Рецензия на книгу Аут от Shishkodryomov

написал рецензию19 октября 2017 23:12

Четыре женщины. Четыре женщины средних лет. Четыре несчастные женщины средних лет. Четыре японские несчастные женщины средних лет. Мне уже страшно. Впрочем, последняя формулировка в себе содержит какие-то слова-синонимы.

Прекрасная мерзость. Достаточно подробное руководство для женщины "Как убить мужа, расчленить, разложить тело в 43 мешочка, избавиться от них и не испытывать угрызений совести". Хорошо обосновано - почему мужчина достоин мучительной смерти с точки зрения различных женщин. В книге, определенно, не хватает картинок. Образы женщин поданы совсем неплохо, присутствует некий японский психологизм и с непременными японскими извращениями. Только женщины могли додуматься разбросать все эти мешочки с расчлененкой по всему городу, обсуждать друг с другом подробности убийства по телефону, - теперь я понял, что такое "подруга".

Вряд ли бы помогал кому-то сам в подобной ситуации, но тема для раздумий определенно бы была, если бы кто-то из моих друзей вдруг придушил свою жену. На сочувствие в подобном случае, по крайней мере, преступник имеет право. Сам сколько раз хотел совершить нечто подобное. Правда, автор объясняет устойчивость японских женщин к подобным криминальным процедурам тем, что они много времени проводят на кухне, привыкнув к виду крови, обращению с ножом и мясом. Что бы делали в подобной ситуации современные европейские женщины с их умением изучать ресторанное меню - неизвестно.

Кроме извечной темы садизма, обязательной в японской литературе, поднята тема бессмысленности существования и семейной жизни в частности, которая в свою очередь сравнивается с работающей вхолостую стиральной машиной. Тоже ничего нового, но некий симбиоз убийств, возможности сотрудничества с якудза для простых фабричных работниц, обычная японская ненормальность и, как обычно, кусок повседневности, выдранный из чуждой японской культуры, делают сие творение интересным и занимательным. Написанное европейским автором, оно бы собирало пыль с яркой обложкой в разделе дешевого чтива.

@ekaterin_a20 октября 2017 10:10

"Что бы делали в подобной ситуации современные европейские женщины с их умением изучать ресторанное меню - неизвестно." - да то же самое) женщины самые хладнокровные убийцы, тем более если это убийство было умышленным и тщательно спланировано заранее. Национальность и место жительства не играет особой роли.

@ekaterin_a, все же гораздо проще заниматься тем делом, к которому привык)) Даже, если это имеет несколько иное направление. А фраза в рецензии, конечно, в основном шуточная. Имеется в виду, что убийство - неестественное вмешательство в психику человека и не так важно - умел ли ты до этого разделывать кроликов.

@ekaterin_a, там, кстати, сама убийца не смогла в этом участие принимать. Автор хорошо показала совершенно разную реакцию разных женщин

@loki 11 июля 2014
#флешмоб_А Из этой книги я вынесла 2 истины: 1. Что знают двое, знают все. 2. Если я когда-нибудь захочу убить и расчленить мужа, надо делать ...Читать далее
@mulan Анастасия 12 октября 2014
Меня впечатлила книга японской писательницу Нацуо Кирино — «Out». Заинтересовалась ею только по той причине, что однажды неизвестный мне человек мою манеру написания сравнил с ...Читать далее
@catinhat Natalie B 24 марта 2017
В аннотации к книге сказано, что японский вариант «Преступления и наказания». А я бы сказала, что это японский вариант «Униженных и оскорбленных» и «Бедных людей». ...Читать далее