Рецензия на книгу Хоббит, или Туда и обратно от zablutshaya

написала рецензию19 октября 2017 23:12

Это одна из первых книг, которую я прочитала осознанно и по собственному желанию в детстве. Читала, помнится, и большого-таки удовольствия не получила. Изменилось ли мое отношение теперь? Нет.
Не спорю, что захватывающие приключения хоббита, гномов и волшебника стоят прочтения. Множество опасностей и удачных стечений обстоятельств не оставили меня равнодушной, а последняя битва заставила переживать за героев. При всем при этом я не получила особого удовольствия от чтения. Вроде ничего не хочется добавить, а все же не лежит душа на эту серию.
Меня очень порадовал Бильбо. Как же он изменился. Каким встречал непрошеных гостей и как в итоге с ними прощался. А вот пренебрежение гномов меня огорчали, особенно отношение Торина, но и это к счастью продлилось недолго.
В общем у меня сложилось разное впечатление от этой книги. Мне она понравилась, но я не в восторге. Она была увлекательная, но мне чего-то мне не хватило, при этом, повторюсь, и добавлять ничего не хочется. Советовать ли ее кому-то? Думаю стоит прочесть каждому и сложить свое мнение, ведь не зря у серии столько фанатов. А еще книга вроде и относится к детской литературе, но мне она так не воспринималась.

P.S. Мало того, что я даже не подозревала о существовании экранизации 1985 года, так еще и оказалось, что она советская. Вышло что-то на уровне Затерянного мира 1925 года. Посмеялась это уж точно. Тут и песни с танцами и "жуткие" монстры, особенно развеселили сцены с пауками и драконом, хотя сюжет изрядно обрезан. Но при этом мне понравился фильм, чувствуется стиль советского кинематографа какой бы ужасный он не был. Остается только радоваться, что Гарри Поттер был написан относительно недавно, просто представила экранизацию в советском исполнении =D

P.P.S. Что же касается экранизации 1966 года, то я рыдала. Нет, честно. Это оказался 12-минутный мультфильм. Как будто взяли какую-то невероятную историю, передавали из уст в уста, из поколения в поколение и в итоге получилось это. Максимально краткий пересказ со странными изменениями в сюжете.
Пора бы уже пересмотреть последнюю экранизацию Т_Т

#Кин1_2курс (Разработки 3D)
#БК_2017 (7. Книга, в которой главный герой не человек)

@helenal19 октября 2017 23:20

Ого, тоже не подозревала о таких экранизациях. Помнится, книга в детстве очень понравилась. И это при том, что во вселенную Властелина колец так и не втянулась. А вот экранизация как-то не очень: растянутый экшн не по мне.
Советского Гарри Поттера было бы круто заценить))

Penguin Lessons (@cupy)20 октября 2017 15:12

И мне вспомнился "Затерянный мир" - просто киношница с самими забавными историями об экранизациях))
В рулетке предлагаю чудное фэнтези "Зеркальная маска" (2005) по рассказу и пьесе Нила Геймана.

Алиса (@zablutshaya)20 октября 2017 15:56

@cupy, отлично, давно хотела посмотреть)

лучше всего представляется Гермиона в пионерском галстуке и с повязкой старосты

@plas Зинаида 25 октября 2013
Все произведения Толкиена отличаются свои неповторимым шармом и данная книга также не исключение. Роман "Хоббит, или Туда и обратно" позволяет окунуться в мир фэнтези, который ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
Волной восхищения народа к "Хоббиту", и меня утянуло в эту сказку со своими приключениями, всевозможными секретами и радостями. Это восхитительная книга, которая пополнила мою личную ...Читать далее
@tanyaukr Татьяна 25 октября 2013
Эту неимоверно замечательную книгу я прочла, когда была еще маленькой, лет 10-ти. Ее волшебный мир просто очаровал меня! Я перечитывала Хоббита не единожды. Да что ...Читать далее