Рецензия на книгу Мир глазами Гарпа от liu

написала рецензию19 октября 2017 22:57

#Кин1_2курс

Только с четвёртой попытки Джон Ирвинг смог ступить на дорогу популярности, получив за свой роман "Мир глазами Гарпа" Национальную премию. Наконец его роман был встречен тепло не только узким кругом критиков, но и широкой публикой. И понятно почему: доступный язык, не усложнённый громоздкими конструкциями, динамичный сюжет, охватывающий достаточно большой период времени, но неизменно захватывающий, множество актуальных даже для нашего времени вопросов, злободневность и сатира, комедия и трагедия, немного мыльной оперы и грубоватости - гремучая смесь в одном флаконе, но всё очень стройно и гармонично.
Всё по Гарпу.

Как же можно увидеть мир глазами другого человека, мир глазами Гарпа?
В конечно итоге, мы всё равно увидим всё только своими глазами, но читая всю историю целиком, от первого до последнего вздоха главного героя, а также до начала и после конца, возможно на какой-то момент оказаться за пределами своего мировоззрения и почувствовать именно так, как мог чувствовать только этот вымышленный, но такой настоящий персонаж.

Всё начиналось с его матери. Которая в глазах Гарпа: была одинокой волчицей, не могла тонко чувствовать различий между людьми, была совершенно лишена романтических наклонностей, сторонилась тех, кто любит лапать женщин, то есть в её мире почти каждый представитель мужского пола... Она была ассексуальной феминисткой, хотя никогда таковой сама себя не считала.
"В этом мире, полном грязных мыслей, нужно непременно быть либо чьей-то женой, либо чьей-то наложницей, шлюхой; во всяком случае изо всех сил стремиться побыстрее стать или той, или другой", - писала она и доказывала своей жизнью, что можно и по-другому. Неординарная женщина с особенным и независимым взглядом на мир, которая необычным способом зачала своего единственного сына - Т.С.Гарпа.

Способ зачатия и особенная жизненная позиция матери сделали и Гарпа интересной личностью, предопределяя это ещё до рождения. Как же смотреть на этот мир глазами Гарпа? С неизменной иронией и сатирой, но при этом и очень-очень серьёзно, смеясь и плача, бесконечно развивая своё воображение, страшась различных опасностей, подстерегающих за углом, но смело идя вперёд. Гарп - немного эксцентрик, но не крайней степени, у него есть милые странности и привычки, как и у многих на этой земле, а пределы нормальности вообще очень размыты. Гарп - писатель, борец и прекрасный семьянин, и автор даст возможность ярко прочувствовать каждую из этих сфер, полюбить не только главного героя, но и его мать, его жену, детей и друзей.

Ирвинг каким-то необъяснимым способом сделал этот роман уютным, несмотря на все ужасы, политически и общественно важные темы, насилие и убийства, вопросы секса. Каким-то образом все острые углы оказываются сглажены, но при этом остаются заметными и трогающими до глубины души.

- Феминизм, ассексуальность и насилие идут целым блоком. История про девочку, которую изнасиловали и отрезали язык вырастает в огромный пласт, распускающий ветви по всему роману. Трансвестит Роберта также одна из ветвей этого блока, и не полюбить этого бывшего мощного футболиста в образе женщины невозможно. Вообще в романе можно увидеть весь спектр сексуальности от уже обозначенной на нулевом уровне до многократно упомянутого в романе "плотского вожделения", перерастающего в психологические отклонения.

- Трудности писательского дела, кризисы и корни воображения, вопросы восприятия и запросов публики - ещё одна обширная тема: ведь помимо самого героя, пишет и мать Гарпа, а его жена - по сути профессиональный читатель, в которой так приятно увидеть родственную душу, здесь же и ещё один из милых образов - издатель.

- Тема смерти. Как без неё в романе о насилии. И смертей достаточно - умирают и старики, и дети, и люди в рассвете сил, по разным причинам - убийства, самоубийства, несчастные случаи и болезни. Соответственно и размышлений по этому поводу хватает: и у героев, и у читателя.

- Семейная жизнь и быт. На это глазами Гарпа смотреть вообще безумно интересно, потому что всё приобретает какой-то иной оттенок, а возможно каким-то образом ненадолго меняется и личное восприятие. И хотя его семейная жизнь идёт своим чередом и возникают самые обычные и распространённые проблемы, стандартные радости и горести, но всё это играет яркими красками и приправлено особым отношением.

- Помимо основной сюжетной и достаточно сложной линии, в повествование вклиниваются целые рассказы и главы романов, написанные Т.С.Гарпом.

Хотя бы ненадолго увидев мир глазами Гарпа, видишь свой собственный мир немного другим- это и делает эту книгу по-своему особенной.

"Время человеческой жизни, - писал Марк Аврелий, - миг; её сущность - вечное течение; ощущение - смутно; строение всего тела - бренно; душа - неустойчива; судьба - загадочна; слава - недостоверна".

КИНООТЧЁТ.
"МИР ПО ГАРПУ", 1982 год, режиссёр Джордж Рой Хилл.
Удивительно то, что книгу я взялась читать по большей части из-за экранизации, уж очень хотелось посмотреть кино с очаровательным и особенным Робином Уильямсом в главной роли. И он - самый настоящий, самый идеальный Гарп. Конечно, его можно легко представить и в роли трансвестита, на которую он изначально и проходил пробы, но получилось так как получилось и вышло это замечательно. Поменявшего пол футболиста потрясающе сыграл Джон Литгоу, а Гленн Клоуз добавила в образ матери Гарпа столько шарма и обаяния, что и книжный образ стал восприниматься по-другому. Фильм такой же гармоничный и проникающий в душу, как и книга, несмотря на то, что сюжет был сильно сокращён и его некоторые ходы переделаны. Перемены достаточно значительные, тем не менее основные идеи книги переданы великолепно, а главное, сохранились все грани траги-комической феерии и жанровая эклектичность. Есть, где посмеяться, где поплакать или покрыться мурашками от умиления или возмущения, удивиться нашему сумасшедшему и неожиданному миру.

Penguin Lessons (@cupy)20 октября 2017 4:47

Мне кажется, или можно условно сказать, что это более серьёзная версия другого эксцентрика этого курса из Проект "Рози"? Надо не откладывать в долгий ящик и успеть прочитать Ирвинга. Раньше думала, что в первую очередь Виноделов, но вектор сменился) А что с зачатием, что-то искусственное?
В рулетке предлагаю тоже взглянуть на мир глазами другого... живого существа) "Прощай, речь" (2014) - раз уже запретила предлагать Бергмана, обязан появиться Жан-Люк Годар)) Кстати, и собака на обложке как никогда в тему!

Людмила (@liu)20 октября 2017 14:47

@cupy, условно может и можно сказать, правда, пока ты не сказала у меня никакой ассоциации с проектом Рози не возникло, хотя сейчас подумала, что какие-то точки соприкосновения есть. Рози - всё же очень лёгкая книга, а Гарп - массивнее и тяжеловеснее, и да, серьёзнее.
Насчёт виноделов, у меня почему-то сомнения. Зачатие? Про зачатие в книге читай))) Но нет, не искуственное.
Почитала про этот фильм Годара - обещает быть интересным, хотя массовый зритель не оценил, уж очень низкие оценки и на кинопоиске и на imdb, зато критиками фильм отмечен. И вообще фильм кажется не простым с его отссылками к литературе и другим фильмам. Буду смотреть на выходных)

Penguin Lessons (@cupy)20 октября 2017 15:05

@liu, у меня до этого тоже не было, а потом начало рецензии сопоставилось с Проектом) Да понятно, что жанры разные.
У позднего Годара оценки не блещут, потому что он не особо понят (в частности мной)), хотя этот фильм отличается от того же Социализма. Годаро-индийские выходные - вот это сочетание))

Людмила (@liu)20 октября 2017 15:13

@cupy, к Годару и Индии у меня ещё добавится "Конформист" Бертолуччи))) и я уже готова к непониманию позднего Годара...

@ashe_maree Аsя 29 января 2016
Скажу честно: я думала будет скучно и неинтересно. Думала, что книгу придётся время от времени откладывать, мучительно "переваривать", долго искать с ней общий язык. Думала, ...Читать далее
@id5447200 Роман Логинов 6 января 2017
Почему люди уверены, что если ты «комик», то не можешь одновременно быть и «серьезным»? Гарп чуял, что большинство людей путает «глубину» с «серьезностью», а «искренность» ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 25 октября 2017
#Кин1_2курс Что-то меня беспокоило в обложке книги. Но никогда бы не подумала, что неправильное животное. До этого романа я наивно полагала, что милый мишка из ...Читать далее