлерю финал и отличия от мульта. Всё, с чистой совестью могу начинать.

Тем, кто смотрел картину Бессона, может показаться, что это совсем другая история. Думаю, многие останутся разочарованы. Но при ближайшем рассмотрении, это те самые огни и лужи из поговорки, если упрощённо говорить.

В романе всё начинается и заканчивается самыми холодными днями. Начисто отсутствует любовь. Есть влечение, страсть есть, с сильным упором в подростковость, а вот любви не очень наблюдается. Он жёсткий, для деток старшего возраста. И я бы приняла, наверное, эту историю как она есть, с эротизмом и использованием часов для достижения удовольствия, с холодом и будничностью, если бы не сами часы.

Понимаете, автор вывел, что они не нужны. Джек их рвал из груди, в прямом смысле, впал в кому, менял и готов был отказаться, но они были не нужны. И кроме него никто не верил в то, что жить без них нельзя. Человек-трюк - вот как его называли друзья. Хм, друзья. Мисс Акация металась между неверием и странным желанием, чтобы он выдрал их из своей груди и помер от любви. Джек тоже тут мил, три пишем, дав в уме. Он путешествует за своей Мисс, много, даже через кому, но путешествие его закончится стуком судейского молотка по Мадлен.

Автору совершенно точно не нравятся мечты. Он отпускает в путешествие часы, заставляет Джека искать мечты под подушкой, ужасно иногда красив, но ни в любовь, ни в людей, кажется, не верит. Поэтому тут-то все живы-здоровы, но очень тоскливо.

А мульт, это мульт. Фатальность, предрешённость даже - всё сохранено. Да автор романа и над сценарием работал, угадываются и песни, и сцены. Даже жёсткость сохранена вкраплениями. И финал с уходом по снежинкам в небо. Но у Бессона любовь и люди живые. И там не обвиняют. Хорошо, что есть этот мульт, очень хорошо.

#БК_2017 (16. Книга о путешествии)

@mariachi19 октября 2017 21:00

По снежинкам. Это права очень важно. Ну, а я что? Я люблю испанские песни из мульта. Я странно молчалива сегодня, всё верно.

@mariachi19 октября 2017 21:00

Спасибо тебе.

Анжелика (@headless)19 октября 2017 21:05

@Mariachi, важно, я поправила. Это тебе спасибо.

@leina Аня 5 февраля 2015
Книгу я решила прочитать просто чтобы немного отвлечься и отдохнуть. Я не очень люблю книги про любовь, но в этот раз все-таки прочитала. Начало было ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 14 апреля 2015
И почему я не поверила аннотации? Там же чёрным по белому написано, что "Механика сердца" отнюдь не детская сказка. Сложно считать детским произведение, в котором ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 3 марта 2016
Давно я не читала чего-то столько же волшебного, как «Сказки старого Вильнюса» Макса Фрая. Как и Фрай, Мальзьё создаёт в своей книге противоречивую атмосферу причастности ...Читать далее